Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2020

НОД по познавательному развитию "Мой город"

Цель:
- продолжать знакомить детей сродным городом, расширять знания о нём

Задачи:
- формировать у детей познавательную потребность; развивать речевую активность.
- развивать связную речь детей, обогащать словарный запас путём введения новых слов (тротуар, улица);
- способствовать социально-коммуникативному развитию. Желанию общаться со взрослыми, отвечать на вопросы;
- развивать умение двигаться под музыку.

Методы и приёмы:
- словесный (беседа о городе, использование художественного слова);
- наглядны (рассматривание макета, иллюстраций города);
- практический (выполнение движений в ходе музыкальной игры).

Материалы и оборудование:
макеты домов, дороги, тротуаров, деревьев; маленькие машинки, куклы в виде пешеходов, воздушный шарик, конверт, аудиозапись, дидактическая кукла Буратино.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Города Костромы «Детский сад № 57»

КОНСПЕКТ

Непосредственно образовательной деятельности по познавательно речевому развитию с детьми средней группы тема: «Мой город»

Подготовила воспитатель:

Козлова Марина Николаевна

Цель:

- продолжать знакомить детей сродным городом, расширять знания о нём

Задачи:

- формировать у детей познавательную потребность; развивать речевую активность.

- развивать связную речь детей, обогащать словарный запас путём введения новых слов (тротуар, улица);

- способствовать социально-коммуникативному развитию. Желанию общаться со взрослыми, отвечать на вопросы;

- развивать умение двигаться под музыку.

Методы и приёмы:

- словесный (беседа о городе, использование художественного слова);

- наглядны (рассматривание макета, иллюстраций города);

- практический (выполнение движений в ходе музыкальной игры).

Материалы и оборудование:

макеты домов, дороги, тротуаров, деревьев; маленькие машинки, куклы в виде пешеходов, воздушный шарик, конверт, аудиозапись, дидактическая кукла Буратино.

План непосредственно образовательной деятельности

Этап

время

1

Организационный момент.

Цель:

- организация детей на предстоящую деятельность.

- мотивация детей на предстоящую деятельность.

- формирование цели на предстоящую деятельность и принятие её детьми.

3 мин.

2

Основная часть.

Цель:

- расширение знаний в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с воспитателем.

13 мни.

3

Подведение итога деятельности:

Цель:

- вывод из деятельности, переход к самостоятельной игровой деятельности.

- плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

2 мин.

Ход деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

- Ребята, я в группу сегодня к вам шла. Шарик воздушный у окошка нашла. Смотрите: шарик воздушный принёс вам письмо.

- Может скорее откроем его?

(в письме говориться что в гости к детям из своей сказки спешит Буратино).

Стук в дверь. Появляется Буратино.

- Здравствуйте, ребята. Вы знаете, как меня зовут?

- Я, мальчишка, весельчак

Сказки сказывать мастак.

В гости к вам пришёл сегодня

Вы мне рады детвора?

Ребята, я предлагаю отправится в путешествие и показать Буратино наш город.

Отправляться в путь пора.

Ждёт нас дальняя дорога,

Интересная игра.

Как вы думаете, на чём можно отправится в путешествие?

Я приглашаю вас отправится в путешествие на автобусе, вы согласны?

Поехали.

Музыкальная игра «Поехали» (Е Железнова).

Вот мы в автобусе сидим

И сидим, и сидим

И в окошечко глядим, всё глядим!

Глядим назад, глядим вперёд

Вот так вот, вот так вот

Ну что ж автобус не везёт, не везёт?

Колёса закружились вот так, вот так

Вперёд мы покатились

Вот так вот!

А щётки по стеклу шуршат

Вжик-вжик - вжик, вжик-вжик-вжик,

Все капельки смести хотят

Вжик-вжик-вжик!

И мы просто так сидим

Бип-бип-бип, бип-бип-бип,

Мы громко- громко все гудим

Бип-бип-бип!

Пускай автобус нас трясёт

Вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем всё вперед

Вот так вот!

Стоп. Приехали.

Воспитатель подводит детей к месту, где расположен макет улицы: дома, дорога, тротуары, маленькие куклы.

-Что вы здесь видите?

-У нас в городе есть высокие дома и какие ещё?

-Как называется место, где ездят машины?

-Дорога бывает длинной, а бывает ….

-Как называется дорога, по которой ходят люди?

Если дети затрудняются, воспитатель помогает.

-Могут машины ездить по тротуару?

Дома, дороги, тротуары деревья — всё это называется улицей. Дома на улице выстроены в ряд. В городе очень много улиц?

-Как называется наш город?

-Похлопайте в ладоши те, кто знает, что наш город называется Кострома.

-Ребята, в городе у нас есть интересные места, я приглашаю вас посмотреть фотографии. Присаживайтесь на стульчики.

Показ фотографий.

Фото 1. Кукольный театр.

Для чего он нужен?

Фото 2. Музей.

Для чего нужен музей?

Фото 3. Дома на улице.

Что это?

ВОСПИТАТЕЛЬ: В нашем городе много домов.

БУРАТИНО: Ребята, в вашем городе очень много улиц и домов, а у меня нет домика, я живу в сказке. А мне захотелось остаться в вашем городе.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Не расставайся Буратино, мы поможем тебе. Мы построим для тебя дом, но для этого нам нужно вернуться из путешествия в нашу группу.

Садитесь все по местам.

Поехали.

Музыкальная игра «Поехали» (Е. Железнова)

Вот мы в автобусе сидим

И сидим, и сидим

И в окошечко глядим, всё глядим!

Глядим назад, глядим вперёд

Вот так вот, вот так вот

Ну что ж автобус не везёт, не везёт?

Колёса закружились вот так, вот так

Вперёд мы покатились

Вот так вот!

А щётки по стеклу шуршат

Вжик-вжик - вжик, вжик-вжик-вжик,

Все капельки смести хотят

Вжик-вжик-вжик!

И мы просто так сидим

Бип-бип-бип, бип-бип-бип,

Мы громко- громко все гудим

Бип-бип-бип!

Пускай автобус нас трясёт

Вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем всё вперед

Вот так вот!

Стоп. Приехали.

Вот и кончилось наше путешествие. Давайте вспомним, где мы были и что видели?

А сейчас я предлагаю построить разные дома для Буратино.

Рассматривают воздушный шарик и письмо.

- Ответ детей.

- Дети здороваются.

- Ответ детей.

- Ответ детей.

- Ответы — желание детей.

-Дети садятся на стульчики, составленные в виде автобуса.

-Дети выполняют движение под музыку

-Дети вместе с воспитателем подходят к макету дороги.

-Ответ детей (дети рассматривают и называют объекты, расположенные на макете).

-Дети движением рук показывают высоту домов.

-Ответ детей.

Дети движениями показывают длину дороги.

-Ответ детей.

-Ответы детей.

-Ответы детей.

-Ответы детей.

-Ответы детей.

Дети рассматривают фотографии

-Ответы детей.

-Ответы детей.

-Ответы детей.

Дети садятся на стульчики (автобус)

Дети выполняют движение под музыку.

-Ответы детей.

-Ответы детей.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
