Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2020

Конспект урока по технологии «Работа с бумагой. Объёмная игрушка» Обезьянка

Виноградова Оксана Владимировна
учитель начальных классов
Разработка урока позволит научить ребят работать с развёрткой, даст возможность повторить способы крепления деталей, развивать внимание и усидчивость. Целесообразнее разделить данный урок на две части: первая - изготовление развёрток, вторая - сборка самой обезьянки. Данную разработку можно использовать и во внеурочное время в рамках кружковой работы.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 78»

г. Новосибирска

Урок технологии.

Работа с бумагой.

Изготовление объёмной игрушки «Обезьянка»

Подготовила:

Виноградова Оксана Владимировна,

учитель начальных классов

2019год

Тип урока: открытие новых знаний

Тема:Изготовление объемной игрушки «Обезьянка».

Цели:

– научить работать по развертке;

– повторить способы крепления деталей;

– развивать внимание, усидчивость.

Задачи:

Предметные:

– Научиться выполнять изделие по развертке из картона и бумаги.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

– умение составлять последовательный алгоритм действий на уроке;

– умение формулировать тему урока;

– умение давать оценку своей деятельности на уроке;

– умение подготовить рабочее место, отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты.

Познавательные УУД:

–  умение самостоятельно определять расположение деталей изделия;

– умениеосознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

– умение строить речевое высказывание в устной форме;    

– умение слушать и слышать учителя и одноклассников,совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему;

–  умение  сотрудничать с одноклассниками.

Оборудование и материалы: образец готового изделия "Обезьянка", цветной картон, цветная бумага, карандаш, линейка, клей, ножницы, развертки.

Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Формулировка темы и цели урока.

- Сегодня мы будем делать очень интересную поделку. Это зверёк. А что же это за зверёк, вы без труда догадаетесь сами, как только я прочту отрывок из одной книги, которую написал Ю. Магалиф.

- Давайте послушаем этот отрывок (чтение отрывка из произведения Ю. Магалифа «Жаконя»).

- О ком шла речь в отрывке?

- Какую же поделку мы будем делать? (Демонстрация поделки)

- Сегодня мы сделаем много таких замечательных друзей для Жакони, чтобы он не скучал.

3. Демонстрация и анализ образца.

- Итак, перед тем, как выполнять работу, давайте посмотрим:

а) Какую форму имеет поделка? (плоская или объёмная);

б) Почему объёмная? (можно рассмотреть с разных сторон)

в) Из каких деталей состоит поделка? Сколько их?

г) Какие материалы используем при изготовлении? (цветной картон, цветная бумага, клей)

д) Какими инструментами будем пользоваться? (карандаш, линейка, ножницы)

- Поделку мы будем делать по развёртке. Что такое развертка? (ответы детей)

- Что такое шаблон? (ответы детей)

-Шаблон - образец, по которому изготавливают какие-либо одинаковые детали.

- Если есть шаблон, мы его просто обрисовываем, а в развёртке видим все линии сгиба и места склеивания, а собрав развёртку, мы можем получить какую-либо фигуру.

-Развёртка - это фигура, геометрическая форма в развёрнутом виде.

5. Инструктаж по технике безопасности.

- Давайте подумаем, какие правила нужно помнить на уроке технологии?

- Вспомните, как нужно обращаться с ножницами.

Работай ножницами только на своем рабочем месте.

Ножницы клади кольцами к себе.

Подавай ножницы кольцами вперед.

Не оставляй ножницы открытыми.

Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

Используй ножницы по назначению.

6. Алгоритм выполнения работы.

Обрисовываем развёртку на цветном картоне.

Делаем рицовку. По линейке острым концом ножниц прочерчиваем по пунктирным линиям развёртки, что поможет нам сложить геометрические формы.

Собираем детали головы и туловища.

Крепим детали между собой.

- Как можно крепить детали?

Подвижно - с помощью карандаша, трубочки и т.д.

Неподвижно - с помощью клея.

Большую роль играет мордочка. Насколько будут выразительными глаза.

Делаем лапы и хвост обезьянке. Необходимо сделать «гармошку» из цветной бумаги, для этого отрезаем две полосы шириной 1,5 см и длиной по размеру листа. Склеиваем их под углом 900 и поочерёдно сгибаем их в разных направлениях, накладывая друг на друга. (Полосок потребуется несколько, их просто можно подклеить)

Детали лап и хвоста крепятся к туловищу неподвижно.

На лапы крепятся ладошки и ступни.

Во время работы придумайте обезьянкам имена.

7. Практическая работа по изготовлению поделки.

8. Итог урока. Рефлексия.

- А теперь наших обезьянок ждут джунгли (плакат с изображение джунглей).

- Какой формы наша поделка?

- Что такое шаблон и развертка?

- Из какого материала изготовлена наша поделка?

- Какие имена вы дали своим обезьянкам?

- Оцените свою работу.

- Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я узнал …

Сегодня на уроке я научился …

Мне помогал(а) … делать ….

У меня получилось …

У меня не получилось …

Приложение

1. Отрывок из сказки Ю. Магалифа «Приключения Жакони».

Эта зверюшка была маленькая, с длинным хвостом и с четырьмя руками (потому что у неё на ногах виднелись в точности такие же пальчики, как и на руках, и поэтому ничего не стоило перепутать – где руки, а где ноги. Звали ёё Жако или Жаконя. Глаза у Жакони были забавные: чёрные и, по-моему, плутоватые.

2. Шаблоны туловища, головы, ступней и ладошек. (Формат А4)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398964-konspekt-uroka-po-tehnologii-rabota-s-bumagoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки