Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2020

Конспект открытого занятия в 1 младшей группе «Путешествие по сказке Колобок»

Цель:
Формирование представления о сенсорных свойствах и качествах предметов окружающего мира.
Задачи:
Обучающие:-научить детей узнавать сказочных героев из сказки «Колобок» и называть их;
- формировать умение отвечать на вопросы, охотно вступать в контакт,
- закрепить знания детей о цветах и форме предмета, учить выполнять действия по указанию и образцу воспитателя;
Развивающие:
- развивать сенсорные способности детей, физические навыки, воображение, мышление;
Воспитывающие:
- закладывать у детей основы нравственности, воспитывать сочувствие, доброжелательное отношение к слабому, желание помочь ему;
- вызывать положительные эмоции.

Содержимое разработки

«Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 8 Колосок» села Нины Советского района»

Конспект открытого занятия:
«Путешествие по сказке «Колобок».
в 1 младшей группе «Солнышко»


Воспитатель: Юшко А.А.

Цель:
Формирование представления о сенсорных свойствах и качествах предметов окружающего мира.
Задачи: Обучающие:



- закрепить знания детей о цветах и форме предмета, учить выполнять действия по указанию и образцу воспитателя;
Развивающие:
- развивать сенсорные способности детей, физические навыки, воображение, мышление;
Воспитывающие:


- закладывать у детей основы нравственности, воспитывать сочувствие, доброжелательное отношение к слабому, желание помочь ему;
- вызывать положительные эмоции.
Материал: игрушечные персонажи к сказке «Колобок», елки, избушка, две корзинки красная и зеленая, кубики красные и зеленые, дидактическая игра «Спрячь колобка от лисы».
Предварительная работа:
- чтение сказки «Колобок»,рассматривание иллюстраций к сказке;
- игры на сенсорное развитие различие цветов, собери картинку

из нескольких частей, много- мало, большой – маленький.
Ход занятия:
Организационный момент

(дети входят в группу и здороваются с гостями)

«Ладошки»

Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)

Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)

И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)

Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)

И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)

Воспитатель: Дети, а вы любите сказки?
Дети: 
- Да


-научить детей узнавать сказочных героев из сказки «Колобок» и называть их;
- формировать умение отвечать на вопросы, охотно вступать в контакт,



Воспитатель: 
- А вы не хотите попутешествовать по сказке (Колобок)?
Дети: 
- Хотим.

Воспитатель: 
- А вы не хотите попутешествовать по сказке (Колобок)?
Дети: 
- Хотим.

Воспитатель: 

- Готовы?
Дети: 
- Да
Воспитатель: 
- Тогда поехали.(под музыку «Паровозик- Букашка») 
Дыхательная гимнастика
Солнышко светит, облака плывут
Паровозик едет чух, чух, чух.
Вот мы и приехали в сказочный лес.
Воспитатель:
- А что растет в лесу?
Дети:
- Елки.
Воспитатель:
- Какого они цвета?
Дети:
- Елки зеленые.
(воспитатель обращает внимание на Колобка, который катится


по дорожке)
Воспитатель:
- А это кто такой?
Дети:
- Это Колобок
Воспитатель:
- Детки, а вы слышали сказку про колобка?


Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Захотел наш колобок попутешествовать. Катится колобок по дорожке, а навстречу ему….


Воспитатель:(показывает игрушку зайца)

- Кто это ?
Дети:
- Это зайчик
Воспитатель:
- Детки, давайте прочитаете потешку о нем.
1 ребенок.
- Зайка-зайка, маленький зайка!

- Длинные ушки, быстрые ножки.

- Зайка – зайка, Маленький зайка!
- Деток боишься, зайчишка трусишка!
2 ребенок.
-Зайка начал умываться.
-Видно в гости он собрался.
-Вымыл ротик,
-Вымыл носик,
-Вымыл ухо,
-Вот и сухо!

Физкультминутка
Встанем, надо отдохнуть, (Встать со стульчиков)
Наши пальчики встряхнуть. ( Сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)



Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад) 
Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.


Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные )
Как лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой)
Волк озирается кругом, (Руки на поясе,


повороты головы) 
И мы головки повернем.( влево – вправо)

Теперь садимся тише, тише, ( Сесть на корточки) 

Воспитатель:
- Катится колобок и увидел домик на опушке леса. Дети кто здесь живет? (показывает волка)
Дети:
- Это волк.
Воспитатель:
- Волк очень любит играть, он играл и устал.
Поможем Волку собрать игрушки?
Дети: 
- Да, поможем.
Воспитатель: 
- Какого цвета у меня корзинки?
Дети: 
- Красная корзинка и зеленая корзинка
Воспитатель: 
- Какие кубики положим в красную корзинку?
Дети: 
- Красные кубики.
Воспитатель: 
- Какие кубики положим в зеленую корзинку?
Дети: 
- Зеленые кубики.

Воспитатель: 
- Дети вы отлично справились.


Воспитатель:
- А кто еще в домике живет? (показывает игрушку лисы)
Дети:


- Это лиса.
Воспитатель:
-
Давайте с лисой поиграем? Спрячем колобка от лисы?


Дидактическая игра «Спрячь колобка от лисы».
Воспитатель:
(Нужно спрятать колобка
от лисы за дверью того
же цвета как и домик)
-
Молодцы.
Итог:
Воспитатель:
- Колобок наш попутешествовал , а теперь Колобку пора возвращаться к бабушке и дедушке, а нам уже тоже пора возвращаться в детский сад.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395906-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-1-mladshej-gru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки