- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Слова, отвечающие на вопросы кто? и что?»
Тема урока: Слова, отвечающие на вопросы кто? и что?
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: создание условий для формирования умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что? через систему продуктивных заданий направленных на классификацию существительных по разным признакам.
Задачи урока:
Образовательные: закреплять знания детей о словах, обозначающих предметы и отвечающих на вопросы «кто?», «что?»;
способствовать формированию умения классифицировать слова и ставить к ним вопросы.
Коррекционно - развивающие: содействовать развитию умения выделять главное, существенное, обобщать, логически излагать свои мысли,
развивать познавательную активность.
Воспитательные: создать условия для формирования умения работать в группе (паре), для развития положительной мотивации.
Формирование БУД:
Предметные: знать понятия «слова-предметы», уметь ставить к слову вопросы: кто? или что? ;
разграничивать слова – названия людей, животных и предметов.
Личностные (Л): проявление познавательной инициативы, формирование личностного смысла учения.
Регулятивные (Р):
коллективно ставить, понимать и сохранять учебную задачу, сознательно выполнять действия для её решения;
планировать общий способ действия для решения конкретных задач, последовательно выполнять все операции, использовать речь для регуляции своих действий;
осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценки и самооценки;
оценивать свои достижения, трудности.
Коммуникативные (К):
развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника.
Спец. условия для учащихся с ОВЗ:
создание условий для развития познавательной активности, создание атмосферы сотрудничества и доброжелательности.
Планируемые результаты урока:
Учащиеся научатся ставить вопросы кто? и что? к словам названиям предметов, различать слова – названия людей, животных и предметов.
Учащиеся получат возможность:
для развития познавательной активности на уроке, осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценивать свои достижения, трудности.
Оборудование к уроку: Э.В. Якубовская, Я. В. Коршунова Русский язык 2 класс учебное пособие для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Москва «Просвещение» 2018; презентация, конверты с карточками для работы в группе; снежинки со слогами, схематические изображения снежков с рядом букв, карточка с показом письменных букв Кк, снежинки с индивидуальным домашним заданием.
Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Бийская общеобразовательная школа-интернат №1»
Урок русского языка во 2-А классе
Тема: «Слова, отвечающие на вопросы кто? и что?»
Подготовила: Г.Д. Паутова, учитель начальных классов
г. Бийск
январь, 2020 г.
Учебный предмет: Русский язык
Тема урока: Слова, отвечающие на вопросы кто? и что?
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: создание условий для формирования умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что? через систему продуктивных заданий направленных на классификацию существительных по разным признакам.
Задачи урока:
Образовательные:закреплять знания детей о словах, обозначающихпредметы и отвечающих на вопросы «кто?», «что?»;
способствовать формированию умения классифицировать слова и ставить к ним вопросы.
Коррекционно - развивающие: содействовать развитию умения выделять главное, существенное, обобщать, логически излагать свои мысли,
развивать познавательную активность.
Воспитательные:создать условия для формирования умения работать в группе (паре), для развития положительной мотивации.
Формирование БУД:
Предметные:знать понятия «слова-предметы», уметь ставить к слову вопросы: кто? или что? ;
разграничивать слова – названия людей, животных и предметов.
Личностные (Л): проявление познавательной инициативы, формирование личностного смысла учения.
Регулятивные (Р):
коллективно ставить, понимать и сохранять учебную задачу, сознательно выполнять действия для её решения;
планировать общий способ действия для решения конкретных задач, последовательно выполнять все операции, использовать речь для регуляции своих действий;
осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценки и самооценки;
оценивать свои достижения, трудности.
Коммуникативные (К):
развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника.
Спец. условия для учащихся с ОВЗ:
создание условий для развития познавательной активности, создание атмосферы сотрудничества и доброжелательности.
Планируемые результаты урока:
Учащиеся научатся ставить вопросы кто? и что? к словам названиям предметов, различать слова – названия людей, животных и предметов.
Учащиеся получат возможность:
для развития познавательной активности на уроке,осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценивать свои достижения, трудности.
Оборудование к уроку: Э.В. Якубовская, Я. В. Коршунова Русский язык 2 класс учебное пособие для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Москва «Просвещение» 2018; презентация, конверты с карточками для работы в группе; снежинки со слогами, схематические изображения снежков с рядом букв, карточка с показом письменных букв Кк, снежинки с индивидуальным домашним заданием.
Ход урока:
Этапы урока. Цель этапа. | Деятельность учителя | Формулирование задания для детей | Деятельность учащихся | Формируемые БУД |
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Организует и настраивает учащихся на работу. | - Прозвенел уже звонок. Как же мы начнем урок? На уроке мы сидим- Не шумим и не кричим, Руки тихо поднимаем, Если спросят, отвечаем. Мы хороший дружный класс! Все получится у нас. -Как вы думаете, правила школьника нужно выполнять на уроке? - А зачем нужно выполнять эти правила? Речевая разминка. Игра «Да-нет» - Слушаем внимательно и отвечаем на вопросы словами «Да. Нет» -Сейчас урок русского языка? (да) -Сегодня 27 января? (да) -День недели воскресенье? (нет) -Время года осень? (нет, зима) Зимой падают и кружатся снежинки? (да) - К нам на урок тоже залетело несколько снежинок. Они опустились к вам на пальчики. Упражнения для развития пальцев рук. Дыхательная гимнастика. - Я тетрадочку открою И наклонно положу. Я от вас друзья не скрою, Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь. -Запишите в тетрадях число и классная работа. | Обучающиеся повторяют правила работы на уроке русского языка. Отвечают на вопросы. Выполняют упражнения для пальцев, дыхательные упражнения. Выполняют действия по заданию учителя. Записывают в тетрадях число и классная работа | Нацеливание на успешную деятельность (Р) Определять и высказывать правила поведения на уроке (Л) |
II. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений Цель: активировать обучающихся на получение новых знаний. | Создает условия для возникновения потребности включения в учебную деятельность. | - Посмотрите на снежинки. Они так увлеклись танцем, что потеряли свою половинку. - Читаем слоги в первом ряду (зи сне сан мед) - Читаем слоги во втором ряду (жок ма ведь ки) - Как вы думаете, что нужно сделать? (Составить слова.) Начало слова вверху. (зима снежок санки медведь) -Составим предложения. (Наступила зима. Выпал снежок. Дети катаются на санках. Медведь спит в берлоге.) - Посчитайте. Сколько слов в четвертом предложении? (Медведь спит в берлоге. 4 слова.) | Читают слоги. Составляют и читают слова. Устно составляют предложения. . | Коллективно вести целенаправленные наблюдения, извлекать из них информацию (П) Развивать познавательные интересы учебных мотивов (Л) Умение оформлять свои мысли в устной форме (К) |
III.Постановка учебной задачи ( целеполагание). Цель: организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог. IV.Решение учебной задачи. Цель: организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез, диалог. V. Закрепление. Цель: закрепить и применить новые знания. VI. Домашнее задание Цель: систематизация и дополнение знаний. VII. Рефлексия. Цель: зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию собственной учебной деятельности. | Организует постановку проблемы, диалог. Учитель проводит гимнастику для пальцев и кистей рук. Учитель проводит минутку чистописания. Учитель проводит словарную работу. Учитель организует работу в парах Организует проверку. Физминутка. Организует работу по учебнику стр.18, упр.1 Организует взаимопроверку. Через выполнение заданий учитель подводит детей к самостоятельному выводу. Закрепляю-щее задание по тренажеру «Кто и что?» Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания по уровням. Упр.2 с.18 Учитель помогает обучающимся оценить уровень знаний, полученных на уроке. | - Назовите лишнее слово из слов зима, снежок, санки, медведь. На доске подсказка - вопросы (Кто? Что?). - Медведь. Почему? - Правильно. О людях и животных мы спрашиваем кто? Кто? – медведь. - О других предметах спрашиваем что? Что? - зима, санки, снежок. - Определите тему урока. -Чему бы вы хотели научиться на уроке сегодня? -Как вы думаете, для чего у каждого на парте Таблица успеха? - Давайте прочитаем план, который мы сегодня должны выполнить на уроке. -Озвучьте его и назовите, чего в нём не достаёт. Игра « Снежки» -Зима – прекрасное время года. Она дарит нам радость, смех, веселые игры. Дети любят играть в снежки. -У вас на партах схематические изображения снежков, чтобы узнать, какую букву будем писать на минутке чистописания. Из ряда букв нужно найти и прочитать слова. котрякранфхшкнига -Назовите слова. Назовите первый звук в словах.(к) Охарактеризуйте его: согласный, твердый, глухой. Обозначается буквой к. Будем писать по образцу заглавную и строчную буквы Кк вместе. Гимнастика для пальцев и кистей рук «Снежки». («играют» в схематические снежки) - Мы снежок с тобою слепим. (лепить, меняя положение ладоней) - Покатаем и сожмем. (катают в руках и сильно сжимают) - Можно их в руке держать. (поочередно держат в правой и левой руке) - Можно пальцами сжимать. (сжимают пальцами) - Можно к уху их поднять. (подносят к уху) - И тихонько пошуршать… (тихонько шуршат комочками) Письмо по образцу Кк. Взаимопроверка. Найдите букву, которая соответствует всем правила красивого письма. Оцените работу товарища. - Какой следующий этап? (словарная работа) - Какую букву писали? (Кк) - Вспомним словарные слова на эту букву.