Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2020

Конспект открытого урока «Этюд мандаринов»

Красикова Ирина Сергеевна
преподаватель живописи
В данном конспекте представлен план проведения урока по живописи у средних классов.Во время урока проводится мастер - класс по написанию короткого этюда в технике алла - прима.
Цель урока : научиться писать быстрый этюд в технике алла –прима .
Задача: написать быстрый законченный этюд с натуры , как можно точнее повторить натурные цвето -тональные отношения, написать объём в пространстве .

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по живописи.

Этюд мандаринов.

(2 часа)

Тема : этюд фруктов.

Цель урока : научиться писать быстрый этюд в технике алла –прима .

Задача: написать быстрый законченный этюд с натуры , как можно точнее повторить натурные цвето -тональные отношения, написать объём в пространстве .

Оборудование и материалы:

Работы детей из методического фонда.

Ноутбук , видео по теме урока , наглядно –методическое пособие в виде репродуктивного материала.

3.Материалы : акварельные краски, баночка ,палитра , тряпочка(чтобы вытирать кисти), лист а4, кисти «белка» (№10,№5), стёрка , простой карандаш «м»

План урока :

1.Организационный момент. Подготовка к уроку ( 10 мин).

2.Повторение пройденного на прошлых уроках материала(15 мин).

3.Мастер-класс (20 мин).

4.Практическое выполнение задания (30 мин).

5.Подведение итогов урока, завершение работ ,оценивание(15 мин).

Ход урока:

Приветствие. Подготовка к уроку. Дети достают краски, карандаши и ластик, прикрепляют лист к мольберту. Преподаватель оглашает, что сегодня на уроке они будут писать быстрый этюд в технике алла –прима. В форме диалога вместе с детьми повторяем ,что такое этюд, каковы его цели и задачи.

Этю́д (фр. étude — «изучение») — произведение в изобразительном искусстве, направленное на изучение натуры. Этюды в живописи используются как подготовительные этапы для анализа и выявления проблем в основном произведении.

Задачи этюда могут быть различными, что обуславливает время, потраченное на работу. Короткие «пятиминутные этюды» чаще применяются для написания сиюминутных состояний природы, когда просто нет времени на уточнение деталей, когда в приоритете именно большие отношения, цветовые и тональные. Более длительные этюды- зарисовки позволяют подробнее изучить натуру , передать точные характеристики изображаемого объекта. Но неотъемлемой особенностью любых этюдов является выразительность , острота в передаче отношений. Удачные этюды , написанные с натуры это своеобразные драгоценности для художника ,материал, который пригодится для написания “большой” картины. Поэтому очень важно в течение творческой жизни постоянно писать этюды ,как длительные ,так и краткосрочные. Это развивает остроту восприятия цвето-тональных отношений. Этюды предметов быта , фруктов , овощей помогают начинающим художником на примере простых предметов изучать законы живописи.

Преподаватель спрашивает , пишут ли они этюды дома?

Дети отвечают.

Молодцы!

На данном занятии преподаватель проводит мастер-класс по короткому этюду фруктов в технике алла –прима, что в переводе с итальянского означает “в один приём”

Все понятия рассматриваются на примерах работ известных художников.

Работы акварелистки Екатерина Пытиной

Начинаем мастер – класс.

1.Выбираем композицию .Обходим постановку с разных сторон ,ищем удачный , интересный ракурс.

2.Намечаем композицию карандашом на листе. Придерживаемся законов композиции : не делаем предметы слишком крупными или слишком мелкими ; не опускаем предметы слишком низко и не поднимаем слишком высоко относительно горизонтального центра листа ; относительно вертикального центра действуем так же : не смещаем предметы сильно влево или сильно вправо.

3. Уточняем форму предметов , характерные особенности . Намечаем границы света и тени легким штрихом.

4.Начинаем раскрывать формат в цвете. Начинаем со светлых моментов ,задаём так называемую “ точку отсчёта” ,чтобы постепенно набрать тон и перейти к теневым частям . Акварель имеет свойство выцветать при высыхании ,учитывая это, стараемся брать цвет как можно ближе к натуре. Каждый предмет имеет свой собственный локальный цвет, например : мандарин – оранжевый , бумага – белый. Учитывая эти моменты , стараемся также помнить о изначальной разнице тона этих предметов независимо от среды в, в которую они помещены. Натюрморт , который мы пишем имеет боковое тёплое освещение. Помним , что при тёплом свете – тени остаются холодными.

5.Продолжаем дальше вести работу. Помним, что объём состоит из света , полутона, собственной тени и рефлекса. Не забываем про падающие тени. Тени лежат на белой бумаге, поэтому они должны быть совсем лёгкими , полупрозрачными.

Части , которые расположены к нам ближе , делаем более насыщенными , цветными, для этого на переднем плане используем более чистые цвета ( не смешанные), выделяем объём ,подчеркиваем тени. Чтобы цвет не получался “ грязным”, советуют не смешивать больше трёх цветов. На заднем плане предметы более обобщенные.

6.После того как все предметы раскрыты, смотрим в общем на нашу работу , сравниваем мандарины между собой. Расставляем акценты . Где –то цвет сильно побледнел ,поэтому можно положить несколько более насыщенных мазков. “ Собираем” работу (что-то выделяем , что –то гасим ).

Работа закончена.

Дети самостоятельно приступают к собственной работе. Преподаватель следит за процессом и корректирует грубые ошибки.

Время урока подходит к концу .Дети выставляют свои работы в ряд. Идёт обсуждение и анализ итогов самостоятельной работы. Детям выставляются оценки.

Примеры работ детей 10 - 11 лет.

Домашнее задание : этюд фруктов с боковым естественным освещением.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки