- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Безопасность. Зимние забавы»
Тема: «Безопасность. Зимние забавы». Программные задачи: Познакомить с правилами безопасного поведения во время игр на улице зимой. Закреплять представления о детских зимних играх. Развивать связную речь. Воспитывать доброжелательные отношения к товарищам во время игр, чувство взаимопомощи.
Занятие по безопасности во второй группе раннего возраста.
Воспитатель: Мерзликина Ю.Н.
Тема: «Безопасность. Зимние забавы»
Программные задачи: Познакомить с правилами безопасного поведения во время игр на улице зимой. Закреплять представления о детских зимних играх. Развивать связную речь. Воспитывать доброжелательные отношения к товарищам во время игр, чувство взаимопомощи.
Материал: Кукла одетая по сезону (зима), санки, горка (из строительного материала), иллюстрации по теме, магнитная доска (мольберт), снежки (сделанные из белой ткани и ваты), коробка (или корзина), музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. («Здравствуйте»). А теперь предлагаю пожелать «Доброго утра» себе.
«Доброе утро»
Доброе утро, глазки! Потереть глаза и сделать бинокль,
Вы проснулись? посмотреть друг на друга.
Доброе утро, ушки! Погладить ушки, изобразить уши слона
Вы проснулись?
Доброе утро, ручки! Похлопать в ладоши
Вы проснулись?
Доброе утро, ножки! Потопать ногами
Вы проснулись?
Доброе утро, дети! Поднять руки вверх
Мы проснулись!
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года? (зима). А как вы догадались, что зима? (на улице холодно, снег). Во что вы любите играть зимой на улице, в какие игры? (лепить снеговиков, играть в снежки, копать лопаткой снег, кататься на санках, кататься на лыжах и т.п.). Воспитатель показывает иллюстрации.
Воспитатель:- Ой, ребята, тише, тише
- Что-то странное я слышу...
Играет музыка.
Воспитатель:- Посмотрите, кто к нам пришел в гости? (кукла).
– Зовут ее Оксана. А с чем она пришла? (с санками).
– Все любят кататься зимой на санках? (да).
– Ребята, поиграем с куклой Оксаной? (да) Она нас просит, чтобы мы ее покатали с горки.
Воспитатель:- Ребята, давайте вспомним, прежде чем идти на улицу зимой, как нужно одеться? (тепло)
– Что нужно надеть? (шапку, теплые штаны, пальто (пуховик, куртку, шубу), рукавицы, теплую обувь.).
– Зачем нужно зимой тепло одеваться? (чтобы не замерзнуть, не обморозиться и не простудиться).
Воспитатель:- Дети, посмотрите на куклу, правильно ли она одета, по сезону? (нет, нужно надеть шапку).
(предложить, кому-либо из детей помочь надеть шапку)
Воспитатель:- Наша кукла, желает покататься с горы на санках.
- Вот такие саночки
Были у Оксаночки
Легкие, резные
Санки расписные.
В гору поднимались
Да с горы спускались
Вот такие саночки
Были у Оксаночки
Ехала Оксанка
Вдруг упали санки. (воспитатель переворачивает санки на бок)
Ой, скорей спешите!
Горю помогите!
Вся в снегу Оксанка,
Не догнать ей санки.
- Ребята, когда катимся с горы, можно упасть? (да). Поэтому нужно соблюдать правило безопасности.
– Как нужно подниматься на горку? (по ступенькам).
– А скатываться с горы? (ногами вниз, крепко держась за санки).
-Кукла Оксана говорит, что замерзла, давайте все вместе погреемся немножко.
-Вставайте, дети!
-Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки,
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши)
Мы погреемся немножко,
Мы попрыгаем немножко,
Прыг-прыг, прыг-прыг!(прыгают)
Мы погреемся немножко
Мы потопаем немножко
Топ-топ, топ-топ! (топают)
- Молодцы, дети! Кукла Оксана согрелась!
Воспитатель:- Ребята, кукла Оксана желает поиграть с нами в снежки!
– Все любите в снежки играть? (да).
– Давайте вспомним правило безопасности, прежде чем играть в снежки.
– Нужно обязательно надеть варежки или перчатки, чтобы руки не замерзли и пальцы не обморозились.
– Когда кидаете снежок, нельзя бросать его в голову или в лицо товарищу… это опасно для здоровья.
- Давайте наденем перчатки.
Я перчатку надеваю (поглаживают по очереди одной рукой другую, как будто одевают перчатки)
Я в нее не попадаю
Сосчитайте-ка ребятки,
Сколько пальцев у перчатки,
Начинаем вслух считать
Раз, два, три, четыре, пять! (загибают пальчики)
Воспитатель: - К игре мы готовы! Посмотрите, что нам приготовила кукла Оксана. Это снежки, снежные комочки. Нам нужно собрать снежные комочки в коробку (корзину) (воспитатель по залу рассыпает снежки, дети под музыку собирают). Сначала поиграют девочки, затем мальчики.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Отлично повеселили нашу гостью! Оксане пора уходить домой. Что мы пожелаем кукле перед уходом? (чтобы она осторожно каталась с горки и не падала больше, а когда будет играть в снежки, обязательно надевала варежки, не бросала снежные комочки в лицо и голову товарищу).
– До свидания, Оксана!
Воспитатель:- Всем спасибо за внимание, дружно скажем, До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396525-konspekt-zanjatija-bezopasnost-zimnie-zabavy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.