Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2020

Конспект по познавательному развитию развитию «Юные спортсмены»

Конспект непосредственной образовательной деятельности.

Педагог: Козлова Марина Николаевна.
Возрастная группа детей: подготовительная к школе группа.

Тема непосредственной образовательной деятельности«Путешествие в прошлое предметов и обычаев»
Формирование у детей интереса к традиционной народной культуре, обычаям прошлого
Задачи:
Образовательные: развивать умение свободного участия в диалоге (внимательно слушать, задавать вопрос, высказывать своё мнение, строить предложение кратко).Совершенствовать умение детей использовать в речи краткий и распространённые ответы; Формировать интерес к народной кукле; Расширять кругозор детей о применении предметов быта и в наши дни. Совершенствовать творческие способности детей в изобразительной деятельности. Познакомить детей с обычаями русского народа.
Дать представление об основных предметах быта и их значении: самовар, прялка и т.д. Формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с куклой.
Развивающие: Развивать умение самостоятельно объединяться для совместной деятельности; углублять представления детей о предметах и материалах, из которых они изготовлены: глина, солома, дерево, ткань; совершенствовать связную речь, диалогическую речь;
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к предметам, созданным руками человека. Воспитывать доброжелательность, инициативность, общительность через создание игровых ситуаций.
Предварительная работа: игры-путешествия в прошлое, рассматривание иллюстраций по теме, чтение детской художественной литературы, беседы с детьми
Материал и оборудование: Сарафан. Мини музей «Изба», герои сказки «Репка» (дед, бабка, жучка, кошка, репка и кукла внучка). Таз с водой, монетка, уголек, зернышко. Угольки для рисования, шаблоны орнамента.

Содержимое разработки

Тема: «Путешествие в прошлое предметов и обычаев».

Воспитатель

Цель: Формирование у детей интереса к традиционной народной культуре, обычаям прошлого

Задачи:

Образовательные:  развивать умение свободного участия в диалоге (внимательно слушать, задавать вопрос, высказывать своё мнение, строить предложение кратко).Совершенствовать умение детей использовать в речи краткий и   распространённые ответы;  Формировать интерес к   народной    кукле; Расширять кругозор детей о применении предметов быта и в наши дни. Совершенствовать творческие способности детей в изобразительной деятельности. Познакомить детей с обычаями русского народа.
Дать представление об основных предметах быта и их значении: самовар, прялка и т.д. Формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с куклой.

Развивающие: Развивать умение самостоятельно объединяться для     совместной деятельности; углублять представления   детей о предметах и материалах, из которых они изготовлены: глина,  солома, дерево, ткань;    совершенствовать   связную речь, диалогическую  речь;

Воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение к предметам, созданным руками человека. Воспитывать доброжелательность, инициативность, общительность через создание игровых ситуаций.

Предварительная работа: игры-путешествия в прошлое, рассматривание иллюстраций по теме, чтение детской художественной литературы, беседы с детьми

Материал и оборудование: Сарафан. Мини музей «Изба», герои сказки «Репка» (дед, бабка, жучка, кошка, репка и кукла внучка). Таз с водой, монетка, уголек, зернышко. Угольки для рисования, шаблоны орнамента.

Ход занятия:

Воспитатель:

Сегодня день у нас особый.
Я приглашаю вас, друзья!
А вы со мной идти готовы?
В чудесный мир зову вас я!

Я приглашаю вас в путешествие, а какое мы сейчас узнаем?

Ребята, вы заметили у нас в группе что – то новое?

Дети:

Сарафан.

Воспитатель: А это обычный сарафан?

Дети: Нет

Воспитатель: А что в нем необычного? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Это старинный, русский сарафан. Посмотрите, какой он красивый, обратите внимание, он украшен разными орнаментами.

А когда носили этот сарафан?

Дети: В старину.

Воспитатель: Да, этот сарафан из далекого прошлого. Так куда же мы отправимся в путешествие?

Дети: В прошлое.

Воспитатель: А кто мне скажет, что такое прошлое?

Дети: То, что уже прошло.

Воспитатель: Мы сейчас живем, в какой стране?

Дети: В России!

Воспитатель: Правильно, а вы знаете как раньше, в прошлом называли нашу страну? (Ответы детей: Русь – матушка.)

Ребята хотите узнать, что интересного было в те времена. Какие обычаи существовали на Руси?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, а мы можем сейчас с вами попасть в прошлое?

