- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного НОД по ФЭМП и Аппликации в подготовительной к школе группе «Цветик семицветик»
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: обобщение и закрепление элементарных математических представлений.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»:
1. Тренировать умение считать в пределах десяти в прямом и обратном порядке, умение составлять числовой ряд.
2. Закреплять знания о геометрических фигурах, о последовательности дней недели и частях суток.
3. Упражнять в решении логических задач и задач на смекалку.
4. Воспитывать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях.
ОО «Речевое развитие»:
1. Расширение и обогащение словаря и совершенствование связной речи.
2. Формировать умение детей говорить полным ответом, не торопясь.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг другу, инициативность.
ОО «Художественно – эстетическое развитие»:
1. Способствовать развитию эмоционально – образного воображения и эстетического вкуса.
2. Развивать самостоятельность и творчество.
3. Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.
ОО «Социально – коммуникативное развитие»:
1. Способствовать созданию положительных взаимоотношений детей в процессе совместной деятельности.
2. Побуждать детей включаться в совместную с взрослым игровую ситуацию.
3. Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, взаимопомощь.
ОО «Физическое развитие»:
1. Формировать правильную осанку, умение осознано выполнять движения.
2. Развивать ловкость, внимание, координацию движений.
3. Воспитывать интерес к смене деятельности.
Тема: «Цветик – семицветик».
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: обобщение и закрепление элементарных математических представлений.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»:
1. Тренировать умение считать в пределах десяти в прямом и обратном порядке, умение составлять числовой ряд.
2. Закреплять знания о геометрических фигурах, о последовательности дней недели и частях суток.
3. Упражнять в решении логических задач и задач на смекалку.
4. Воспитывать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях.
ОО «Речевое развитие»:
1. Расширение и обогащение словаря и совершенствование связной речи.
2. Формировать умение детей говорить полным ответом, не торопясь.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг другу, инициативность.
ОО «Художественно – эстетическое развитие»:
1. Способствовать развитию эмоционально – образного воображения и эстетического вкуса.
2. Развивать самостоятельность и творчество.
3. Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.
ОО «Социально – коммуникативное развитие»:
1. Способствовать созданию положительных взаимоотношений детей в процессе совместной деятельности.
2. Побуждать детей включаться в совместную с взрослым игровую ситуацию.
3. Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, взаимопомощь.
ОО «Физическое развитие»:
1. Формировать правильную осанку, умение осознано выполнять движения.
2. Развивать ловкость, внимание, координацию движений.
3. Воспитывать интерес к смене деятельности.
Предварительная работа в режимных моментах:
Решение логических задач, отгадывание загадок.
Оборудование:
Раздаточный материал: математические наборы, геометрические фигуры для аппликации, клей, кисточки для клея.
Демонстрационный материал: лепестки цветка, вазы для цветов, цветы, мяч.
Ход НОД.
Дети входят в группу, встают вместе с воспитателем в круг.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
Путешествовать пойдём.
(Дети выполняют упражнение в соответствии с текстом и садятся полукругом на ковёр)
Воспитатель:Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко – далеко есть волшебная страна, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок?
Дети: Это Цветик – семицветик.
Воспитатель:Правильно, Цветик – семицветик. Однажды в ту страну ворвался озорной ветер и разбросал лепестки волшебного цветка. Остался только один стебель. А вы, хотели бы иметь такой цветок?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все-все лепестки волшебного цветка. Но путь будет не лёгким. Для этого нам с вами надо будет выполнить сложные задания. Вы готовы?
Дети: Да, готовы.
Воспитатель:Я вижу, что вы готовы к путешествию.
Нужно в путь нам отправляться.
Ума, разума набраться,
Лепестки все отыскать,
Чтоб желанье загадать.
А в путешествие мы отправимся на ковре – самолёте. Ой, вот незадача, ковёр то весь в дырках. Надо поставить заплатки. Как вы думаете на что похожи дырки?
Дети: На геометрические фигуры.
Воспитатель: Подходите, берите геометрические фигуры и ставьте заплатки. (Дети выполняют задание). Молодцы, все заплатки поставили правильно. Встаём на наш ковёр – самолёт, закрываем глаза и представляем, что мы летим в сказочную страну. Ребята, открываем глаза, вот мы и в сказочной стране. А вот и первый лепесток. Какого он цвета?
Дети: Лепесток жёлтого цвета.
Воспитатель: Злой волшебник, на этой поляне, заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку: от 1 – 10 (дети по очереди выходят к доске и расставляют цифры).
Воспитатель: Какое число вы поставили между числами 3 и 5.
Какое число вы поставили между числами 7 и 9.
Какое число вы поставили между числами 1 и 3.
Какое число вы поставили между числами 4 и 6.
Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9.
Назовите число, которое больше числа 3 на 1.
Назовите число, которое больше числа 5 на 1.
Назовите число, которое больше числа 7 на 1.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду. А вот и второй лепесток. Какого цвета лепесток?
Дети: Лепесток красного цвета.
Воспитатель:Посмотрите, какая красивая цветочная поляна. Я предлагаю собрать такое количество цветов, какое число написано на вазах (два ребёнка собирают цветы и ставят в вазы, остальные наблюдают и исправляют). Среди цветов нашли ещё один лепесток. Какого цвета этот лепесток?
Дети: Этот лепесток синего цвета.
Воспитатель: Дети, что-то ветер опять начинает дуть.
Ветер, ветер, дуй сильней, чтобы стало веселее
Ну-ка, ветер, не зевай, лучше с нами поиграй.
Игра с мячом «Бросай – лови, быстро назови» (воспитатель бросает детям мяч и задаёт вопрос).
- Спим мы ночью, а делаем зарядку …(утром)
- Солнце светит днём, а луна …(ночью)
- Что сейчас, утро или день …(утро)
- Что наступает после вечера …(ночь)
- Когда вы приходите в детский сад …(утром)
- Сколько дней в неделе …(семь)
- Какой сегодня день …
- Какой день был вчера …
- Какой день идёт за пятницей …(суббота)
- Какой день между субботой и понедельником …(воскресенье)
- Назовите арифметические знаки, которые вы знаете…(больше, меньше, =,+,-).
Воспитатель: Дети, посмотрите, пока мы играли, ветер нам принёс ещё один лепесток. Какого он цвета?
Дети: Лепесток зелёного цвета.
Воспитатель: Молодцы, ребята, у нас уже три лепестка.
А теперь, давайте мы с вами отдохнём
Физкультминутка «Стрекоза».
Утром стрекоза проснулась, (потёрли кулачками глаза)
Потянулась, улыбнулась (руки вверх, потянулись)
Раз – росой она умылась, (потёрли ладонями щёки)
Два – изящно покружилась, (покружились на месте)
Три – нагнулась и присела, (присели)
На четыре – полетела (помахали руками вверх – вниз)
У реки остановилась, (лёгкий бег на месте)
Над водою закружилась (присели)
Воспитатель:Ребята, на этой поляне математические знаки просят помощи. Они забыли зачем они нужны. Помогите, что показывают эти знаки? Как они называются?
Дети: Нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки – больше, меньше, равно.
Воспитатель:Правильно. Садимся на свои места. У вас на столах цветные палочки и математические знаки. Я буду называть сколько палочек нужно поставить с левой и правой стороны, а вы между ними ставить нужные знаки.
Выкладываем с левой стороны 4 палочки, а с правой 5 палочек и ставим между ними нужный знак (дети выполняют).
Выкладываем с левой стороны 3 палочки, а с правой 2 палочки и ставим между ними нужный знак.
Выкладываем с левой стороны 9 палочек, а с правой тоже 9 палочек и ставим между ними нужный знак.
Воспитатель: Молодцы, математические знаки вспомнили своё предназначение – сравнивать и показывать какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве. Они заняли свои места и тоже благодарят вас за помощь. Ой, посмотрите, а вот ещё один лепесток. Какого цвета лепесток?
Дети: Лепесток оранжевого цвета.
Воспитатель: Дети, кто посчитает, сколько лепестков мы уже нашли?
Дети: Мы нашли пять лепестков.
Воспитатель: Сколько ещё лепестков осталось найти?
Дети: Осталось найти два лепестка.
Воспитатель: Отправляемся дальше в волшебную страну. Здесь нам встретились весёлые математические загадки их нужно решить, слушаем внимательно.
1. Высоко задравши нос
Заяц шесть морковок нёс,
Спотыкнулся и упал –
Две морковки потерял.
Сколько морковок у зайца осталось? ( 4 )
2. В сад девять пчёлок прилетели
Одна из них на клумбу села,
Все остальные через сад
К себе на пасеку спешат.
Так сколько ж пчёл летит из сада? ( 8 )
3. Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду? ( 8 )
4. Пять ворон на крышу сели,
Два ещё к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело? ( 7 )
Воспитатель: А вот и ещё один лепесток. Он прилетел на эту поляну. Какого он цвета?
Дети: Лепесток фиолетового цвета.
Воспитатель: Сколько лепестков нам ещё не хватает?
Дети: Нам не хватает одного лепестка, голубого.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Ребята, а на этой поляне, посмотрите волшебная шкатулка. Давайте посмотрим, что там лежит?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Перечислите, какие фигуры?
Дети: Круг, овал, треугольник.
Воспитатель: Ребята, давайте из этих геометрических фигур, мы с вами соберём цветик – семицветик, чтобы каждый из вас, смог загадать свои заветные желания.
Воспитатель: Сначала выкладываем цветок на листок, а потом уже приклеиваем. Из каких фигур выкладываем лепестки?
Дети: Лепестки выкладываем из овалов.
Воспитатель: Какого цвета лепестки?
Дети: Лепестки разноцветные: жёлтые, красные, синие, голубые, зелёные, фиолетовые, оранжевые.
Воспитатель:Треугольники, что это?
Дети: Треугольники, это листья цветка, круг серединка цветка и палочка это стебель.
Воспитатель:Молодцы, всё правильно. Давайте сначала проведём разминку для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика«Цветок».
Наши красные цветки (ладошки соединить в виде цветка)
Раскрывают лепестки (ладошка раскрывается).
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (движения пальцами)
Наши красные цветки, закрывают лепестки (ладошка закрывается)
Головой кивают (закрытые ладошки влево, вправо)
И сладко засыпают (две ладошки приложить к щеке).
Воспитатель:Ребята, а теперь приклеиваем на листок свои цветики – семицветики. Выполняем работу аккуратно, стараемся (самостоятельная работа детей).
Воспитатель:Какие красивые цветы получились (выставка работ детей). Теперь вы можете загадать свои заветные желания и они обязательно сбудутся. Ребята, посмотрите, вот и последний лепесток появился, голубой. Мы и для сказочной страны собрали все лепестки для цветика – семицветика. Наше путешествие закончилось. Встаём на наш ковёр – самолёт и отправляемся назад в группу.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Что больше всего, вам понравилось во время путешествия?
Какое задание для вас оказалось самым сложным?
Воспитатель: Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия.
Список литературы:
1. Е. В. Колесникова Математика для детей 5 – 6 лет, 2009
2. И. А. Пономарёва Формирование элементарных математических представлений М., МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2012
3. А. Н. Давидчук Познавательное развитие дошкольников в игре М., Творческий центр Сфера, 2016
4. Л. А. Парамонова Развивающие занятия с детьми 5 – 6 лет, ОЛМА МЕДИА ГРУПП, 2015
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397974-konspekt-integrirovannogo-nod-po-fjemp-i-appl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.