Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2020

Конспект урока «Строение плодового дерева»

Горбунова Елена Петровна
учитель профессионально-трудового обучения
Строении плодового дерева
.• Развить понятие о строении надземной и подземной части плодового дерева.
• Дать определения основным ветвям и корням плодового дерева.
• Научить отличать плодовый побег от ростового побега.
• Сформировать навыки определения приствольного круга плодового дерева.

Содержимое разработки

Министерство труда и социального развития Краснодарского края

Государственное автономное общеобразовательное учреждение Краснодарского

края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением».

Конспект урока по теме:

«Строение плодового дерева».

Выполнила учитель сельскохозяйственного труда

Горбунова Елена Петровна.

Тема: «Строение плодового дерева».

Цель: Сформировать у учащихся знания о строении плодового дерева.

Задачи:

образовательная:

Развить понятие о строении надземной и подземной части плодового дерева.

Дать определения основным ветвям и корням плодового дерева.

Научить отличать плодовый побег от ростового побега.

Сформировать навыки определения приствольного круга плодового дерева.

коррекционно-развивающая : развитие и коррекция связной устной речи, развитие памяти , внимания, умения устанавливать причинно-следственные связи.

воспитательная: воспитывать трудолюбие, уважение к профессии садовода, развивать интерес к предмету.

Оборудование:  рисунки образцы веток плодового дерева.

Методы и приемы: беседа, рассказ, работа с учебным пособием, раздаточный материал, тетрадью, выполнение коррекционно-развивающих упражнений.

Словарная работа: корневая шейка, ствол, штамб, центральный проводник, крона, скелетные, полускелетные и обрастающие ветви, ростовые и плодовые побеги, пазухи листьев, ростовые и цветковые почки, скелетные, полускелетные и обрастающие корни, корневая мочка, вертикальные и горизонтальные корни, всасывающие, переходные и проводящие корни, приствольный круг.

Ход урока

I.Организационный этап

Сверить количество обучающихся по списку.

Проверить готовность к уроку.

Настроить учащихся на работу.

II.Повторение пройденного материала

В чем сходство деревьев с остальными растениями?

Чем дерево отличается от кустарника?

В чем сходство плодов яблони и груши?

В чем сходство плодов вишни и сливы?

Чем полезны фрукты для человека? Как их использует человек?

Какие формы плодово-ягодных культур существуют?

Какие плодовые деревья распространены на Кубани?

2. К рисункам плодовых и ягодных растений подберите соответствующие
им названия,

3.Расскажите о строение плодов (семенная камера, сердечко, семя) (косточка).

Распределите по группам

Вычеркните лишнее

Назначение плодов

Ш. Сообщение темы урока, целей и задач.

Мы с вами на прошлых уроках узнали об основных плодовых деревьях, как различаются плодовые деревья по строению плода, как используются плоды и их значение для человека. Сегодня, ребята, мы приступаем к изучению новой темы.

Работа с тетрадью. Записать число и тему урока: Строение плодового дерева 

Цели и задачи. На уроке мы с вами узнаем строение плодового дерева, строение надземной части дерева, название основных ветвей дерева, строение подземной части плодового дерева, название основных корней дерева. Узнаем, как по внешним признакам отличить плодовый побег от ростового. Научимся определять приствольный круг плодового дерева.

IV. Изучение нового материала

Плодовые деревья различаются размерами, формой листьев, формой и вкусом плодов. Но они имеют общее сходство в строение дерева. Плодовое дерево имеет, как и все растения, корень, стебель и листья. Различают наземную и подземную части дерева.

Рассмотрим строение наземной части дерева.

Работа с тетрадью. В рабочую тетрадь зарисовать рисунок плодового дерева.

В ходе урока даются определения: корневая шейка, ствол, штамб, центральны!

проводник, крона, скелетные ветви, полусклетные ветви, обрастающие ветви.

Запись в тетрадь

Ствол - утолщенная часть стебля.

Штамб - это часть ствола между корневой шейкой и нижними ветвями дерева.

Центральный проводник - продолжение ствола от нижних ветвей до верхушки.

Крона - это все ветви дерева.

Скелетные ветки, полускелетные ветки, обрастающие ветки

(большие и мощные).

Каждый год плодовое дерево подрастает и дает стеблевые с молодыми

листьями, которые называются побеги,

Побеги - приросты с молодыми листьями и почками.

Удлиненные побеги - это ростовые. Они увеличивают длину центрального

проводника и ветвей.

Короткие побеги - это плодовые. На них образуются цветы и после цветения плоды.

На побегах в пазухах листьев закладываются почки. Из ростовых почек образуются ростовые побеги, из цветковых почек - цветки и плоды,

V.Физкультминутка.

Повторяй за мной зарядку

В ней звук - Т

Пришел на грядку

Тыква вот, а вот томат

Здесь - капуста, здесь –салат

Тмин, картошка, артишок

И петрушки корешок

Все, что вырастили мы

Будем есть мы до весны.

 
Рассмотрим строение подземной части.

Корневая система.

Скелетные корни полускелетные обрастающие корни.

В ходе урока даются определения: корневая система, скелетные, полускелетные, обрастающие корни, вертикальные корни, горизонтальные корни. 

Вертикальные корни—растут вниз.

Горизонтальные корни -растут в стороны, располагаются в верхнем слое почвы. Назначение корневой системы - обеспечение дерево водой и растворенными в ней минеральными веществами.

Определение приствольного круга плодового дерева. Приствольный круг нарисовать и отметить приствольный круг.

VI. Закрепление полученных знаний

Цель: Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу, научить применять знания на практических работах по сельскохозяйственному труду. Повторение новых слов. Запись словаря. Определение частей плодового дерева по рисунку.

Вопросы по теме.

VII. Подведение итогов.

Что нового узнали на уроке? Выставление оценок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395530-konspekt-uroka-stroenie-plodovogo-dereva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки