- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Поет зима, аукает, мохнатый лес баюкает
Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром
«Поёт зима, аукает, мохнатый лес баюкает»
Вид занятия: Тематическое занятие
Формы образовательной деятельности: Беседа
Цель: Закрепить знания детей о зимних явлениях в природе
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с пейзажной живописью
Подвести к пониманию того, что искусство отражает окружающий мир, и художник изображает то, что вызвало его интерес, удивление.
Обогащать словарный запас: умение точно и правильно использовать слова, обозначающие свойства и качества, использовать средства языковой выразительности при составлении загадок, рассказов.
Развивающие:
Развивать смекалку, сообразительность.
Воспитательные:
Воспитывать щедрость души, терпение, скромность умение быть благодарным, желание помочь попавшим в беду
Планируемый результат: ребенок эмоционально откликается на красоту природы ближайшего окружения; способен устанавливать взаимосвязь между явлениями живой и неживой природы.
Предварительная работа: рассказывание русской народной сказки и беседа по ее содержанию. Объяснение смысла пословиц и поговорок о зиме. Выполнение пальчиковой гимнастики. Заучивание стихотворений о зиме
Оборудование: И. Грабарь «Зимний пейзаж», Н. Крылов «Зима», А. Саврасов «Зимний пейзаж», В. Токарев «Зимушка-зима».
Ход занятия:
Загадывание загадки о зиме:
После осени пришла
И сугробы намела (Зима)
Рассматривание репродукций картин И. Грабарь «Зимний пейзаж», Н. Крылов «Зима», А. Саврасов «Зимний пейзаж», В. Токарев «Зимушка-зима».
В. О чем рассказывают нам художники в своих картинах? (О красоте зимнего леса)
В. Что покорило, удивило, порадовало художников, вдохновило на создание таких прекрасных пейзажей? (Красота заснеженного леса, укутанного пушистым снегом)
В. В какой картине вам хотелось бы оказаться? Почему?
В. Как художники передали свою любовь к зиме в картине?
В. Какие они использовали краски?
В. О какой картине можно сказать словами великого русского поэта А.А. Фета?
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег
Сюрпризный момент – приход Зимы (взрослого). Обыгрывание текста
- Зима, ты где была?
- В мешке стужу несла,
На землю холод трясла.
Ручки, ножки познобила,
В избы стужу напустила,
Все дороги замела
И сугробы нагребла.
ЗИМА - Дорогие ребята, я предлагаю вам поиграть
Игра «Снежное задание»
Можно использовать небольшой мяч. Дети передают мяч по кругу, при этом приговаривают:
Снежный ком мы все катаем,
До пяти мы все считаем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Тебе песню исполнять!
У кого на последней фразе оказывается «снежный ком», тот и исполняет это пожелание. Последнюю фразу можно менять.
А тебе стихи читать!
Тебе танец танцевать!
Теде сказку рассказать!
Тебе козликом скакать!
Тебе коровою мычать!
Тебе птицею летать!
Тебе на одной ножке скакать!
Тебе песню исполнять! (и т.д.)
«Заморочки из бочки Зимы»
(объяснить смысл пословиц)
- Мороз не велик, да стоять не велит.
- Зима – не лето, в шубу одета.
Речевое упражнение «Два в одном»
(Зима предлагает составить одно слово из двух коротких)
- Снег падает… (снегопад)
- По снегу ходит… (снегоход)
- Голый лед… (гололед)
- Белый снег… (белоснежный)
- Горные лыжи… (горнолыжный)
- Лед рубит…(ледоруб)
- Лед колет…(ледокол)
Речевое упражнение «Зимние забавы»
(Зима предлагает рассмотреть картинки и рассказать о зимних играх и забавах)
В. Чем любят заниматься дети? (Кататься на санках, ходить на лыжах, кататься на коньках, играть в хоккей, играть в снежки, лепить из снега)
В. Чем вы любите заниматься зимой на прогулке? (творческое рассказывание детей)
Зима подводит итоги занятия, приглашает детей погулять.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392438-konspekt-nod-poet-zima-aukaet-mohnatyj-les-ba
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.