Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2020

Технологическая карта урока «Золотое правило нравственности», 4 класс

Наринская Евгения Александровна
Учитель начальных классов
Цель: познакомить учащихся с золотым правилом нравственности

Задачи:
1. Формировать у учащихся ценностное отношение к нравственности человека
2. Создать условия для формирования у учащихся ценностного отношения к собственным поступкам;
3. Активизировать познавательную деятельность учащихся через включение самих учащихся в обсуждение вопросов, связанных с введением данного понятия и их представлениями о морали.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ

городского округа Орехово-Зуево

Технологическая карта урока

«Золотое правило нравственности»

4 класс

Курс: «Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль: «Светская этика»

Учитель начальных классов:

Кузнецова Евгения Александровна

2015 год

Технологическая карта урока

Тема

«Золотое правило нравственности»

Цель

Познакомить учащихся с золотым правилом нравственности

Задачи

Формировать у учащихся ценностное отношение к нравственности человека

Создать условия для формирования у учащихся ценностного отношения к собственным поступкам;

Активизировать познавательную деятельность учащихся через включение самих учащихся в обсуждение вопросов, связанных с введением данного понятия и их представлениями о морали.

Оборудование

интерактивная доска, АРМ учителя, нетбуки, плакат «Дерево Добрых дел», карточки с заданиями

Формируемые УУД

Личностные:

принимать образ хорошего ученика;

понимать необходимость осознанного отношения к собственным поступкам;

применять золотое правило нравственности

Регулятивные:

выполнять учебные действия в устной форме;

выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах.

Познавательные:

прогнозировать, предполагать;

наблюдать, устанавливать взаимосвязи;

выделять существенную информацию;

устанавливать причинно-следственные связи;

узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности.

Коммуникативные:

сотрудничать с одноклассниками;

получать нужную информацию;

строить монологическое высказывание.

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Регулятивные

Познаватель-ные

Коммуника-тивные

Личностные

Организа-ционный момент.

- Закройте глаза на минуту, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица, которые озаряют все вокруг.

Приветствуют учителя.

Принимать образ

хорошего ученика.

Создание проблемной ситуации.

- Внимательно послушайте притчу.

«Мальчик, выросший у кормилицы в деревне, вернулся в город и очень удивился, увидев зеркало. Сперва мальчик в зеркале ему понравился; потом по ребяческой привычке захотел он обидеть того, кто нравится, и скорчил ему рожу, а зеркало – тоже. Мальчик, разобидевшись, грозит ему кулаком, а зеркало грозится в ответ.

Наш кривляка, озлясь, бросается с криком поколотить этого нахала и ушибает руки. Гнев его растёт. В отчаянии и ярости он мечется перед зеркалом, плача, крича и колотя по стеклу.

Приходит мать, утешает его, ласкает, унимает слёзы и нежно говорит: «Не ты ли первый стал корчить рожи этому негоднику, который тебя огорчил?»

– Я.

– А теперь посмотри: ты улыбнулся – и он улыбнулся, ты к нему тянешь руки – и он тоже, ты не сердишься – и он не дуется: вот так-то люди друг с другом живут – и добро и зло возвращается к нам же».

-Как вы прокомментируете слова матери в этой басне?

- Кого на самом деле увидел мальчик в зеркале?

- Как он воспринял поведение мальчика в зеркале?

Слушают притчу.

Отвечают на вопросы учителя, сопровождая свои ответы пояснениями.

Выполнение учебных действий в устной форме.

Выделять существенную информацию. Устанавливать причинно-следственные связи.

3. Работа с пословицами

- Вам нужно собрать пословицы, определить их значение.

Лучше друг верный, чем камень драгоценный.

Жизнь дана на добрые дела.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Согласие да лад в семье клад.

- Какая из собранных вами пословиц подходит к рассказу о мальчике и зеркале и выражает его смысл? Объясните свой выбор.

(Пословица написана на доске)

- Что значит «добрые дела?»

Составляют пословицы на нетбуках.

Озвучивают выбранную пословицу

Ответы детей.

Выделять существенную информацию. Устанавливать причинно-следственные связи.

Сотрудничать с одноклассниками.

4. Открытие нового знания

- Про людей, которые совершают добрые поступки, проявляют заботу, уважение к другим людям, говорят у него «золотые руки», он «золотой человек». Как вы понимаете значение словосочетания «золотое правило»?

- Какое правило может называться «золотым»? Найдите информацию в учебнике.

- Итак, тема нашего урока«Золотое правило нравственности».(Презентация)

- На какие вопросы мы найдем ответы на уроке?

1) Почему появилось золотое правило нравственности?

2) Как формулируется золотое правило нравственности?

3) Как применять золотое правило нравственности в жизни?

Отвечают на вопрос учителя.

Ищут информацию в учебнике.

Просмотр слайда.

Ответы детей.

Просмотр слайда.

Прогнозировать, предполагать.

Выделять существенную информацию.

Прогнозировать, предполагать.

Строить монологическое высказывание.

Получать нужную информацию.

5. Физкульт-минутка.

-Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Выполняют движения.

Сотрудничать с одноклассниками.

Установка на

здоровый образ

жизни.

Первичное усвоение новых знаний.

- Почему появилось золотое правило нравственности?

- Ответ на этот вопрос возник не в один день. Мудрецы, жившие в разные времена, в разных землях, искали его на протяжении веков. Найдите в тексте, какие правилам нравственности, по мнению великих мудрецов, должны были следовать люди.

«К древнему китайскому мудрецу Конфуцию пришел ученик и спросил: «Есть ли правило, которым можно было бы руководствоваться всю жизнь?» Мудрец ответил: «Это взаимность. Чего сам не желаешь, того не делай другим». «Только добро ведёт к счастью».

Питтак: «Поступай  по   отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе. Не поступай по отношению к другим   так,  как  ты не хотел  бы, чтобы  поступали по  отношению к тебе».

Фалес: «Представляйте себя на месте другого человека и откликайтесь на его нужды, как на свои собственные. Проявляйте нежность и заботу, как бы это не было трудно».

Иисус Христос: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Будда считал, что к счастью надо идти по дороге добрых мыслей, добрых дел и добрых слов: «не делай другим того, что сам считаешь злом».

-Чему учат эти правила?

- В разное время разные люди говорили об одних и тех же правилах, которые могли помочь выработать универсальный способ выбор поступка. Они заставляли человека предвидеть свои поступки. Теперь все эти правила мы можем объединить в одно. Вы уже догадались, как оно называется: золотое правило нравственности.

- Сформулируйте золотое правило нравственности.

- Как и где применять золотое правило нравственности в жизни?

-Достаточно ли только знать это правило?

Ответы детей.

Работают с карточками.

Ответы детей.

Просмотр слайда.

Ответы детей.

Ответы детей.

Делают вывод.

Выделять существенную информацию.

Выполнение учебных действий в устной форме.

Прогнозировать, предполагать.

Строят рассуждение.

Строить монологическое высказывание.

Сотрудничать с одноклассниками.

Понимать необходимость осознанного отношения к собственным поступкам.

Применять золотое правило нравственности в зависимости от ситуации.

7. Первичная проверка понимания.

- Предлагаю посмотреть видеоролик из известного киножурнала. (Просмотр видеоролика «Бумеранг»).

-Как вы думаете, можно ли назвать поступок мальчика нравственным?

- Чтобы вы посоветовали ему изменить в своем поведении?

- Прежде чем сделать что либо, нужно оценить последствия поступка и задать себе вопрос: “Каково было бы мне, если бы так поступили со мной?”

- Чем больше добра ты сделаешь в жизни людям, тем лучше для тебя, потому что добро вернётся и к тебе.

- В этом правиле заключается добро человеческих отношений.

Смотрят видеоролик.

Ответы детей.

Выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах

Строить монологическое высказывание.

Способность оценивать

своё поведение и поведение

других в соответствии с

нравственными нормами.

Первичное закрепление

-Давайте все вместе вырастим Дерево добрых дел. Чтобы дерево, как и ваши поступки, принесло хорошие плоды, нужно совершать добрые дела. Опираясь на золотое правило нравственности, вспомните, какие добрые дела вы совершали, запишите на яблочке одно доброе дело.

- Теперь прикрепите свои яблочки на «Дерево Добрых дел».

- Посмотрите, каким нарядным оно стало, плоды ваших добрых дел его украсили.

Делают вывод.

Записывают добрые дела на яблочках.

Строят рассуждение.

Строить монологическое высказывание.

Способность оценивать

своё поведение и поведение

других в соответствии с

нравственными нормами.

Рефлексия.

-На все ли вопросы нам удалось найти ответ?

Звучит мелодия, слайд с стихотворением.

ДОБРОТА - земное созидание,
Свет НАДЕЖДЫ, ВЕРЫ и ЛЮБВИ,
Милость БОЖИЯ, РАДОСТИ сияние,
БЛАГОСТЬЮ исполненные дни!
Нежный всплеск ЗАБОТЫ и ВНИМАНИЯ,
МИЛОСЕРДИЕ, весточка ТЕПЛА,
ДОБРОТЫ прекрасное послание
Озаряют ДОБРЫЕ ДЕЛА!!!

Отвечают на вопросы.

Выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах.

Строить монологическое высказывание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397862-tehnologicheskaja-karta-uroka-zolotoe-pravilo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки