Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2020

Конспект ООД по математике в подготовительной к школе группе «Сравнение по массе. Измерение массы»

Цель: формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить представление о массе как свойстве предмета, характеризующим его тяжесть
- познакомить детей с новым способом сравнения по массе – с помощью чашечных весов;
- познакомить с общепринятой единицей измерения массы - килограмм;
- закрепить умение составлять простейшие задачи, при вычислении пользоваться счетными палочками.
Развивающие:
- развивать мыслительную активность, умение анализировать, делать выводы.
- способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами;
- развивать логическое мышление, зрительное внимание.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать интерес к математическим занятиям.

Содержимое разработки

Конспект ООД по математике в подготовительной к школе группе

«Сравнение по массе. Измерение массы»

Образовательная область «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Цель: формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

Образовательные:

- уточнить представление о массе как свойстве предмета, характеризующим его тяжесть

- познакомить детей с новым способом сравнения по массе – с помощью чашечных весов;

- познакомить с общепринятой единицей измерения массы - килограмм;

- закрепить умение составлять простейшие задачи, при вычислении пользоваться счетными палочками.

Развивающие:

- развивать мыслительную активность, умение анализировать, делать выводы.

- способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами;

- развивать логическое мышление, зрительное внимание.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

- воспитывать интерес к математическим занятиям.

Оборудование:

Демонстрационный материал: презентация по теме, чашечные весы.

Раздаточный материал: счетные палочки, листы с заданиями, цветные карандаши.

Ход занятия:

Организационный момент.

Здравствуйте, дети. Сначала мы с вами сделаем разминку и посчитаем:

-назови число, которое я пропустила (1,2, ,4, 5,6,7).

-какое число я загадала, если оно меньше 5 и больше 3 (4).

-какой четвертый день недели (четверг).

-какой день недели я пропустила- понедельник, вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье (пятница)

-сколько времен года (4).

-какое сейчас время года (зима).

-какие осенние месяцы (декабрь, январь, февраль).

2. Молодцы, а теперь сделаем зарядку для наших глаз.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек.

И – направо! И еще

Через левое плечо!

3.Введение в тему.

Молодцы. На этом занятии мы познакомимся с величиной, называемой массой, а также с единицей измерения массы.

Вы уже знаете, что предметы бывают легкие и тяжелые. Например, камень тяжелее перышка. В этом случае говорят, что масса камня больше массы перышка. (Слайд 2)

Можем ли мы сказать, сколько весит камень? (Ответы детей). Чтобы быть точно в данном вопросе, надо предметы взвесить. Для этого используется специальный инструмент для определения массы – весы.

Для сравнения предметов по массе удобно использовать чашечные весы. Если массы предметов одинаковые, то чаши весов располагаются на одном уровне. Говорят, что весы находятся в равновесии (Слайд 3).

Посмотрите на экран. на весах арбуз и дыня. Скажите, что тяжелее: арбуз или дыня? (Ответы детей). Тяжелее арбуз, ведь чаша с арбузом опустилась ниже, чем чаша с дыней (Слайд 4).

Массу предметов измеряют килограммами. Масса этой гири 1 килограмм, есть гири массой 2 килограмма, 3 килограмма, 5 килограммов и больше (Слайд 5)

Посмотри на весы, на них арбуз уравновешен двумя гирями 5 кг и 2 кг. Чтобы узнать массу арбуза, найдем сумму 5+2=7. Значит, масса арбуза равна 7 килограммам (Слайд 6).

4.Физкультминутка «Обезьянки»

Возле пальмы на полянке

Скачут, скачут обезьянки.

С ноги на ногу весь день,

Им скакать совсем не лень. (Прыжки с ноги на ногу)

Молодцы, дети. Садитесь за столы на свои места. При сравнении предметов по массе результат можно записать с помощью знаков больше, меньше или равно. У вас на столе листочки с заданиями. Первое задание: расставьте правильно знаки (Слайд 7).

(Дети выполняют задание)

Очень хорошо, молодцы. Следующее задание. На этих весах уравновешена дыня двумя гирями - 2 кг и 1 кг. Как узнать массу дыни? (Дети выполняют задание).

Молодцы, правильно решили задачу. Приступаем к следующему заданию. На весах уравновешен кочан капусты двумя гирями - 2 кг и 2 кг. Как узнать массу кочана капусты? (Дети выполняют задание).

Ребята, положите карандаши и приготовьте свои пальчики.

5.Пальчиковая гимнастика.

Надуваем быстро шарик,

(Пальцы обеих рук в щепотке и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, пальцы принимают форму шара.)

Он становится большой.

Вдруг шар лопнул

(Воздух «выходит», пальцы снова в исходном положении).

Воздух вышел –

Стал он тонкий и худой.

Молодцы, ребята. А теперь последнее задание.

На весах уравновешена тыква с гирей 5 кг, гирями 4 кг и 3 кг. Как узнать массу тыквы? (Предположение детей). Если дети затрудняются с решением задачи, разбираем ее вместе.

Чтобы найти массу тыквы, находим, сколько весит тыква и гиря 5кг. Для этого нужно сложить 4 и 3 равно 7. То есть, масса тыквы с гирей 5 кг равна 7 кг. Теперь найдем массу тыквы. Нужно из 7 вычесть 5. Масса тыквы – 2 кг (Слайд 10).

6.Рефлексия

- Ребята, скажите, пожалуйста, о чем мы говорили сегодня? (О массе предметов). Можно массу определить на глаз? (Нет. Надо взвесить на весах).

- Какие задания вам понравились? Что вызвало затруднение? (Ответы детей)

- Вы большие молодцы!

Поощрение детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398362-konspekt-ood-po-matematike-v-podgotovitelnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки