- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Развитие речи. Чтобы поверить в добро надо начать делать его»
Развивающая цель: развивать устную и письменную речь учащихся; внимание, мышление, воображение; учить планировать учебное сотрудничество.
Воспитательная цель: воспитывать нравственные качества ребёнка: чувство ответственности за свои поступки и доброе отношение к людям; бережное отношение к природе.
Технологическая карта урока.
Наименование ОУ | МАОУ «Лобановская средняя школа» |
ФИО педагога | Зыкова Нелли Николаевна |
Предмет | Русский язык |
Класс | 2 класс |
Тема урока | Чтобы поверить в добро надо начать делать его. |
Тип урока | Урок-практикум |
Цель урока | Дидактическая цель: систематизация знаний обучающихся о понятии «текст»; обучение конструированию предложений, текста, выявлению признаков текста. Воспитательная цель: воспитывать нравственные качества ребёнка: чувство ответственности за свои поступки и доброе отношение к людям; бережное отношение к природе. |
Задачи | 1.Учить восстанавливать деформированный текст по отдельным его частям, путем правильной расстановки слов в предложении, расстановки знаков препинания. 2. Совершенствовать умение ставить цели, планировать и оценивать свою деятельность. 3. Развивать умения анализировать, сравнивать результат с эталоном. 4. Обогащать словарный запас. |
Планируемые результаты | Предметный: ученик получит возможность научиться восстанавливать деформированный текст. Метапредметный:познавательные:ученик получит возможность учиться выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания;коммуникативные:ученик получит возможность учиться сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных задач; формулировать собственную позицию и мнение при работе в группе;регулятивные:ученик получит возможность учиться формулировать тему урока, цели и задачи; планировать свои действия ; Личностный: ученик получит возможность учиться понимать смысл учебной деятельности и ответственности за конечный результат; учить адекватно оценивать свою деятельность. |
Ресурсы | карточки, мультимедийный проектор, экран. |
Ход урока.
Этапы урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Формируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||
1.Мотивация к учебной деятельности. 1-2 мин. | Включение в совместную деятельность. | Настроить на учебный процесс. Прослушивание отрывка из песни «От улыбки хмурый день светлей». Работать сегодня мы будем по группам. Вспомним правила работы в группе. | Настраиваются на учебный процесс. | Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места. | Самооценка готовности к уроку. | |
2. Актуализация знаний. 5 мин. | Актуализация субъектного опыта учащихся. | 1. Дает задание на восстановление слов логической цепочки с карточками. СЛОВА ---СЛОГИ----ЗВУКИ-----ТЕКСТ-----ПРЕДЛОЖЕНИЯ 2.Задает вопросы. Что такое текст? Назовите основные признаки текста. По ходу составляет схему на доске. | Определяют последовательность слов и объясняют свой выбор. ЗВУКИ___СЛОГИ____СЛОВА____ ПРЕДЛОЖЕНИЯ____ ТЕКСТ. Отвечают на вопросы учителя. Текст – это предложения, связанные между собой по смыслу. Признаки: тема, главная мысль, части текста: начало, основная часть, концовка, заголовок, красная строка. | Развивать умение строить грамотные речевые высказывания. | Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения. | Умение видеть и признавать свои ошибки. |
3.Выявление места и причины затруднения. 2 мин. | Осознание того, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений или способностей. | Обращает внимание на карточки в конверте. Являются ли данные записи текстом. | Изучают содержимое конверта. | Умение видеть, формулировать проблему урока. | ||
4. Построение проекта выхода из затруднения. 2 мин. 5.Реализация построенного проекта. 15 мин. 6. Рефлексия учебной деятельности. 2 мин. | Постановка целей учебной деятельности; выбор способа и средств их реализации. Построение учащимися способа действий; формирование умений его применять при решении задач. Фиксирование степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности. | Учитель, используя наводящие вопросы, помогает сформулировать чему им нужно научиться, направляет при выборе способа и средств достижения цели. Организует групповую деятельность учащихся. Возьмите карточки зеленого цвета и поставьте точки в не пунктированном тексте. Возьмите карточки желтого цвета. Восстановите последовательность слов в предложениях. Составьте концовку 1-2 предложения. Придумайте заголовок. Задает вопросы. Как бы вы поступили? О чем этот текст? Предлагает сделать маленькое доброе дело. Напишите 1-2 приятных слова на заготовке в форме сердечка и подарите однокласснику. (На фоне песни «Дорогою добра) | Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий; выбирают средства для достижения цели. Работа в группах: восстанавливают деформированный план. Наклеивают его на рабочий лист. Проверяют с эталоном. Вдруг он услышал жалобный писк это воробышек лежал под кустом злой мальчишка подшиб его камнем воробышек просил пить. 1.нес, лист, капусты, зайчик; 2.лист, и, был, круглый, большой; 3.радовался, шел, и, зайчик. Составляют и записывают предложения. Записывают и озвучивают свои заголовки. Отвечают на вопросы. Зайчик сделал доброе дело. О добре, о помощи. Соотносят цель и результаты своей деятельности. Оценивают работу своей группы. Пишут слова добрые и дарят одноклассникам. | Затруднение в восстанавливании деформированного текста. Умение применять знания на практике Применение новых знаний в жизненных ситуациях. | Целеполагание. Приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно. Умение делать выводы. | Умение видеть, формулировать цель , проблему, тему урока. Умение выбирать действия по достижению цели. Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397807-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.