- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию детей средней группы на тему «Моя улица»
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие
Задачи:
Обучающие:
•учить ориентироваться в ближайшем окружении (называть здания, которые находятся на улице Советской)
•закреплять знания детей о понятии «Улица», знание своего адреса и адреса детского сада, продолжать знакомить с родным городом, его достопримечательностями.
Развивающие:
• Активизировать словарь (многоэтажные, одноэтажные дома, познавательный интерес к данной теме, с помощью современных компьютерных технологий, развивать мышление, внимание.
Воспитательные:
• воспитывать любовь к родному городу, улице, дому.
Конспект НОД по познавательному развитию детей средней группы на тему «Моя улица»
Воспитатель: Лукина О.Л.
Цель: воспитывать у детей любовь и чувство гордости к своей улице, родному городу.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие
Задачи:
Обучающие:
•учить ориентироваться в ближайшем окружении (называть здания, которые находятся на улице Советской)
•закреплять знания детей о понятии «Улица», знание своего адреса и адреса детского сада, продолжать знакомить с родным городом, его достопримечательностями.
Развивающие:
• Активизировать словарь (многоэтажные, одноэтажные дома, познавательный интерес к данной теме, с помощью современных компьютерных технологий, развивать мышление, внимание.
Воспитательные:
• воспитывать любовь к родному городу, улице, дому.
Предварительная работа: беседы о домашнем адресе, почты, поликлинике; дидактические игры «Найди два одинаковых дома», «Где твой дом», волшебные картинки «улица поселка», транспорт родного поселка, родные улицы. Сюжетно-ролевые игры «Шоферы», «Детский сад», «Почта», «школа»; чтение стихотворений С. Дрожжина «Улицей гуляет», С. Маршака «Почта»; отгадывание загадок о транспорте; рисование своей улицы (совместно с родителями). Беседа о домах (одноэтажные, многоэтажные)
Материалы и оборудование Модули, презентация «Родные улицы», мультимедийный, экран, проектор
Словарная работа: этажи, многоэтажные, название улиц, магазин, почта, школа.
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Ребята, а теперь послушайте мое стихотворение.
Мячик прыгает-резвится!
Как ему остановиться?
Только руки опустил-
И мой мячик загрустил!
-Сегодня, мы отправимся с вами гулять. (А кто нам поможет? Ну конечно мячик. А куда, мы пойдем гулять? Отгадайте!
В два ряда дома стоят
10,40,100- подряд
И квартирными глазами
Друг на друга все глядят
Что это (улица)
Я вам предлагаю погулять по улицам нашего поселка.
Беседа о поселке.
-А как, называется наш поселок? (Ответы детей) Правильно, поселок Кедровый.
-Если мы живем с вами в поселке Кедровый, то как называемся мы, его жители? (Кедровчане)
-В нашем поселке много улиц. Чтобы не потеряться, что нам нужно знать? ответ детей, правильно всем людям нужно знать свой адрес. А что такое адрес? - (это место где мы живем, название улицы и номер дома) .
- Назовите свой домашний адрес
-Скажите пожалуйста, на какой улице находиться наш детский сад
- Что еще есть на улице Мира, рядом с детским садом (почта, магазин, школа, дома).
-Дома возле детского сада какие? (одноэтажные и многоэтажные: сад, школа).
3. Игра «Построй дом»
Что вы видите перед собой? (кубики) А, что можно из них построить? (дома)
Мальчики строят одну сторону улицы, девочки другую сторону (дома могут быть разные многоэтажные и одноэтажные) дети строят дома из модулей
(под музыку)
-Ребята каждая улица имеет названия, давайте, и мы нашей улице придумаем названия.
Дети на настоящих улицах есть проезжая часть – дорога, играть по ней нельзя, на них ездят машины.
А наша улица детская и она находиться в детском саду и на ней можно по играть
Физкультминутка
«Мы по городу идем».
Мы по городу идем (маршируют)
Звонко песню мы поем (покачивание головой вправо-влево)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ровно ноги поднимаем.
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (вправо-влево)
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко.
4. Экскурсия по поселку
- А хорошо ли вы знаете наш поселок, его улицы, здания, его памятники.
-Сейчас проверим (присаживайтесь и посмотрите на экран.
-Кирилл куда тебя приводит бабушка, когда ты заболел?
На какой улице она находиться? (Павлова) Катя, на какой улице?
Саша, а это что за здание? (школа) Вика, что делают в школе? детей учат.
Злата, на какой улице находиться школа? (улица Багирова).
Ариша, какому памятнику возлагают цветы на 9 мая (вечный огонь). Правильно памятник находится на улице Павлова.
Есения, ты узнаешь это здание (да) показ на экране.
Что это (почта) Откуда ты его знаешь? Мама работает.
- Ой, а что это за здание? Правильно наш детский сад
- Вот мы и пришли в свой детский сад.
5. Рефлексия
Ребята давайте еще раз вспомним, как называется наш поселок и как называются его жители? Какие дома у нас в поселке? Названия улиц, достопримечательности, памятники.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397811-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-dete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.