- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по столярному делу Тема: «Графическая документация на изделия из древесины.» 5 класс
• Образовательные:
формирование у учащихся начальных знаний и умений в чтении и выполнении эскиза и технического рисунка, развитие их технического мышления, используя ИКТ для лучшего восприятия материала.
• Коррекционная:
Развивать логическое мышление, мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию.
• Воспитательная:
Воспитывать культуру труда, воспитывать эстетические качества, аккуратность.
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №2»
«Согласовано» Руководитель МО ___________/Дашиева Е.В../ Протокол №____ «____»_________2017г. | «Согласовано» Зам. Директора по УВР ___________/Осколкова Л.А./ «____»_________2017г. | «Утверждаю» Директор ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2» _____________/Аюшеев А.Н./ |
Конспект открытого урока
по столярному делу
Тема: «Графическая документация на изделия из древесины.»
5 класс
Учитель: Муруев Василий Всеволодович.
г. Улан_Удэ
2017 год
Тема: Графическая документация на изделие из древесины.
Цель:дать первоначальные понятия о чертеже, эскизе и техническом рисунке.
Образовательные:
формирование у учащихся начальных знаний и умений в чтении и выполнении эскиза и технического рисунка, развитие их технического мышления, используя ИКТ для лучшего восприятия материала.
Коррекционная:
Развивать логическое мышление, мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию.
Воспитательная:
Воспитывать культуру труда, воспитывать эстетические качества, аккуратность.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ:
Объяснительно-иллюстративный
Репродуктивный
Частично-поисковый (эвристический)
ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА: Практическая работа.
ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: Фронтальная.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Образцы графической документации.
Презентацияв Microsoft Power Point
Мультимедийный проектор.
Линейки, карандаши.
Учебник, рабочие тетради.
Ход урока
I. Повторение пройденного материала.
1. Беседа по вопросам:
"Как вы размечали разделочную доску?»
«Что такое шаблон?»
2. Сообщение темы и цели урока.
II. Изложение нового материала.
1. Рассказ с элементами беседы.
Учитель. Скажите, прежде чем изготовить какую-либо деталь из дерева, что необходимо сделать? {Ответы учащихся.)
Нужно оформить графическую документацию. К ней относится:
технический рисунок - объемное изображение предмета, выполненное от руки с указанием размеров и материала;
эскиз - плоское изображение детали (предмета) с указанием размеров;
чертеж - изображение детали, начерченное с помощью чертежных инструментов. (См. Презентацию.)
"вид спереди (главный);
"вид слева;
"вид сверху.
Рассмотрите несколько чертежей. Обратите внимание, что линии на чертеже имеют различное изображение (начертание):
"сплошные - толщиной около 1 мм;
"выносные - толщиной 0,3-0,5 мм;
"размерные;
"осевые;
"штриховые;
"волнистые;
"штрихпунктирные.
Очень часто возникает необходимость выполнить чертеж или большой или очень маленькой детали. Для этого используют масштаб.
Масштаб - отношение линейных размеров изображения к ее действительным размерам.
Применяют масштаб для уменьшения размеров - 1:2, 1:2 1/2, 1:4 и т. д; для увеличения размеров -2:1,2 1/2:1,4:1 и т. д.
Например. М 2:1 означает увеличение в два раза.
3. Сравнение типов чертежных линий в таблице и на чертежах.
Рассмотрите таблицу различных типов чертежных линий, ознакомьтесь с их назначением. Найдите аналоги этих линий на чертежах, сравните и укажите, насколько они соответствуют требованиям к изображению и размерам.
Название детали, масштаб и материал, из которого она выполнена, записывается в правом нижнем углу.
Зная все вышеперечисленные правила при работе с чертежом, вы легко сможете прочитать любой чертеж, то есть определить название, масштаб, количество видов, размеры и форму, материал.
4. П р и м е р ы разборов чертежей.
Учитель читает несколько чертежей вместе с учащимися, поправляет допущенные ими ошибки и неточности.
III. Практическая работа.
Вводный инструктаж:
Ребята вспомним правила работы за столом.
Работая за столом надо следить за осанкой, не сутулиться;
Выполнение заданий:
1.Изучить предложенную учителем деталь.
2.Зарисовать эскиз этой детали в тетради.
Физкультминутка 2минуты.
Упражнения гимнастики для глаз
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2раза.
3.После проверки обвести контуры и нанести необходимые выносные и размерные линии.
4.Записать необходимые сведения о детали.
5.Прочитать чертеж, предложенный учителем.
IV. Итог урока.
Оценка практической работы учащихся.
Учитель отмечает лучшие работы, указывает на допущенные ошибки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398969-konspekt-otkrytogo-uroka-po-stoljarnomu-delu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.