Дети: нет.

Воспитатель: А как же нам туда попасть? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята, с помощью сказки.

Всем известно: только в сказках есть волшебство, чудесные страны.

Растет цветочек аленький,

Шумит дремучий лес,

Откроет детям маленьким

Он тысячу чудес.

(дети приседают, взмахиваю цветком)

Ты цветочек мой волшебный

Ты цвети, цвети, цвети

Ты цветочек, мой, цвети!

В сказку двери отвори.

Посмотрите, ребята, вот мы с вами и в прошлом. Здесь какой то камень. Камень – не простой, на нем что-то написано. Читает.

Налево пойдешь - далеко не уйдешь.

Прямо пойдешь – много интересного найдешь.

Направо пойдешь – в чужую группу попадёшь.

Дети, куда же пойдем? Направо или налево?

Дети: Прямо.

Воспитатель:- Ну, что же, в путь!

(Дети проходят в зону «изба».)

Воспитатель: ребята, куда это мы пришли?

Дети: В избу.

Воспитатель: Правильно. Сколько здесь интересных вещей.

Посмотрите, какие вещи вам знакомы?

Дети: Здесь стоят самовар, печка, деревянная посуда, сундук и т.д.

Воспитатель: А вы любите отгадывать загадки? - Я вижу предмет, про который знаю загадку, а вы, отгадав, найдёте отгадку: «Стоит толстяк, пузатый бок, шипит и кипит, всем пить чай велит».

Дети: Самовар.

Воспитатель: Да, это самовар. Какой он?

Дети: Он железный, блестящий, красивый.

Воспитатель: Что есть у самовара?

Дети: У самовара есть крышка, дно, стенки, две ручки, кран, четыре ножки.

Воспитатель: Вы знаете для чего он предназначен?

Дети: В нем кипятят воду и потом пьют чай.

Воспитатель: Сейчас при помощи чего кипятят воду для чая?

(ответы детей)

Воспитатель: вот и прялка. Вы знаете, для чего этот предмет нужен?

Дети: чтобы прясть пряжу (нитки)

Воспитатель: Правильно ребята, раньше пряжу пряли на прялках. А сейчас при помощи чего получают нитки?

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, кто живет в избе? (дед, бабка, собака, кошка, мышка за окном репка. Не хватает внучки)

(Ответы детей)

Воспитатель: кого же не хватает?

Дети: Внучки (слышится плач ребенка)

Воспитатель: Ой, кто же это плачет? Посмотрите у нас в колыбельке ребенок. Это маленькая девочка!

Воспитатель: Она недавно родилась, поэтому и плачет, покачай её.

(Ребенок, качает, плач стихает.)

Воспитатель: С давних времен, когда ребенок рождается, родители ему придумывают имя. Давайте и мы придумаем нашему ребенку имя, но только имя будет не простое, а старинное. Мы же с вами в прошлом.

Какие вы знаете русские старинные имена?

(Дети предлагают имена).

Воспитатель: Молодцы, вы много имен знаете, но остановимся на одном. Давайте девочку нашу назовем – (имя из названных детьми)

Дети, а вы знаете, что сейчас, пока ребенок маленький, её все будут называть ласково, как ласково (ответы детей)?А когда она вырастет, как её будут называть(ответы детей) Мы растем, и имя наше растет.

Показывает поочередно: уголек, зернышки, монетки.(они лежат в колыбельке)

Дети:  Уголек, зернышки, монетки.

Воспитатель: кто знает, зачем нашей (имя) эти вещи? (ответы детей). На Руси, давным-давно, во времена наших прабабушек и прадедушек, эти вещи клали в таз с водой, когда ребеночка в первый раз купали. Ой и наш малыш проснулся, искупаем его?

(Воспитатель кладет уголек) Когда клали уголек, говорили - привыкай к домашнему теплу. А, когда клали зернышко, говорили, будь всегда сыт.

Когда клали монетку - будь всегда богат.

Воспитатель: Хотите узнать, что приговаривали, когда купали ребенка?

Тили-тили-тили-тили

Мы по воду ходили.

Воды для (имя)

Полное ведерко.

Мыли-мыли-мыли-мыли

бело-набело отмыли

Лишь головка одна

Всё черным-черна!

Воспитатель:  Вытирая, говорили:

Полотенце вышито и бело

Вытирай-ка малыша умело

Будет чистеньким малыш

Вырастет у нас крепыш.

Воспитатель: Дети, что же потом делали с ребеночком?

Дети: Одевали.

Воспитатель: Как вы думаете, во что одевали ребеночка?

Дети: В распашонку.

Воспитатель: Правильно. А в старину во что одевали?

Дети: в рубашку

Воспитатель: где хранят одежду?

Дети: В шкафу

Воспитатель: А в старину?

Дети: в сундуке

Воспитатель: Правильно, поэтому мы сейчас аккуратно и осторожно откинем крышку нашего сундука и посмотрим, что в нем лежит. Это русская рубашка и рушники. Раньше одежду и белье шили изо льна. В старину лён считался лечебным материалом, одежда изо льна экологически чистая, тело в ней «дышит».

Теперь мы понимаем, что когда одевали ребеночку льняную рубашку, родители хотели, чтобы малыш вырос здоровым.

Рассмотрите внимательно рубашку. Почему она кажется нам такой нарядной? Да, она украшена узорами. По народному поверью узоры не только украшали одежду, но и служили оберегом, защитой от злых сил. Послушайте, как звучит слово «оберег» от слова «оберегать». Узоры – обереги располагались в определенных местах: на рукавах оберегали руки, сохраняли силу, ловкость. Узоры на горловине оберегали легкие и сердце, по низу – не давали злой силе подобраться снизу.

У нашего малыша сегодня первый день рождения. И пока в свой первый день ребеночек спал, родные не отдыхали, а принимались мастерить ему подарки. Как вы думаете, что они готовили ей в подарок?

(Дети высказывают предположения.)

Воспитатель: Да, кто рубашку сошьет, кто носочки свяжет, кто игрушку смастерит. Дети, давайте и мы с вами сделаем подарок для малыша – и не простой подарок, а настоящий оберег, чтобы он оберегал его от бед? Придумаем обережные узоры для сарафанчика и подарим их.

Народная игра «У Маланьи» (физкультминутка)

Русский народ не только умеет создавать такие замечательные узоры.

А ещё на Руси любили играть.

Не пора ли поиграть? 

У Маланьи у старушки           (хлопки в ладоши)

Жили в маленькой избушке   (присесть, сложить руки домиком)

Семь сыновей                          (семь пальцев)

Все без бровей,                        (очертить брови пальцем)

Вот с такими ушами,               (растопырить ладони, поднести к ушам)

Вот с такими носами,              (показать нос двумя растопыренными руками)

Вот с такими усами,                (нарисовать пальцем усы развести руки в стороны)

Вот с такой головой,               (очертить большую голову)

Вот с такой бородой,              (показать руками с наклоном вниз)

Ничего не ели                          (поднести ко рту одну руку- чашку, другую - ложку)

На неё глядели,                       (держа руки у глаз, похлопывая пальцами, как ресницами)

И все делали вот так…          (Любое движение)

Отдохнули? Повеселились?

А теперь от скуки берём дело в руки!

Давайте пройдем в мастерские, А вы знаете, чем рисовали раньше на Руси?

Угольками. Перышками. А мы будем рисовать с помощью штампов, кисточек, ватных палочек. (Предложить рисовать палочками, угольками как в прошлом.)

Создавая оберег, выберите, какие элементы вы хотите использовать для узора. Вы можете создавать геометрические узоры. Геометрический ромб – главная, фигура в орнаменте, знак лучезарного солнца.

Также очень красив Острогожский орнамент. Это место где мы живем.

(Дети рисуют)

Воспитатель: (конце рассматривают работы). Спрашивает трудно ли было работать, как рисовали раньше?

Воспитатель:

Дети, вам понравился день рождения (имя)? Что больше понравилось?

Дети:- Нам понравилось готовить подарки.

Воспитатель: Подарком может быть не только узоры для одежды, но и красивая, расписная посуда, расписные игрушки. Давайте к следующему дню рождению научимся украшать посуду узорами, орнаментами и вернемся с новыми подарками для (имя).

Вот мы и побывали в прошлом. Много чего узнали. Теперь пора возвращаться. (дети закрывают глаза. Взмахиваю цветком)

Ты цветочек, мой, цвети!

Из сказки двери отвори.

Ребята вам понравилось путешествие в прошлое?

А что вам понравилось больше всего?

Что нового вы узнали?

Что было очень трудным?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394026-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