(корова, капуста, коньки, карандаш) - Картинный словарь. -Самопроверка. - Встаньте если не сделали не одной ошибки. Кому было трудно выполнять? -Дополнение предложение. -Как вы думаете, какое нужно выполнить задание. - Дополни и запиши предложение. Зимой ребятам нужны (что?)_______. - Какой следующий этап? Работа в парах. - На партах лежат конверты, откройте их. Эти слова нужно разделить на 2 группы: - Как вы думаете, можем разделить слова, учитывая тему нашего урока? Правильно: названия предметов отвечающие на вопрос что? и названия предметов, отвечающие на вопрос кто? Договоритесь в паре, кто на какой вопрос отбирает слова. -Разделить слова на группы, отвечающие на вопросы кто это? что это? -Один ученик будет выписывать слова, отвечающие на вопрос кто?, второй на вопрос что? - Прочитайте слова, отвечающие на вопрос кто? - Как сказать одним словом, это кто? - Прочитайте слова, отвечающие на вопрос что? Как сказать одним словом, это что? Надо поставить вопрос к слову и разделить слова на два столбика (лиса, куртка, заяц, пальто, волк, кофта, белка, брюки) Кто? Что? лиса куртка заяц пальто белка брюки -Проверка: 1 группа назовите слова, отвечающие на вопрос кто? Как можно назвать одним словом? (дикие животные) 2 группа назовите слова, отвечающие на вопрос что? Как можно назвать одним словом? (одежда) -Оцените совместную работу в паре. «Отгадай вопрос» -Я буду называть слова-предметы. Если предмет отвечает на вопрос кто? вы подпрыгните, если на вопрос что? - присядете. (Машина, девочка, крокодил, ручка, мама, ученик, арбуз, белка, мышка, диван) - Прочитайте задание упражнения 1. Данил, Никита, Слава выпишут слова, которые отвечают на вопрос кто? Миша, Алеша, Степа выпишут слова, которые отвечают на вопрос что? Проверьте работу своего товарища. - Почему одни слова отвечают на вопрос кто?, а другие на вопрос что? Работа с правилом с. 18. -Прочитайте задание. - Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос кто? - на вопрос что? - Что нового узнали? - Что получалось легко? - Что было трудно? Я оцениваю свою работу | Отвечают на вопросы. Определяют тему урока и задачи. - Правильно ставить вопросы кто? что? и применять изученное правило. -Оценивать свою работу на уроке. Учащиеся озвучивают план: 1. Минутка чистописания. 2. Словарная работа. 3. Работа в парах. 4. Физминутка. 5. Работа с учебником. 6. Игра. 7. Домашнее задание. 8. ? (Итог. Самооценка.) Дети отвечают, что недостающий пункт –рефлексия, самооценка. Из ряда букв находят и читают слова. Называют первый звук в словах(к) и характеризуют его: согласный, твердый, глухой Выполняют гимнастику для пальцев и кистей рук. Пишут букву Кк в тетрадях. Записывают словарные слова. Проверяют по словарику написанные слова и оценивают по Таблице успеха. Дополняют предложение и записывают в тетрадь. Дети анализируют, выдвигают предположения, рассуждают, делают вывод. Вывод: О людях, о животных, птицах, насекомых мы спрашиваем кто? О других предметах что? Оценивают свою работу. Называют слово и ставят вопрос. Договариваются в паре на какой вопрос отбирают слова. Высказывают предположения. Выполняют задание. Читают слова, называют обобщающим словом группу предметов. Один учащийся из пары зачитывает слова с вопросом кто? второй - что? Оценивают каждый себя и совместную работу. Учащиеся выполняют физминутку. Читают задание. Выполняют задание по вариантам. Взаимопроверка. Оценивают работу своих товарищей. Делают выводы, читают правило в учебнике на стр.18. Работают по цепочке. Слушают инструктаж. Читают задание по уровням. Отвечают на вопросы, систематизируют, отмечают успехи, трудности. Оценивают работу на уроке. | Коллективно ставить, понимать и сохранять учебную задачу (Р) Умение обнаруживать и формулировать учебную проблему (Р) Оценивать свои достижения, трудности, соотносить свою оценку с оценкой учителя, адекватно воспринимать её (Р) Классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку) (П) Не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки обязательная часть решения любой задачи (Л) Совместно договариваться о правилах поведения и следовать им (К) Понимать и сохранять учебную задачу, сознательно выполнять действия для её решения (Р) Выделение существенных признаков; формирование мыслительных операций (П) Уметь строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослым (К) Знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности) (Л) Выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше(П) Коллективно вести целенаправленные наблюдения, извлекать из них информацию (П) Понимать и сохранять учебную задачу (Р) Выражать положительное отношение к процессу познания (Л) Ставить, понимать и сохранять учебную задачу, осуществлять действие самоконтроля (Р) Читать и понимать информацию, применять общий способ действия для решения конкретных практических задач (П) Выражать положительное отношение к процессу познания. Проявлять желание узнать больше(Л) Оценивать свои достижения и трудности (Л) Выполнять анализ, умение делать выводы (П) Соблюдать правила речевого этикета при коллективном обсуждении (К) |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.