- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим «Зимующие птицы»
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания детей о жизни птиц в зимний период, об их внешнем виде, о питании;
- формировать понятие зимующие птицы;
Развивающие:
- совершенствовать умение слушать, анализировать и отгадывать описательные загадки;
- развивать познавательный интерес;
- совершенствовать двигательную активность;
- развивать творческие способности, мелкую моторику рук;
Воспитательные:
- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помочь им выжить в зимнее время.
Оборудование: картина с изображением зимующих птиц « Воробьи на кормушке», книга « Голоса птиц».
Ход занятия.
Воспитатель: однажды на наш участок прилетели (птички: воробьи, синички, снегири.).Они хотели есть. Мы вынесли им (крошки, зернышки). Крошки и зернышки высыпали (в кормушку и на снег). Птички начали (клевать).Им понравился наш корм. Птички стали прилетать каждый день (к кормушке, к нам, в наш двор). Мы каждый день выносим им (корм).Птички благодарят нас за вкусную еду.
Ребята, а вы хотите узнать, какие птицы прилетали на наш участок? А вам хочется тоже заботиться о птицах? ( ответы детей)
Воспитатель: Вы знаете, ребята, не радостно птицам зимой. Особенно им трудно находить корм. Недаром говорится «Зима страшна не холодом, а голодом». И поэтому птицы приближаются к жилищам людей. Сегодня мы поговорим о птицах, которые остаются жить вместе с нами. Как называют птиц, которые остаются зимовать с нами?
Дети: зимующие.
Воспитатель: Узнать зимующих птиц вы сможете, отгадав загадки.
Серый маленький комочек
Чик- чирик замерз он очень!
Солнце выгляни скорей
Кто тепла ждет?
Дети: воробей. (После правильного ответа вылетает воробей на кормушку)
Воспитатель: Воробей – маленькая птичка с коричневой спинкой и серой грудкой. Живут воробьи стайкой. Зимой воробьям голодно. Они прилетают к жилью людей в поисках корма. Питаются воробьи зернышками и хлебными крошками.
Вопросы к детям:
Чем питаются воробьи?
Ответы детей:
Воспитатель: Сейчас посмотрим, кто прилетит на нашу кормушку?
Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я,
Всем известная вам птичка.
А зовут меня…
Дети: Синичка.
Воспитатель: Правильно! (Вылетает синичка)
Этих птичек мы каждый день видим на улице. Синички очень подвижные и ловкие. Голова, горлышко, у них черные, крылья и хвост голубоватые, спинка желто- зеленая, грудка желтая, а щеки и пятно на затылке белые. Зимой собираются маленькими стайками и ищут пропитание возле людей. Синица питается так же, как и воробей зернышками и хлебными крошками. Еще она очень любит сало.
Вопросы к детям:
Чем питаются синички?
Ответы детей:
Воспитатель: А вот еще одна загадка.
Птички на рябинку сели,
Посчитай-ка: раз, два, три.
На зимовку прилетели
С красной грудкой…
Дети: Снегири.
Воспитатель: (вылетает снегирь ).
Снегиря называют вестником зимы, как только он появится – жди первого снега. Попробуйте описать их внешний вид: цвет головы, грудки,
Конспект НОД в средней группе.
Тема: «Трудно птицам зимовать, будем птицам помогать»
Цель: формирование представлений о зимующих птицах и роли человека в их жизни.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания детей о жизни птиц в зимний период, об их внешнем виде, о питании;
- формировать понятие зимующие птицы;
Развивающие:
- совершенствовать умение слушать, анализировать и отгадывать описательные загадки;
- развивать познавательный интерес;
- совершенствовать двигательную активность;
- развивать творческие способности, мелкую моторику рук;
Воспитательные:
- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помочь им выжить в зимнее время.
Оборудование: картина с изображением зимующих птиц « Воробьи на кормушке», книга « Голоса птиц».
Ход занятия.
Воспитатель: однажды на наш участок прилетели (птички: воробьи, синички, снегири.).Они хотели есть. Мы вынесли им (крошки, зернышки). Крошки и зернышки высыпали (в кормушку и на снег). Птички начали (клевать).Им понравился наш корм. Птички стали прилетать каждый день (к кормушке, к нам, в наш двор). Мы каждый день выносим им (корм).Птички благодарят нас за вкусную еду.
Ребята, а вы хотите узнать, какие птицы прилетали на наш участок? А вам хочется тоже заботиться о птицах? ( ответы детей)
Воспитатель: Вы знаете, ребята, не радостно птицам зимой. Особенно им трудно находить корм. Недаром говорится «Зима страшна не холодом, а голодом». И поэтому птицы приближаются к жилищам людей. Сегодня мы поговорим о птицах, которые остаются жить вместе с нами. Как называют птиц, которые остаются зимовать с нами?
Дети: зимующие.
Воспитатель: Узнать зимующих птиц вы сможете, отгадав загадки.
Серый маленький комочек
Чик- чирик замерз он очень!
Солнце выгляни скорей
Кто тепла ждет?
Дети: воробей. (После правильного ответа вылетает воробей на кормушку)
Воспитатель: Воробей – маленькая птичка с коричневой спинкой и серой грудкой. Живут воробьи стайкой. Зимой воробьям голодно. Они прилетают к жилью людей в поисках корма. Питаются воробьи зернышками и хлебными крошками.
Вопросы к детям:
Чем питаются воробьи?
Ответы детей:
Воспитатель: Сейчас посмотрим, кто прилетит на нашу кормушку?
Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я,
Всем известная вам птичка.
А зовут меня…
Дети: Синичка.
Воспитатель: Правильно! (Вылетает синичка)
Этих птичек мы каждый день видим на улице. Синички очень подвижные и ловкие. Голова, горлышко, у них черные, крылья и хвост голубоватые, спинка желто- зеленая, грудка желтая, а щеки и пятно на затылке белые. Зимой собираются маленькими стайками и ищут пропитание возле людей. Синица питается так же, как и воробей зернышками и хлебными крошками. Еще она очень любит сало.
Вопросы к детям:
Чем питаются синички?
Ответы детей:
Воспитатель: А вот еще одна загадка.
Птички на рябинку сели,
Посчитай-ка: раз, два, три.
На зимовку прилетели
С красной грудкой…
Дети: Снегири.
Воспитатель: (вылетает снегирь ).
Снегиря называют вестником зимы, как только он появится – жди первого снега. Попробуйте описать их внешний вид: цвет головы, грудки, крыльев.
Дети: Голова черная, грудка красная, крылья серые.
Воспитатель: Вот какие красивые птички! Живут снегири стайками в лесу. Но в холодную зиму прилетают к жилью людей. Снегири питаются семенами деревьев, склевывают ягоды рябины.
Какое лакомство для снегирей?
Воспитатель: Отгадав загадки, мы узнали, какие птицы прилетали к детям на участок, чтобы их покормили. Какие это птицы? ( дети перечисляют).
Физминутка.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам побыть «птичками», поиграть в игру«Птицы на прогулке». Для начала каждый из вас выберет себе птицу.
(воспитатель раскладывает на полу обручи серого цвета- для воробьев, желтого- для синичек и красного – для снегирей. (Дети выбирают, каких птиц они будут изображать). Изображая птиц, дети передвигаются по группе. По команде воспитателя птички слетаются в свои домики. (2 раза) Воспитатель и дети определяют самую быструю и ловкую птичью стайку.
Воспитатель: Зима – очень трудное для птичек время года. Особенно если зима морозная и снежная. И мы с вами должны помочь пережить зиму своим пернатым друзьям.
Выставить картину « Воробьи на кормушке»
Воспитатель:вот послушайте стихотворение «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
(А. Яшин)
Игра «Покорми птиц».
Воспитатель: Чем мы можем помочь этим птицам зимой?
Дети: Повесить кормушки и положить корм для птиц.
Воспитатель: Кого покормим этим кормом?
Дети: Семечки, крошки – воробьям.
Воспитатель: Кого угостим салом?
Дети: Сало – синицам.
Воспитатель: Кого угостим этим кормом?
Дети: Ягоды рябины – снегирю.
Воспитатель: Кого угостим кусочком яблока?
Дети: Кусочек яблока – вороне.
Запись « Голоса птиц».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397111-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Этические основы социальной работы»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.