- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового логопедического занятия в старшей группе «Прогулка в лес»
Конспект логопедического занятия по формированию
лексико-грамматических средств языка в старшей группе
Тема: «Прогулка в лес» (итоговое)
Программные задачи:
Систематизировать и закрепить знания детей по лексическим темам «Деревья», «Грибы», «Перелётные и зимующие птицы», «Дикие животные».
Активизировать словарный запас детей по данным темам.
Упражнять детей в употреблении различных предложных конструкций.
Закреплять умение образовывать относительные и притяжательные прилагательные.
Упражнять детей в употреблении в речи предлогов:на, под, в, за, из.
Развивать продолжительность выдоха.
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитывать любознательность, умение применять полученные знания на практике.
Оборудование: сюжетная картинка с изображением лесной полянки,
предметные картинки с изображением деревьев, грибов, птиц (дятел,
кукушка, соловей, грач), диких животных, корзинка, картинки с
изображением жилищ диких животных (берлога, нора, дупло, логово,
кустик), панно «На поляне».
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в мое окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло:
Будто руку протянуло
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
- Протяните руки к солнцу. Его лучи, как нежные руки мамы, согревают нас своим теплом. Хочется смеяться, радуясь новому дню. Солнце растопило обиды и грусть. Оно наполнило наши сердца добротой и любовью.
II. Основная часть.
1. Объявление темы.
- Я приглашаю вас на прогулку в сказочный лес. Чтобы попасть в сказочный лес, надо наполниться волшебной силой.
2. Упражнение на дыхание.
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом -
Мы подуем высоко,
(Дети поднимают руки вверх, встают на носки и дуют).
Мы подуем низко,
(Вытягивают руки перед собой, приседают и дуют).
Мы подуем далеко,
(Держат руки перед собой, наклоняются вперёд, дуют).
Мы подуем близко.
(Приближают руки к груди и дуют на них).
- Наполнились волшебной силой?
3. Закрепление знаний детей о деревьях.
- Вот мы и на лесной полянке.
(Логопед вывешивает картинку с изображением лесной полянки.)
- На полянке растёт много деревьев.
- Каких деревьев много в лесу? (В лесу много…).
- Посмотрите и скажите, а какое дерево лишнее? Почему? (Лишняя ель, потому что это хвойное дерево, остальные – лиственные.)
- К какому дереву мы подойдём? (Логопед показывает на картинку, а дети рассказывают.) (Например: «Мы подойдём к берёзе».)
4. Игра «Какой лист, какая ветка?» - образование относительных прилагательных.
Например: у берёзы – берёзовый лист, берёзовая ветка.
у дуба - у клёна – | у липы – у осины – | у каштана – у рябины - |
5. Закрепление лексической темы «Грибы», употребление в речи предлогов.
– После дождя в лесу выросло много грибов.
- Какой гриб вырос под берёзою? (Под берёзой вырос подберёзовик.)
- А какой гриб вырос под осиною? (Под осиной вырос подосиновик.)
- Какие грибочки выросли на пеньке? (На пеньке выросли опята.)
- Какие ещё грибы мы нашли в лесу? Давайте их соберём в нашу корзинку.
(Логопед выставляет картинки. Дети по очереди подходят, «срывают» грибок и говорят, какой гриб он нашёл и кладёт в корзинку.)
6. Игра с пальчиками.
Мы пришли в волшебный лес. А в лесу полно чудес! Будем мы грибы искать И в корзинку собирать. Вот сидят маслята, На пеньке – опята, А во мху – лисички, Дружные сестрички. «Подосиновик, груздок, Полезайте в кузовок! Ну, а ты, мухомор, Украшай сосновый бор». | («Шагают» пальцами обеих рук.) (Разводят руки в стороны, «удивляются».) (Приставляют ладонь ко лбу, смотрят то в одну, то в другую сторону.) (Сводят руки перед собой - «корзина».) (Загибают по одному пальцу на обеих руках одновременно на каждое название грибочка.) (Делают манящие движения руками.) (Грозят указательным пальцем правой руки.) |
7. Игра «Какая картинка лишняя?» - закрепление знаний детей о зимующих и перелётных птицах.
- Пока мы с вами играли, к нам прилетели птицы. Назовите их.
(Дятел, кукушка, соловей, грач).
- Какая птица лишняя? Почему? (Дятел, потому что это зимующая птица, а остальные – перелётные.)
- Составьте предложение со словом «птица» и маленьким словом «из».
(Птица вылетела из гнезда).
8. Закрепление знаний детей о диких животных.
– Ребята, а кто ещё живёт в лесу? (Волк, лиса, медведь, заяц, белка, ёж.)
- Как их можно назвать одним словом? (Дикие животные.)
Логопед вывешивает панно «На поляне».
Игра «Кто где находится?» - упражнять детей в употреблении предлогов.
Заяц сидит под кустом.
Медведь спрятался за деревом.
Лиса вылезла из норы.
Белка сидит на дереве.
Ёжик сидит под пеньком.
9. Координация речи с движением.
10. Игра «Чей, чья, чьё, чьи?» - образование притяжательных прилагательных.
- Животные играли в прятки и попрятались.
- Мы видим уши зайца. Чьи уши мы видим? – (Заячьи уши).
- Из-за дерева выглядывает хвост медведя. Чей хвост выглядывает? (Медвежий хвост.)
Хвост белки – беличий хвост.
Морда лисы – лисья морда. И т.д.
11. Упражнение «Где чей дом?» - активизация словаря.
- Наступил вечер, и животным пора возвращаться в свои дома.
Животные так разыгрались, что забыли, кто, где живет. Давайте поможем животным найти их домики.
Дети соединяют картинку с изображением животного с его домиком.
Волк – логово Медведь – берлога Белка – дупло | Лиса – нора Заяц – куст Ёжик - ямка |
III. Итог занятия.
- Вот и подошла к концу наша прогулка по лесу. Пора возвращаться в детский сад.
- Вам понравилась прогулка по лесу? Кого мы встретили в лесу?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395167-konspekt-itogovogo-logopedicheskogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.