Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2020

Конспект НОД в младшей группе: Забота о зимующих птицах

Занятие будет интересно воспитателям младших групп.Занятие разработано для расширения кругозора детей.Дети знакомятся с жизнью птиц в холодное время года.Узнают как нужно заботится о пернатых друзьях зимой.

Содержимое разработки

Конспект НОД по ФЦКМ в младшей группе

Тема: «Зимующие птицы»

Цель: Расширять знания детей об особенностях жизни птиц зимой. Развивать умение внимательно слушать и с опорой на картинки отвечать на вопросы воспитателя.

Задачи:

Обучающие: Активизировать в речи обобщающие слова «зимующие птицы», расширять словарный запас (корм, кормушка), значение роли человека в жизни зимующих птиц.

Развивающие: Расширять представления детей о зимующих птицах  (голубь, ворона, воробей, дятел, сова); развивать зрительное внимание, умение находить общий признак предмета, выявлять предмет, не имеющий данного признака.

Воспитательные: Формировать бережное отношение к живой природе, а именно, воспитывать бережное отношение к птицам, желание подкармливать их зимой.Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о зимующих птицах, беседа «Птицы зимой». Наблюдение на прогулке за птицами на участке. Рассматривание зерен и семечек.

Материал к занятию: иллюстрации  с изображением птиц (сорока, ворона, воробей, сова, петух. волк, заяц), презентация «Зимующие птицы.»

Ход НОД:

1.Организационный момент. Д/И «Доброе утро»

2.Основная часть. Мотивация.

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, какое время года у нас сейчас? (Ответы детей)

Воспитатель: Почему вы думаете, что сейчас зима? Может быть лето? Докажите мне, что действительно зима! Ответы-рассуждения детей)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла у нас на участке, когда шла утром на работу. Какой-то домик. (Рассуждения детей)

- Правильно, ребята, это кормушка. Вы не знаете, для чего она нужна? (ответы детей).

Воспитатель: А я думала, что все птицы зимой улетают в теплые края.

Ребята, а вы знаете, какие птицы остаются зимовать вместе с нами?

(ответы – рассуждения детей)

Воспитатель:Так, как вы думаете, о ком мы будем сегодня беседовать на занятии (ответы детей).

3.Работа над темой занятия.

Воспитатель: Правильно ребята, мы с вами будем говорить о птицах. Скажите мне, каких птиц вы знаете, каких больше всех встречаем в нашем селе?

Ответы детей: вороны, голуби, воробьи и др.

Воспитатель: Дети, какие Вы у меня молодцы! А как одним словом можно назвать этих птиц, которые не улетели в теплые края, а остались с нами зимовать? Дети: Зимующие!

Воспитатель: А сейчас, я загадаю вам загадку, а вы отгадаете, про какую птицу в ней говорится. (Показываю слайды)

Воспитатель: А теперь давайте поиграем в словесную игру. Я буду начинать предложение, а вы его продолжать: ворона большая, а воробей… (маленький); голуби по земле ходят, а воробьи… (прыгают); воробьи чирикают, а голуби… (воркуют), а вороны… (каркают).

4.Физминутка: Вот под елочкой зеленой скачут весело вороны (дети летают, машут руками - крыльями).

Кар- кар- кар, кар- кар- кар! (громко)

Только к ночи умолкают и все вместе засыпают (дети садятся, затихают)

Кар- кар- кар! (тихо)

5. Закрепление навыков по теме занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на птичек и скажите, чем они все похожи? Дети: У птиц есть голова, лапки, клюв, крылья, хвост!

Воспитатель: Молодцы, ребята! А зачем птицам крылья?Дети: Летать!

Воспитатель: Верно, а зачем птицам лапки?Дети: Ходить по земле!

Воспитатель: А зачем птицам клюв? Дети: Кушать!

Воспитатель: Ребята, а чем отличаются эти птицы друг от друга?

Дети: Размером, окраской, пением.

6.Д/игра «Голоса птиц». ( показываю слайд, а дети произносят звуки, которые издаёт данная птица (ворона «кар-кар-кар»; воробей «чик-чирик, чив -чив-чив»; голубь «хку-хку, гу-гу-угу-угу) ,дятел…..

7.Игра «Четвёртый лишний».

Необходимо выделить лишнее слово и объяснить свой выбор.

Дятел– воробей – петух – ворона.

Голубь – ворона – воробей – заяц….

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Как много вы рассказали мне о птицах. Давайте поиграем и вспомним, как называются их птенчики.

8.Д/Игра «Кто у кого?».

Воспитатель: Какие вы у меня добрые, заботливые! У нас есть кормушки, мы их развесили на нашем участке, мы в них насыпаем корм, чтоб наши птички не остались голодными!

Итог: О каких птицах мы с вами сегодня говорили? Что мастерят люди для птиц зимой? Чем можно подкармливать птиц?

-Конечно, мы не спасем птиц от полного вымирания, но доживет их до весны намного больше. А это значит, что богаче будут наши леса. Помогая птицам в тяжелую минуту, вы становитесь добрее. Без птиц нет будущего, там - где плохо им, плохо и нам!

Давайте наше занятие закончим стихотворением о воробье.

Рефлексия: Чтение стихотворения детьми о воробье.

Воспитатель: Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайкой на крыльцо.-

Не богаты их корма!

Горсть зерна нужна.

Горсть зерна –

И не страшна

Будет им зима.

3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398940-zimujuschie-pticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки