- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование указательным пальцем). «Снеговичок»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад общеразвивающего вида № 39
Усть-кутского муниципального образования
Конспект непосредственно образовательной деятельности
во второй младшей группе с использованием
нетрадиционных техник рисования (рисование указательным пальцем).
«Снеговичок»
Составитель:
Г.М. Хидиятуллина
г. Усть-Кут
2020 год
Конспект непосредственно образовательной деятельности
во второй младшей группе с использованием
нетрадиционных техник рисования (рисование указательным пальцем).
«Снеговичок»
Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.
Задачи:
- закреплять навыки рисования при помощи указательного пальчика;
- развивать глазомер, мелкую моторику;
- воспитывать любовь к нетрадиционной технике рисования.
Материалы: Снеговики, вырезанные из бумаги белого цвета по количеству детей, краски – гуашь разного цвета ( красный, синий,желтый,зеленый),влажные салфетки,картинки с изображеним снеговика,игрушка – снеговик.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, у нас сейчас на улице холодно?
Дети: Да!
Воспитатель: Конечно, холодно, на улице везде много снега. У нас сейчас на улице зима.
Воспитатель: Ребята, садитесь на стульчики.
Дети рассматривают картину с изображением снеговика.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята , посмотрите кто к нам в гости пришел? Кто это?
Дети: Снеговик.
Воспитатель: Молодцы ребята! Это снеговик.
Снеговик: Здравствуйте, дети! Ребята, как вас много, я очень любопытный, я хочу знать, чем вы занимаетесь зимой на улице?
Воспитатель: Ребята, встаньте со своих стульчиков и давайте покажем снеговику, чем мы занимаемься на прогулке!
Пальчиковая гимнастика « Лепим снежок »
Раз, два, три, четыре, (загибают пальчики на одной руке)
Мы с тобой снежок слепили . ( лепят снежок, меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий (соединяют пальцы обеих рук, делая круг)
И совсем – совсем не сладкий! (грозят указательным пальчиком)
Снеговик: Ребята, как вы весело проводите время на прогулке!
Снеговик вдруг загрустил.
Воспитатель: Снеговик, почему ты грустный?
Снеговик: Пока я к вам шел в гости и по дороге потерял свои пуговицы.
Воспитатель: Не переживай Снеговик, мы с ребятами нарисуем тебе пуговицы.
Воспитатель: Ребята, нарисуем снеговику пуговицы красивые? Подойдите к столам, на столе лежат трафареты снеговиков и гуашь. Садитесь за столы
Воспитатель показывает, как надо рисовать пуговицы.
Воспитатель: Смотрите, складываю пальцы в кулачок, а один пальчик (указательный) отгибаю, макаю пальчик в краску и примакиваю его к листу бумаги. И получится пуговица.
Воспитатель: Сначала одна пуговица, затем еще одна и еще одна.
Воспитатель: Какие красивые пуговицы получились!
Воспитатель: Ребята, прежде чем рисовать, давайте мы с вами поиграем.
Проводится физ. минутка
Солнце греет землю слабо (руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз(руки на поясе, наклоны в стороны)
Во дворе у снежной Бабы(руки на поясе, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос.(дети показывают на нос )
Воспитатель: Дети выбирайте краску и попробуйте нарисовать своему снеговику пуговки, а мы со снеговиком будем за вами наблюдать.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь каждому ребенку, который испытывает трудности при рисовании. При рисовании дети пользуются влажными салфетками.
Воспитатель: Молодцы ребята, какие у вас красивые пуговки получились! Давайте спросим у снеговика, понравились ли ему пуговки?
Снеговик: Ребята, спасибо вам большое! Пуговки мне очень понравились! Мне пора к себе во двор, надеюсь, мы с вами увидимся.
Воспитатель: Конечно снеговик, на прогулке мы с тобой увидимся!
Снеговик: Спасибо вам большое ребята, что нарисовали мне пуговки! До
свидания!
Воспитатель: До свидания снеговик! Ребята, а теперь пойдемте с вами мыть руки.
Воспитатель совместно с детьми организовывает выставку работ в приемной группы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392149-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.