- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по гимнастике на бревне для 6 класса: развитие ОФП и осанки
Тема урока: Гимнастика / спортивное бревно / О.Ф.П.
Задачи урока:
1. Обучение выполнения гимнастических упражнений на бревне.
2. Развитие силы, выносливости и вестибулярного аппарата. Формирование осанки.
3. Воспитывать умение выполнять коллективные действия и гимнастический стиль при выполнении упражнений.
Цель урока:
1. Разучить правильность выполнения упражнений на гимнастических снарядах.
2. Формирование физических навыков у учащихся.
3. Привитие основ ЗОЖ.
Метод: круговая тренировка.
Место проведения: спортивный зал.
Спортивный инвентарь: маты, гимнастическое бревно, шведская лестница, скакалки.
План конспект урока по физической культуре . 6 класс.
Тема урока: Гимнастика / спортивное бревно / О.Ф.П.
Задачи урока:
Обучение выполнения гимнастических упражнений на бревне.
Развитие силы, выносливости и вестибулярного аппарата. Формирование осанки.
Воспитывать умение выполнять коллективные действия и гимнастический стиль при выполнении упражнений.
Цель урока:
Разучить правильность выполнения упражнений на гимнастических снарядах.
Формирование физических навыков у учащихся.
Привитие основ ЗОЖ.
Метод: круговая тренировка.
Место проведения:спортивныйзал.
Спортивный инвентарь: маты, гимнастическое бревно, шведская лестница, скакалки.
План урока. | Ход урока. | Время | Методические указания. |
Вводно-подготовительная часть. 12 Основная часть. 23 Заключительная часть урока. 5 | 1. Построение Построение в шеренгу. 2. Приветствие. Приветствие учителя и учащихся. 3. Сообщение задач урока. Совершенствование выполнения Р./Х. на бревне (Д) и упражнений на перекладине (М). 4. Техника безопасности на уроке. Соблюдение Т.Б. при нахождении в спортивном зале. Безопасность при выполнении упражнений на гимнастических снарядах. Взаимостраховка во время выполнения гимнастических упражнений на спортивных снарядах. Строевые упражнения. Перестроение в три колонны. ОРУ - на месте. Наклоны головой. И.П. О.С. руки на пояс наклоны головы (влево, вправо, вперед, назад). На «4» счета. Отведение прямых рук назад на «4» счета. И.П. О.С. отведение прямых рук назад на «4» счета. Отведение согнутых и прямых рук назад с поворотами. И.П. ноги на ширине плеч, руки перед грудью, отведение прямых рук назад с поворотами. На «4» счета. Наклон туловища (вправо и влево). И.П. ноги на ширине плеч, наклоны туловища вправо и влево на «4» счета. Ласточка. И.П.О.С. руки на пояс, на счет «1», «2»- руки поднять вверх, одновременно отвести правую ногу назад на носочек и прогнуться. На счет «3», «4»-смена положения. ( смотреть на пальцы рук). Наклоны туловища вперед. И.П.Ш.С. наклоны туловища. Руки на пояс наклон вперед. На счет «1», «2», «3»- наклоны к правой ноге, на середину, к левой ноге. На счет «4»- И.П. Махи ногами. И.П. ноги на ширине плеч, руки на пояс. Махи ногами на счет «4». Приседания. И.П.- ноги на ширине плеч, руки на пояс. Приседания. Прыжковые упражнения. Прыжковые упражнения с поворотами. Гимнастика Работа на гимнастических снарядах. Бревно (девочки). Ходьба. Ходьба на носках. Ходьба в полуприседе. Соскок. О.Ф.П. (девочки). Выполнение упражнений указанных в карточках. Сгибание и разгибание рук, под низкой перекладиной лежа (в висе). Подъем туловища. Приседания. Прыжки на скакалке. Перекладина (мальчики). Размахивание в висе. Подъем переворотом махом одной, толчком другой. И.П. – вис стоя. Поставив ногу под перекладину, подтянувшись грудью к ней и, удерживая руки в согнутом положении, оттолкнитесь опорной ногой, одновременно выполняя мах другой ногой вперед-вверх. После этого быстро соедините ноги и поднимите их до касания перекладины животом. Поднимая ноги, одновременно опустите голову и плечи вниз-назад.Достигнув вертикального положения (ноги вверх, голова внизу), энергично согнитесь в тазобедренных суставах, опуская ноги до горизонтали (не ниже). Затем выпрямите руки, поднимите спину и придите в упор. Соскок. О.Ф.П. (Мальчики). Выполнение упражнений указанных в карточках. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Подъем туловища. Приседания. Прыжки на скакалке. Упражнение на внимание. Построение Разбор типичных ошибок. Выявление типичных ошибок при выполнении упражнений на гимнастических снарядах. Подведение итогов урока. Оценивание учащихся. Подведение итогов урока. Результативность учащихся. Отметить ребят, особо успешно, выполнивших гимнастические упражнения. Отметить активность учащихся. Дать домашнее задание. | 6 раз 7 раз 6-7 раз 8 раз 2 раза 6-7 раз 6 раз 10 раз 5 раз 11 30 11 30 6 раз 20 раз 20 раз 11 30 11 30 15 раз 30 раз 30 раз | . - Нельзя заниматься на снаряде, под которым нет матов. - Нельзя заниматься на неисправных или незакрепленных снарядах. - При потере равновесия нельзя падать на выпрямленные руки. -Четкое выполнение команд. Внимание учащихся. -Глаза не закрывать. -Руки не сгибать. Следить за осанкой. - Следить за осанкой. Руки параллельно полу. -Как можно глубже выполнить наклон. -Колени не сгибать. -Ноги не сгибать в коленях, опорная нога прямая. -Следить за осанкой. -Следить за осанкой, приземляться на носочек. -Держать равновесие. -Взаимостраховка. -Соскок выполнять на носок с перекатом на пятку. -Следить за осанкой. -В висе лежа под перекладиной, сгибание и разгибание рук, касаясь перекладины подбородком. -Лежа на спине руки за голову, согнув ноги в коленном суставе, выполнять касания локтевого сустава с коленным. Голова должна находиться на мате. - Следить за осанкой. -Произвольное количество раз -Ноги в коленном суставе не сгибать и не разводить в стороны -Взаимостраховка. -Соскок плавно с носка на всю стопу. -Выполнять касание грудью кулака партнера. При этом тазобедренный сустав не проваливать, ноги не разводить. -Лежа на спине руки за голову, согнув ноги в коленном суставе, выполнять касания локтевого сустава с коленным. - Следить за осанкой. -Произвольное количество раз. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.