- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по развитию речи в младшей группе
в области «Речевое развитие»
в младшей группе
Тема занятия: Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики».
Место проведения: групповая комната.
Форма проведения: подгрупповая.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная, чтение.
Цель: познакомить со сказкой «У страха глаза велики», учить слушать художественное произведение, отвечать на вопросы по его содержанию, выполнять игровое упражнение Зайка серенький сидит» под музыку, развивать слуховое восприятие.
Задачи:
Образовательная:
- учить отвечать на вопросы по содержанию сказки;
Развивающая:
- развивать внимание, память, воображение, отчетливо произносить звуки в звукоподражаниях;
Воспитательная:
- воспитывать интерес к художественной литературе разных жанров.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 10 «Гнездышко»
Конспект организованной образовательной деятельности
в области «Речевое развитие»
во второй младшей группе
«Чтение сказки «У страха глаза велики»
Составитель: Слюсарева Ольга Геннадьевна
г. Рубцовск, 2017
Педагог: Слюсарева Ольга Геннадьевна
Образовательные области: речевое развитие, физическое развитие,
Тема занятия: Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики».
Место проведения: групповая комната.
Форма проведения: подгрупповая.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная, чтение.
Цель: познакомить со сказкой «У страха глаза велики», учить слушать художественное произведение, отвечать на вопросы по его содержанию, выполнять игровое упражнение Зайка серенький сидит» под музыку, развивать слуховое восприятие.
Задачи:
Образовательная:
- учить отвечать на вопросы по содержанию сказки;
Развивающая:
- развивать внимание, память, воображение, отчетливо произносить звуки в звукоподражаниях;
Воспитательная:
- воспитывать интерес к художественной литературе разных жанров.
Методы и приемы: игровой, показ слайдов, чтение, вопросы, наглядный материал, поощрение, сюрпризный момент, музыкальное сопровождение.
Материал и оборудование: текст русской народной сказки «У страха глаза велики», иллюстрации к сказке, игрушка зайчик, изображение яблони, смайлики, сундук с сюрпризом.
Литература:
1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Вторая младшая группа.
2. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Москва 2014 (ФГОС).
3. Хрестоматия (3 – 4 года) для чтения детям в детском саду и дома.
1. Организационный момент, начало занятия Цель: Формирование у детей позитивной мотивации к деятельности, установление эмоционального контакта. Задачи: Методы и приемы: эмоциональный настрой на деятельность, приветственная игра «Утром встали малыши», приглашение к деятельности. |
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечание |
Дети входят в группу вместе с воспитателем Здороваются с гостями Здороваются друг с другом, улыбаются Язычок | Здравствуй, друг. Подойди ко мне, дружок. Соберемся все в кружок. Мы за руки все возьмемся. И друг другу улыбнемся. Здравствуй, друг. Здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг! Гости здесь у нас с утра. Поздоровайтесь друзья! - Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И дружно улыбнёмся! Ребята сегодня мы с вами пойдем путешествовать в сказку. А как мы будем это делать вы узнаете, если угадаете мою загадку. Если б не было его
«Любопытная Варвара". А потом опять начнет. (по 2 раза в каждую сторону). | Группа приготовлена для проведения занятия Правильно ребята. Молодцы ребята! |
2. Основная часть Цель: Задачи: - Учить слушать художественное произведение; - Учить отвечать на вопросы по содержанию текста сказки; - Выполнять игровое упражнение под музыку; Методы и приемы: чтение, вопросы, наглядный материал, поощрение, сюрпризный момент, художественное слово. | ||
Зайчик Ра-ра-ра – в сказку нам идти пора, Ги-ги-ги – нам, зайчонок, помоги. Колобок, Репка, Гуси- лебеди. Да. Бабушка, внучка, курочка, мышка. Они ходили за водой. У бабушки большие, у внучки поменьше, у курочки с огурчик, у мышки с наперсточек. У бабушки вода трё-ё-х, плё-ё-х! У внучки — трёх! плёх! У курочки — трёх-трёх! плёх-плёх! У мышки — трёх-трёх-трёх! плёх-плёх-плёх! Они напугались зайчика. Да Да Не надо ничего бояться До, свидание, Зайчик! Ра-ра-ра – возвращаться нам пора. | Что за странный звук? Ой, ребята, кто это? Ребята, зайчик только что мне сказал, что он убежал из сказки и очень боится туда возвращаться. Говорит, что в сказке страшные охотники. Я вам предлагаю послушать сказку и узнать, чего же на самом деле испугался зайчик. А чтобы попасть в сказку, надо взяться за руки закрыть глаза и чётко повторять за мной волшебные слова: «Ра-ра-ра – в сказку нам идти пора, Ги-ги-ги – нам, зайчонок, помоги. -Вот ребята мы с вами и в сказке. Садитесь на стульчики поудобнее. Давайте вспомним какие вы знаете русские народные сказки? Я предлагаю познакомиться с еще одной русской народной сказкой, которая называется «У страха глаза велики». Раз, два, три, четыре, пять – Можно сказку начинать» Текст сказки Понравилась ли вам сказка? Назовите героев сказки? Что герои делали каждый день? Какие ведра были у героев сказки? Как плескалась вода в ведрах? Что случилось, когда водоносы пошли за водой и возвращались домой через огород? Ребята, а теперь давайте поиграем с зайчиком. Становимся в круг и выполняем движения. Игра малой подвижности: «Зайка серенький сидит» Ребята, а зайка когда к нам из сказки бежал, он нес с собой книжку со сказкой. Но со страха уронил её и книжка рассыпалась. Давайте поможем зайчику собрать книгу со сказкой. Вот страницы этой книжки, их надо сложить по порядку. Поможем нашему зайчику? Понравилась вам ребята сказка? Чему вас научила эта сказка? Если чего-то испугался, нужно подумать, а на самом ли деле это так страшно и преодолеть страх. Ой, ребята, это ещё не всё, зайчик не хочет так просто с вами прощаться. Вот сундук. А что внутри? Если хочешь Посмотри! Ребята зайчик не может с нами остаться. Давайте его отпустим обратно в сказку. Ребята скажите нашему зайчику «До, свидание, зайчик!» Вот и закончилось наше путешествие по сказке, надо возвращаться домой. Давайте встанем повторим волшебные слова: «Ра-ра-ра – возвращаться нам пора» | Вдруг все слышат какое-то шевеление за ширмой. Воспитатель берёт зайчика на руки, тот ему что-то шепчет на ушко. Воспитатель читает сказку, выразительно включив презентацию на компьютере «иллюстрации сказки». Воспитатель читает сказку «У страха глаза велики» Воспитатель начинает беседу с детьми. Звучит музыкальное произведение «Зайка серенький сидит». Воспитатель показывает движение под музыку дети повторяют. Молодцы, ребята очень хорошо поиграли. Дети собирают по порядку рисунки по сказке. Воспитатель помогает детям, подсказывает, как правильно складывать страницы. Воспитатель берет зайчика и подносит его к уху. Зайчик что-то шепчет воспитателю на ушко. Дети открывают и заглядывают в сундук и видят угощения. |
Итог занятия (рефлексия) Цель: создание у детей радостного настроения. Задачи: - Развивать доброжелательное отношение друг к другу; - Проявлять эмоциональную отзывчивость; Методы и приемы: беседа, поощрение. | ||
Да! Да! До свидания! | Ребята скажите , а вам понравилось сегодня путешествие в сказку? А вы хотели бы еще раз попасть в сказку? Ребята у меня еще есть яблочки – это смайлики, подойдите к столу и возьмите то яблочко-смайлик, какое настроение у вас было сегодня на занятии и прикрепите его к нашей яблоне, так чтобы оно больше не упало и никого не испугало. Я очень рада, что вы уходите с занятия с хорошим настроением Ребята скажите до свидания нашим гостям | Звучит музыка из кинофильма «Усатый нянь» Дети берут понравившиеся смайлики и крепят магнитами к яблоне. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397296-otkrytoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-v-mladsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.