- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по области «Познание»
Программное содержание:
1.Дать представление о 3-х фруктах(яблоко, лимон, апельсин). Учить различать плоды по названию, особенностям формы, цвета, поверхности, вкуса , запаха.
2.Развивать сенсорные ощущения, ощущать радость от восприятия красивых плодов, их запаха.
3.Закреплять элементарные математические представления: понятия «один», «много», «больше», «меньше».
4.Продолжать учить следить за своим здоровьем (есть чистыми руками) . Сообщить, что фрукты как и зеленый лук , очень полезны для здоровья.
5.Продолжать учить соблюдать этикет(поле еды вытрем рот салфеткой).
6.Обогатить речь детей новыми словами (хрустит, кисло-сладкий – это смешанный вкус).
Программное содержание:
1.Дать представление о 3-х фруктах(яблоко, лимон, апельсин). Учить различать плоды по названию, особенностям формы, цвета, поверхности, вкуса , запаха.
2.Развивать сенсорные ощущения, ощущать радость от восприятия красивых плодов, их запаха.
3.Закреплять элементарные математические представления: понятия «один», «много», «больше», «меньше».
4.Продолжать учить следить за своим здоровьем (есть чистыми руками) . Сообщить, что фрукты как и зеленый лук , очень полезны для здоровья.
5.Продолжать учить соблюдать этикет(поле еды вытрем рот салфеткой).
6.Обогатить речь детей новыми словами (хрустит, кисло-сладкий – это смешанный вкус).
Материал: внучка из сказки «Репка» - роль сыграет девочка из подготовительной группы, корзинка с 2-3 зелеными яблоками, лимоны, апельсины, два подноса, салфетки(сухие и влажные), игрушечный телефон, «угощение» для детей на столах(предварительно нарезанные фрукты на блюдечках для каждого ребенка).
Ход Занятия:
Воспитатель сажает детей полукругом (на предварительно расставленные стульчики). На столе перед ними – поднос с цитрусовыми, прикрытый салфеткой.
Воспитатель: «Дети, сегодня у нас будет «вкусное» и «полезное» занятие. Давайте пригласим к нам в гости внучку из сказки «Репка, у её дедушки есть огород, она о многом нам сможет рассказать ….»
Восп-ль: по игрушечному телефону звонит внучке(девочке): «Алло, это сказка? Позовите, пожалуйста, внучку из сказки «Репка». Алло, девочка, приходи к нам на занятие , дети очень ждут тебя. Мы будем сейчас рассматривать фрукты, а у вас в саду не только овощи , но и фрукты растут – ты нам о них и расскажешь. »
В ожидании внучки восп-ль и дети рассматривают сначала лимон, затем апельсин.
Восп-ль: «Ребята, я вам дам несколько апельсинов и лимонов передавайте друг другу их , но прежде чем передавать погладьте их, потрогайте, понюхайте… посмотрите какие они красивые и как они приятно пахнут».
Воспи-ль: « А какая форма у апельсина?(ответы детей). А какой цвет у апельсина?(ответы). А какой цвет у лимона?(ответы). Ребятки, а какие они ровные или не ровные?(ответы) , гладкие или грубые?(ответы) . Отмечаем их различия(как итог).
Восп-ль : «Дети, посмотрите кто к нам идёт?!» («приходит» внучка с корзинкой яблок).
Внучка: «Здравствуйте, ребята!»(дети тоже здороваются с гостьей).
В: а как тебя зовут девочка?
Внучка: «Алёнушка, меня зовут, я пришла к вам из сказки, вы меня ждали?! ….Торопилась к вам, устала,… посижу, отдышусь, и в группе у вас осмотрюсь. Ой, вижу у вас тоже грядка есть, посмотрю поближе что же там (смотрит) - лук растёт!»
В: Да, дети за ним наблюдают, кушают его за обедом, они знают, что в нем много витаминов и что лук полезен для здоровья. Лук, дети, также как и фрукты , полезен для здоровья!».
«А давайте покажем нашей гостье «как лук растёт».(физкультминутка– дети несколько раз изображают как лук растет).
В:Алёнушка, а что ты там в корзинке принесла?
Внучка:это….. (показывает и дети отвечают) - яблоки, они также очень богаты витаминами, и полезны для здоровья.
В:наши ребятки любят яблочки….(рассматриваем яблочки: цвет, форма, гладкая кожа, ямки и др.)
А мы сегодня на занятии знакомимся с такими фруктами как лимон и апельсин. Такие фрукты растут у тебя в саду?
Внучка :нет, ребятки, лимоны и апельсины растут только там где много тепла и солнца, и нет снега – в южных странах.
В: потрогайте, ребятки, понюхайте их …. Как яблочки приятно пахнут, но по-другому, не так как лимон и апельсин.
В: а вы хорошо умеете считать? (ответ)…. Вот сейчас и посмотрим, и гостье нашей покажем какие вы у меня математики…
Сколько лимонов и апельсинов(один – много , мало – много, на каком подносе больше, а на каком меньше - ответы детей) перед детьми тарелки(подносы) на которых лежат фрукты, глядя на них дети дают ответы на вопросы воспитателя.
«Ну, что скажешь девочка : молодцы мои ребятки? хорошо считают?»
Внучка : «Молодцы, детишки, всё правильно посчитали. Очень умные ребятки!»
…Ну, а мне ребятки уже пора в сказку. До свидания! До новых встреч!» (дети прощаются с внучкой-девочкой).
В: ребятки, посмотрите на столах для вас приготовлено угощение из наших апельсинов, лимонов и яблок, мы сейчас с вами их попробуем и скажем какой вкус у каждого фрукта, ну а перед едой надо мыть руки? … почему?(ответы)………..а после еды надо вытирать рот салфеткой?(ответы)……
Встаньте, возьмите каждый свой стульчик и садитесь на свои места; протрем ручки влажной салфеткой(восп-ль раздает салфетки) – ведь кушать надо только чистыми руками!!! Угощайтесь мои ребятки – приятного аппетита! (во время угощения восп-ль характеризует вкус фруктов: лимон – кислый, апельсин – кисло –сладкий, яблоко – сладкое / др., хрустит).
МБДОУ ЦРР – детский сад №3 « Солнышко».
КОНСПЕКТ
НОД по области «Познание».
«Знакомство с фруктами».
(вторая младшая группа)
подготовила:
воспитатель
Тихонова В.Ю.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397086-nod-po-oblasti-poznanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация в системе образования»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.