Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2020

Конспект на тему: «А водичка бывает разной» !

Подготовила воспитатель Осягина Н.К.
Цель: Познакомить детей с основными свойствами воды, развивать желание познавать мир через исследовательскую деятельность.
Задачи: Образовательные:
Ознакомление детей со свойствами воды: отсутствие цвета и запаха; отсутствие вкуса; отсутствие собственной формы; прозрачность;
Развивать навыки проведения опытов.
Воспитательные:
Умение работать в группе; отстаивать собственное мнение; прививать бережное отношение к воде.
Развивающие:
Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Предварительная работа: Беседы о воде, её роли в жизни человека, рассматривание иллюстраций.
Материал : 2 стаканчика, газированная вода, обычная вода, пластилин.
Ход занятия.
Ребята сегодня у нас с вами не обычное занятие. Давайте мы с вами рассмотрим карту мира! И что же мы увидим? Какого цвета больше всего на карте?
Дети: Синего и голубого.
И что можно об этом сказать?
Дети: То, что вода у нас занимает большую часть нашей планеты.
Может ли все живое существовать без воды?
Дети: Нет, мы без воды не можем жить.
Верно. Человек при помощи воды готовит, стирает, поливает растения, пьет, умывается.
«Если руки ваши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели, да щи!
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без воды».
Ребята, давайте вспомним свойства воды!
У воды есть вкус?
Дети: Нет.
У воды есть запах?
Дети: Нет.
У воды есть цвет?
Дети: Нет.
Ребята, какие вы молодцы, все верно у воды нет цвета, запаха и вкуса?
А кто мне скажет, а какая бывает вода?
Дети: грязная и чистая.
Верно, но вот вы с родителями ходите в магазин, какую воду могут купить ваши родители?
Дети: Минеральную!
Верно, и минеральная вода может быть разной, Газированная и негазированная!
Чем, как вы думаете отличается вода друг от друга?
Дети: У газированной воды есть газы.
Верно, в обычную воду добавляют газ, и она становится газированной.
Физкультминутка.
Тихо плещется вода,
Мы плывем по теплой речке (плавные движения руками)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались кто куда. (потягивание, руки вверх)
Мы из речки вылезаем
Чтоб обсохнуть, погулять (ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох
Мы садимся на песок (дети приседают)
Воспитатель: А теперь, ребята, я приглашаю вас в лабораторию. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории.
Правильно, нельзя кричать, мешать друг другу. Но можно смотреть, слушать и выполнять задания.
Сейчас мы с вами будем проводить опыты с водой.
Опыт: 1. А вода бывает разной!
В один стакан наливам обычную воду.
В другой газированную.
Вывод: У газированной воды есть пузыри, а у обычной нет. Это доказывает что вода бывает разной.
Опыт 2. Пузырьки – спасатели.
Цель: Выявить, что вода имеет силу.
Взрослый

Содержимое разработки

НОД по окружающему миру, экспериментирование с водой для старшей группы « А водичка бывает разной».

Подготовила воспитатель Осягина Н.К.

Цель: Познакомить детей с основными свойствами воды, развивать желание познавать мир через исследовательскую деятельность.

Задачи: Образовательные:

Ознакомление детей со свойствами воды: отсутствие цвета и запаха; отсутствие вкуса; отсутствие собственной формы; прозрачность;

Развивать навыки проведения опытов.

Воспитательные:

Умение работать в группе;отстаивать собственное мнение;прививать бережное отношение к воде.

Развивающие:

Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

Предварительная работа: Беседы о воде, её роли в жизни человека, рассматривание иллюстраций.

Материал : 2 стаканчика, газированная вода, обычная вода, пластилин.

Ход занятия.

Ребята сегодня у нас с вами не обычное занятие. Давайте мы с вами рассмотрим карту мира! И что же мы увидим? Какого цвета больше всего на карте?

Дети: Синего и голубого.

И что можно об этом сказать?

Дети: То, что вода у нас занимает большую часть нашей планеты.

Может ли все живое существовать без воды?

Дети: Нет, мы без воды не можем жить.

Верно. Человек при помощи воды готовит, стирает, поливает растения, пьет, умывается.

«Если руки ваши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели, да щи!

Чтобы не было беды-

Жить нельзя нам без воды».

Ребята, давайте вспомним свойства воды!

У воды есть вкус?

Дети: Нет.

У воды есть запах?

Дети: Нет.

У воды есть цвет?

Дети: Нет.

Ребята, какие вы молодцы, все верно у воды нет цвета, запаха и вкуса?

А кто мне скажет, а какая бывает вода?

Дети: грязная и чистая.

Верно, но вот вы с родителями ходите в магазин, какую воду могут купить ваши родители?

Дети: Минеральную!

Верно, и минеральная вода может быть разной, Газированная и негазированная!

Чем, как вы думаете отличается вода друг от друга?

Дети: У газированной воды есть газы.

Верно, в обычную воду добавляют газ, и она становится газированной.

Физкультминутка.

Тихо плещется вода,

Мы плывем по теплой речке (плавные движения руками)

В небе тучки, как овечки,

Разбежались кто куда. (потягивание, руки вверх)

Мы из речки вылезаем

Чтоб обсохнуть, погулять (ходьба на месте)

А теперь глубокий вдох

Мы садимся на песок (дети приседают)

Воспитатель: А теперь, ребята, я приглашаю вас в лабораторию. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории.

Правильно, нельзя кричать, мешать друг другу. Но можно смотреть, слушать и выполнять задания.

Сейчас мы с вами будем проводить опыты с водой.

Опыт: 1. А вода бывает разной!

В один стакан наливам обычную воду.

В другой газированную.
Вывод: У газированной воды есть пузыри, а у обычной нет. Это доказывает что вода бывает разной.

Опыт 2. Пузырьки – спасатели.

Цель: Выявить, что вода имеет силу.

Взрослый наливает в стакан минеральную воду, сразу бросает в нее

несколько кусочков пластилина величиной с рисовые зернышки. Дети

наблюдают, обсуждают: почему падает на дно пластилин (он тяжелее воды,

поэтому тонет); что происходит на дне; почему пластилин всплывает и снова падает; что тяжелее и почему (в воде есть пузырьки воздуха, они поднимаются наверх и выталкивают кусочки пластилина; потом пузырьки воздуха выходят из воды, а тяжелый пластилин снова опускается на дно).

Вывод: Воздух имеет силу и он может поднимать предметы на верх.

Ребята вам понравились наши опыты?

Давайте вспомним, что мы сегодня делали, и кому что понравилось больше всего?

Ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397409-konspekt-na-temua-vodichka-byvaet-raznoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки