- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как провести открытый урок в начальной школе: ключевые рекомендации для учителя
Конечно, невозможно в одной статье охватить все грани этого процесса, так как многое зависит от предмета, уровня подготовки класса, технических возможностей.
Но есть несколько общих рекомендаций, которые помогут всем, кто готовится к открытому уроку.
Подготовка к открытому уроку
Начинать подготовку к открытому уроку лучше всего со следующих шагов:
1. Выбор темы. Желательно, чтобы тема не была архисложной. Можно подгадать так, чтобы выпала тема, которая вам самим интересна. Отступление от плана на 2-3 шага вперед или назад не критично и допускается.
2. Предварительная работа с классом. Хорошо, если вы уже знаете детей. Если сомневаетесь, то лучше провести мини-тестирование по следующим направлениям:
А) знание учащимися предмета, предыдущих тем.
Б) психологическая диагностика класса: выявление сангвиников, холериков, флегматиков. Зная это, вам будет удобнее разбить учащихся на группы, подготовить персональные задания. Так, например, холерики – это активисты, которые будут «рваться в бой». Сангвиникам лучше предложить что-то спокойное, а флегматики порадуют вас четко слаженной работой.
Психологических тестов полно в сети, а можете подключить и школьного психолога, который подскажет, кто из ребят справится с волнением, отвечая у доски, кого лучше спрашивать с места, а кому дать письменное задание.
3. Никогда не проигрывайте урок с детьми заранее. Не натаскивайте их! Поверьте, урок «выстрелит» только тогда, когда у ребят будут гореть глаза. А если они все будут знать заранее, интереса от них уже не дождетесь. Да и вычисляются такие уроки сразу, что, конечно, вредит общему впечатлению.
4. Подготовьте самоанализ урока. Обдумайте и аргументируйте наличие и эффективность каждого этапа урока, примененных вами методов и приемов. Это позволит «выбить почву из-под ног» у проверяющих, так как вы сами заранее укажете — что удалось, а что требует доработки.
5. Не стоит включать в урок типы заданий, непривычные для учащихся. Больше времени уйдет на объяснения. Хорошо, если учащиеся уже знают, как, например, проводится тестирование, что требуется делать во время блиц-опроса, каковы условия проведения конкурсов и т.п. То есть, подобные задания стоит включить в предыдущие уроки, чтобы ребята освоилис
Ф.И.О. учителя Цандекова Вероника Николаевна
Класс 2а
Урок : Окружающий мир
Тип урока: Урок получения новых знаний
Тема: Цветковые и хвойные растения
Цель урока-выделить основные признаки хвойных и цветковых растений;
Учебные задачи, направленные на достижениеличностных результатов обучения:
- развитие познавательного интереса к изучаемому предмету;
Учебные задачи, направленные на достижениеметапредметных результатов обучения:
Коммуникативных:
- учить вести диалог, излагать собственное мнение и аргументировать свою точку зрения;
– умению договариваться, приходить к общему решению (при работе в паре);
Регулятивных:
- формировать умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- учить определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- формировать умение понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности;
- овеивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Познавательных:
- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;
- сравнивать и группировать объекты растительного мира по нескольким признакам.
Учебные задачи, направленные на достижениепредметных результатов обучения:
-расширить знания обучающихся о многообразии растений,
-познакомить с отличительными признаками цветковых и хвойных растений.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | |
Организационный Момент | |||
Актуализация, Тема | -Наверное, вы слышали выражение: Растения - это одежда земли. И действительно на земле почти повсюду есть растения. Они образуют луга и леса. Мы видим их на улицах городов и сёл. Зелёный наряд делает нашу планетуудивительно красивой. СЛАЙД | ||
- Я покажу вам растения, а вы попытайтесь вспомнить их названия. СЛАЙДЫ - Что общего у всех растений? - Чем они различаются? - Как вы думаете, что будет предметом нашего обсуждения на уроке? - Верно, будем говорить о разнообразии растений. | Растут, выделяют кислород. Бывают хвойные и лиственные. Деревья, кустарники и травы. | ||
Откройте рабочую тетрадь на странице 29, № 41. -Прочитайте задание. - Чем дерево отличается от кустарника? - Почему дерево обозначено таким значком? (крона и палочка). А куст кружок с точками? - Нарисуйте нужные значки, обозначивдеревья и кустарники. | У дерева 1 ствол, а у кустарника несколько стволиков. | ||
-Все ли растения отметили? - Какие растения не отметили? - Почему? К какой группе они относятся? - Давайте придумаем для них знак. -Нарисуйте этот значок в кружочках. - Проверим. | Подорожник, ромашку и свёклу. Травы. III | ||
-Марина назови деревья, Аня назови кустарники, Каролина назови травы. СЛАЙД №5 |
Рефлексия предметная, деятельности | -Оценитесвою работу справа. …………. - Кто нарисовал солнышко? Почему? - Кто нарисовал траву? Почему? - У кого облачко? - Надеюсь, все справились и молнию никто не нарисовал? | Дети рисуют солнышко, траву, облачко, молнию. | |
- Прочитайте внизу задание, под чертой. Мы с вами живём в Сибири, в Томской области. Обычно люди лучше знают природу места, где живут. Что за значок? -напиши название 1 дерева, 1 кустарника, и траву. Дома напишете ещё по 2 названия на строке. | Дерево | ||
Физминутка | Отдохнём. Встаньте. – Я произношу название дерева, вы поднимаете руки вверх и встаёте на носочки; называю кустарник – руки в стороны; называю траву – приседаете. Яблоня, малина, ландыш, черёмуха, шиповник, рябина, одуванчик, смородина, колокольчик, сирень, вишня. | ||
Постановка учебной задачи | - Что общего у перечисленных мною растений? ( весной, летом чем любуемся?) -А как вы думаете, как называются растения, которые цветут? (Цветковые) | Цветут, дают плоды и семена | |
-Откройте учебник на стр.74. - Прочитаем первое предложение. -Что обозначает значок* (загляни в словарик) | Открывают словарик в конце учебника. | ||
На какую букву будем искать слово? (Ц) -Прочитайте текст про себя, теперь Вадим озвучит нам текст. - О каких же растениях говорят, что они цветковые? -Что они образуют после цветения? (плод с семенами) | растения, которые цветут плод с семенами | ||
-Что обозначает значок слева? Влада, читай задание. - Назовите. -Как вы определили, что груша это дерево, шиповник – кустарник? – Рассмотрите рисунок на с. 74 СЛАЙД№6 1 ряд будет работать с рисунком дерева и отмечать всё то, что относится к этому дереву 2 ряд – будет работать с кустарником и отмечать всё то, что относится к кустарнику 3 ряд – будет работать с травянистым растением и отмечать всё то, что относится к этому растению. Расскажите. Настя,…Альберт….Серёжа. Грушевое дерево цветок – плод – семена внутри плода. Шиповник – кустарник цветок – плод – семена внутри плода. Горох – травянистое растение цветок -стручок – семена – плоды -Назовите мне объединяющий признак для этих, таких разных, растений. – Почему цветковые растения такие красивые и ароматные? (Они своей яркой окраской, приятным запахом, сладким нектаром привлекают насекомых, которые помогают опылять растения.) – Что происходит с цветками после опыления?(На этом месте появляется плод.) -Цветы дружат с насекомыми. А какое насекомое цветы больше любят? Послушайте историю про грустную пчёлку: Далеко-далеко жила была Маленькая пчёлка. Каждый летний день она рано просыпалась и летела на свою любимую цветочную полянку, на которой она собирала нектар. Она была очень трудолюбивой пчелкой. Но один раз она улетела очень далеко от полянки и попала в густой тёмный лес. Долго летала пчёлка между деревьями, но ни одного цветочка ни на деревьях, ни под деревьями не нашла в том лесу. И вернулась в улей без нектара. СЛАЙД№ 7 -Как вы думаете, почему? -Каких только чудес не бывает среди растений! -Найдите эти строки в учебнике и продолжите чтение (с.74 внизу)Читай Витя! -Как называются такие растения? Прочитаемв словаре, что значит хвойные растения? 1 ученик читает вслух Даша К. Прочитаем текст на с. 75 Кирилл -Назовём отличительные признаки хвойных растений. -Какой же можно сделать вывод? -Где развиваются семена у хвойных растений? (в шишках) -Посмотрите, у меня тут целая корзинка шишек! -Вы можете узнать, с каких они деревьев? -Давайте вспомним, какие хвойные растения знаете. СЛАЙДЫ Что помним о лиственнице? О ели? О кедре? О сосне? Саша, найди в корзине шишку лиственницы. Даша, найди шишку ели. (подхожу к детям). Рома, найди шишку кедра. Ксюша, найди шишку сосны. - Чем хвойные растения отличаются от цветковых? -Вместо цветков у них образуются шишки, в которых развиваются семена. Листья у них видоизменены – хвоинки. | Выскажи предположение Цветут пчёл Дети предполагают, что там темно, не растут цветы Хвойные Открывают словарик ученик читает вслух Нет цветка, нет и плода, семена есть. В шишках Лиственница, кедр, ель, сосна, можжевельник. |
Проверка усвоения | Куда же надо было лететь пчёлке? Помогите Маленькой пчёлке разобраться, где хвойные растения, а где цветковые. У вас на парте лежит таблица, переверните её. СЛАЙД Прочитаем названия растений. В пустые клеточки ниже надо записать номер. Работаем в паре. Договоритесь с соседом, кто из вас запишет номера цветковых, кто хвойных. Дети работают самостоятельно. Проверка. Ксюша, Вадим читайте. ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ. Оценим своюработу. Встаньте, кто сделал без ошибок, поднимите руки высоко, похлопайте себе. Кто ошибся, хлопаем на уровне груди. Кто может про себя сказать фразу: В школу я пришёл не зря Что то новенькое узнал я. - А что новое? Работа в тетради стр.30ЕСЛИ ОСТАЛОСЬ ВРЕМЯ -Прочитаем задание. Выполняем. Проверка. | Туда, где цветы. 2457 1368 Одни цветут, другие нет. | |
Рефлексия | Оценим свою работу на уроке: Выберите предложение, которое вам больше подходит: СЛАЙД 1.Урок полезен, всё понятно. 2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно. 3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё - таки учиться! -Кто выбрал четвёртое предложение? -Кто выбрал третье? -Кто выбрал второе? -Кто выбрал первое? Молодцы! Отметки за урок. Д/Зр.т.с.29, 30 Учеб. Стр73-75 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398426-otkrytyj-urok-po-okruzhajuschemu-miru
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Структура, содержание и методы проведенного занятия тщательно продуманы и соответствуют инновационным подходам в обучении, что способствует формированию культуры и развитию познавательных интересов у учеников. В ходе занятия педагог использовала разнообразные формы коллективной и самостоятельной учебной деятельности. На каждом этапе выполнения заданий прослеживался систематический контроль и коррекция знаний и умений.
Урок имел воспитывающий и развивающий характер; были соблюдены принципы научности, связи теории с практикой, наглядности, доступности, систематичности и последовательно сти.
Спасибо. Обязательно порекомендую данную игру коллегам.