- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия-эксперимента «Фантазии из фольги»
Задачи
• познакомить детей со свойствами и особенностями фольги в различных изделиях и постараться открыть ее новые возможности;
• -познакомить детей с различными техниками работы с фольгой;
• -развивать познавательную активность, любознательность, эмоциональную заинтересованность;
• -развивать воображение, творческие способности, мелкую моторику рук;
• -воспитывать чувство взаимопомощи, инициативу, самостоятельность, терпение, умение доводить начатое дело до конца, аккуратность, бережное отношение к результатам труда.
• здоровьесберегающие: соблюдения правил техники безопасности на занятии.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
Центр внешкольной работы «Гармония» г. Тихорецка
муниципального образования Тихорецкий район
Конспект занятия-эксперимента
«Фантазии из фольги»
.
Педагог дополнительного образования:
Замостьянова Елена Владимировна
2020 год
Цель: создание благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей учащихся посредством конструирования из фольги, создание творческой атмосферы на занятии.
Задачи
познакомить детей со свойствами и особенностями фольги в различных изделиях и постараться открыть ее новые возможности;
-познакомить детей с различными техниками работы с фольгой;
-развивать познавательную активность, любознательность, эмоциональную заинтересованность;
-развивать воображение, творческие способности, мелкую моторику рук;
-воспитывать чувство взаимопомощи, инициативу, самостоятельность, терпение, умение доводить начатое дело до конца, аккуратность, бережное отношение к результатам труда.
здоровьесберегающие: соблюдения правил техники безопасности на занятии.
Ожидаемый результат работы:
Предполагается, что организованная работа по художественному
конструированию из фольги будет способствовать повышению развития творческих способностей детей:
- дети научаться самостоятельно экспериментировать с материалом - фольгой;
- научатся преобразовывать готовые изображения, дополнять деталями;
-самостоятельно создавать задуманные образы из фольги и передавать их характерные особенности.
Новизна
Заключается в использовании нестандартного материала при организации продуктивной (творческой) деятельности для развития творческих способностей детей младшего школьного возраста, развитие навыков конструирования творческого характера.
Формы работы с детьми: занятие -эксперимент.
Материал и инструменты: алюминиевая фольга, ножницы.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
2.Теоретическая часть.
Вступительное слово учителя.
Ребята посмотрите пожалуйста на образцы у меня в руках, приходилось ли видеть вам такие работы раньше? Знаете ли вы из чего сделаны эти цветы? А нравятся вам такие работы? Хотели бы вы научиться создавать такие изделия?
Сегодня на нашем занятии я познакомлю вас с новым видом рукоделия которое называется «FoilArt» .
Плетение из фольги, или «FoilArt», объединяет в себе два английских слова «фольга» и «искусство». Автором техники плетения из фольги является Олеся Емельянова. Она раскрыла в фольге много восхитительных качеств, таких как блеск, легкость, гибкость, фольга не боится высокой температуры и воды, при изготовлении изделий не требуются особые инструменты и самое главное фольга доступна всем.
Несмотря на то, что плетение из фольги - новый вид творчества, у него много общего с традиционными видами рукоделия. Плести из фольги просто и увлекательно.
Фольга – гибкий металлический лист, сделанный из алюминия.
3. Творческий эксперимент
(сравнительный анализ свойств фольги и бумаги)
-Где применяют фольгу в быту? (Для упаковки конфет, шоколада, для приготовления пищи, при выпечке). Пища, приготовленная в фольге не пригорает.)
-Какого цвета фольга, а бумага? (Металлического)
-Какая толщина фольги, а бумага? (различная: м.б.толстая ,м.б. тонкая)Микроме́тр — дольная единица измерения длины Равна одной миллионной доле метра (1 мкм = 0,001 мм)
-Проведём опыты, чтобы узнать в чём отличия фольги от бумаги:
У детей квадратики из фольги и бумаги.
-Сгибаем фольгу и бумагу. Остались ли линии сгиба? ( Да. Фольгу и бумагу можно сгибать.)
-Разрежем по линиям сгиба. (По линиям сгиба можно фольгу и бумагу разрезать).
Эксперимент «Танцующая фольга»
Вы удивитесь тому, как обыкновенная пластмассовая ручка в умелых руках превратится в волшебную палочку.
Для начала нужно нарезать фольгу очень узкими и длинными полосками и аккуратно разложить ее на столе. Затем несколько раз провести ручкой по волосам. Дальше останется лишь поднести ручку вплотную к отрезкам. Как на эти действия отреагируют полоски фольги? Они начнут “танцевать”!
-Почему так происходит? Волосы. о которые мы потерли пластмассовую расческу, очень легко теряют свои электроны. Их часть переходит на ручку, то есть ручка электризуется и обретает способность притягивать фольгу.
-Пропускает ли бумага свет, а фольга? Как проверить? (посмотреть сквозь нее)
Полная непроницаемость и непрозрачность фольги позволяет ей быть надежным барьером от света, влаги, газов и посторонних запахов.
-Узнаем: пропускает ли бумага воду, а фольга? (Бумага впитывает воду, а фольга- нет. Это свойство фольги используют, когда упаковывают конфеты, шоколад. Для того, чтобы они не испортились.)
-Соединим 2 листа бумаги и фольги с помощью клея? (Бумага клеится, а фольга не клеится.)
Эксперимент «Замок снежной королевы»
-Можно ли фольгу мять и что с ней происходит? (фольга легко деформируется и принимает нужную форму)
-Предлагаю вам с помощью кубиков и фольги построить замок снежной королевы.
Давайте подведём итог нашей экспериментальной работе. Сделаем выводы о свойствах фольги.
Делаются выводы о свойствах фольги.
В основе всего многообразия поделок из фольги лежит довольно простая техника. Алюминиевая фольга нарезается полосами, которые впоследствии скручиваются в подобие проволоки.
4. Изготовление фантазийного цветка
Этапы изготовления лепестков
Для изготовления цветка потребуется рулон пищевой фольги. Разворачиваем рулон фольги. Нарезаем ножницами из фольги полоски шириной 2-2,5 см
.Для изготовления 1 цветка нарезаем полоски из фольги (полоски можно отрывать с помощью линейки) в количестве 25 штук для изготовления лепестков, и тычинок и 1 широкую полоску шириной 15-20 см для стебля.
Полоску из фольги складываем пополам и сминаем по ширине таким образом, чтобы получилась алюминиевая нить. Чтобы сделать 1 лепесток для цветка нужно 3 проволочки. Сначала берем 1 проволочку для основы, а вторую и третью закручиваем вокруг нее.
Подобным образом делаем еще 4 лепестка. У каждого лепестка собираем вместе концы проволочек и красиво расправляем его
Количество лепестков в цветке и проволочек в каждом лепестке цветка выбирается произвольно, на усмотрение автора поделки
Изготовление тычинки
Теперь сделаем тычинки. Для этого нам понадобится 1 проволочка. Складываем пополам и закругляем кончики проволочки.
Изготовление стебля
Делаем стебель. Для этого нам понадобится широкая полоса фольги (шириной 20 см. С тонкими полосками поступаем также, сначала сминаем, а потом крутим из нее стебель.
Сборка цветка.
Соединяем между собой стебель и тычинки. Для более прочного соединения сжимаем между собой тычинки и стебель. Собираем лепестки вокруг стебля.
5.Подведение итогов.
6.Презентация работ.
– Несколько полос из фольги, немного терпения и умения вот перед вами очень интересные изделия. Ваше творческое отношение к делу, ваша фантазия позволили вам создать цветы, непохожие друг на друга.
7.Рефлексия. Самооценка.
- Какое чувство вы испытываете после завершения работы? Отчего?
- А ещё приятнее дарить такие чудесные поделки своим близким.
- А когда даришь что-то, как надо это делать?
8. Заключительное слово педагога.
–
В мире цветов так тепло и прохладно,
Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок – он по-своему нарядный…
В форме изысканных праздничных кубков.
Дарить красоту, пожалуй, основная задача цветов. Конечно, имеют они и другие назначения. И все-таки главное – это украшать жизнь человека.
Список использованной литературы:
1.Бобкова Т.И., Красносельская В.Б., Прудыус Н.Н. Художественное развитие детей 6 - 7 лет. - М.: ТЦ Сфера, 2014.
2. Н.В. Шайдурова «Развитие ребёнка в конструктивной деятельности»,
2008 -125с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396402-konspekt-zanjatija-jeksperimenta-fantazii-iz-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.