- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт. Составление логического рассказа по серии картинок «Как мальчик лепил снеговика»
Тема: составление логического рассказа по серии картинок «Зимние забавы»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное» «Художественно-эстетическое развитие»,
Вид НОД: Речевое развитие
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Образовательная технология: обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок методами ТРИЗ
Цель: развитие связной речи у детей в процессе обучения составлению логических рассказов по серии картинок “Зимние забавы” с помощью метода ТРИЗ.
Конструкт
проведения непосредственно-образовательной деятельности
по ПМ 03 организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Группа: средняя (4-5 лет)
Тема: составление логического рассказа по серии картинок «Зимние забавы»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное» «Художественно-эстетическое развитие»,
Вид НОД: Речевое развитие
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Образовательная технология: обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок методами ТРИЗ
Цель: развитие связной речи у детей в процессе обучения составлению логических рассказов по серии картинок “Зимние забавы” с помощью метода ТРИЗ.
Планируемый результат:
дети демонстрируют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками;
дети проявляют интерес к слушанию рассказа по серии картинок;
дети демонстрируют готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками;
дети демонстрируют любознательность, инициативность, которые проявляются в построение логического рассказа по картинок в ситуации общения;
дети демонстрируют речевое творчество, умения самостоятельно сочинять логические рассказы по серии сюжетных картинок ;
дети проявляют творческое воображение в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели;
дети демонстрируют диалогическую и монологическую речь посредством вопросов;
дети проявляют положительную самооценку, уверенность в себе;
дети умеют определять место действие объектов на каждой картинке;
дети умеют определять время событий, изображённых на картинках, с уточнением времени года и части суток;
дети умеют находить главных героев и объекты на всех картинках серии;
дети умеют обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы);
дети умеют устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;
дети умеют называть действия героев и делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия;
дети проявляют умение управлять движениями губ, языка, челюсти при выполнении артикуляционных упражнений.
дети умеют запоминать схемы этапов
ЗАДАЧИ совместной образовательной деятельности | ЗАДАЧИ с учетом индивидуальных особенностей воспитанников |
Воспитательные: воспитывать у детей уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; воспитывать интерес к слушанию рассказа по картине; воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками. Развивающие развивать любознательность, инициативность, которые проявляются в построение логического рассказа по сюжетным картинкам; Развивать умение управлять движениями губ, языка, челюсти при выполнении артикуляционных упражнений. развивать речевое творчество, умения самостоятельно сочинять рассказ по картине, развивать у детей творческое воображение в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели; развивать у детей диалогическую и монологическую речь посредством вопросов. Обучающие: формировать у детей положительную самооценку, уверенность в себе;· учить детей раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию; учить детей определять место действие объектов на каждой картинке; учить детей определять время событий, изображённых на картинках, с уточнением времени года и части суток; учить детей находить главных героев и объекты на всех картинках серии; учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы); учить детей устанавливать логическую последовательность действий учить детей называть действия героев и делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия; учить детей запоминать схемы этапов; | Саша: развивать интонационную выразительность речи. Ваня: учить отвечать на вопросы полным предложением. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
· построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;
· содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;
· поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
· формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
· возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы развития речи:
принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи;
принцип активной речевой практики;
принцип обогащения мотивации речевой деятельности.
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема;
воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности;
принцип наглядности;
принцип прочности;
принцип сознательности;
принцип активности;
принцип деятельности;
принцип индивидуального подхода.
Методы воспитания:
методы формирования социального опыта: игра.
методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности: беседа, рассказ.
методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, игровые ситуации.
Методы обучения: беседа, демонстрация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием, создание проблемной ситуации, показ, инструкция, частично-поисковый метод, создание ситуации успеха.
Методы ТРИЗ: мозговой штурм
Список использованной литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155
2.От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-синтез, 2016.-328с
3.Гербова В.В «Развитие речи в детском саду» Издательство Мозаика-синтез 2016. С.33
Средства воспитания и обучения: Наглядные ( картина «Зимние забавы», мольберт, магниты)
Предварительная работа:
Форма:Беседа « Зимние забавы»
Задачи: актуализировать знания детей о зиме и зимних забавах;
Ход:
- Ребята, сейчас я загадаю загадку. Слушайте внимательно.
На юг уж птицы улетели,
Пришли морозы и метели.
Стоят деревья в серебре,
Мы лепим крепость во дворе.
О каком времени года эта загадка? (О зиме.)
- Ребята, а какие признаки зимы вы знаете? (холодно; идет снег; солнце светит, но не греет; дует холодный ветер; деревья и кусты без листьев; птиц мало; люди ходят в теплой одежде).
- Как мы назовем явление природы, когда снег падает? (Снегопад).
- А если снега намело огромную кучу. Как мы ее назовем? (Сугроб)
- А когда падает снег и дует ветер, как назвать это явление? (Метель, вьюга).
- Сколько месяцев у зимы? Какой первый месяц зимы? Какой последний?
- Ребята, а что можно делать зимой? (лепить снеговика, кататься на коньках, на горке, на лыжах и т.д)
- А что вы любите делать зимой?
- А как вы это делаете?
- С кем вы это делаете?
Индивидуальная работа: «Научи куклу Катю составлять рассказ по серии картинок»
Задачи: закреплять умение составлять рассказ по серии картинок методами ТРИЗ
Ход:
-Посмотри, к нам с тобой пришла кукла Катя, у нее есть много карточек и она очень хочет научиться составлять рассказ по картинкам, как мы это делали сегодня на занятии. Ты не мог(ла) бы научить куклу Катю составлять рассказ по картинкам?
- Отлично! Давай начнем.
Ребенок учит куклу Машу составлять рассказ, воспитатель корректирует действия ребенка и оказывает направляющую помощь.
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивационный этап Задача: мотивировать детей на совместную деятельность, развивать любознательность, совершенствовать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого | Беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация | Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом. -Ребята, смотрите кто пришел к нам в гости, вы узнали этого героя? - Да, это Симка – героиня мультфильма «Фиксики» - Посмотрите, у Симки есть картинки, но она никак не может разобраться с ними, вы хотите помочь Симке разобраться с картинками? - Отлично! | Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение. Предполагаемый ответ детей: да | Дети проявляют любознательность, заинтересованность на совместную деятельность, |
Организация игр и творческих заданий Задача: Воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. Побуждать детей на совместную деятельность. | Беседа Демонстрация Стимулирование занимательным содержанием Создание ситуации успеха Мозговой штурм Частично-поисковый метод Поощрение | Воспитатель организует игры и творческие задания реалистического плана. Организует обсуждение объектов и их свойств с реалистической точки зрения. -Дети, посмотрите, какие интересные картинки принесла Симка. Я предлагаю вам немного поиграть с ними. | Дети принимают активное участие в игровой ситуации. | Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. Дети демонстрируют готовность в участии в совместную деятельности. |
2.1.«Паровозик из картинок» Задачи: Учить раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию. Развивать любознательность, инициативность в ситуации общения. Учить детей запоминать схему этапа. | Беседа, художественное слово, выразительное чтение | Воспитатель даёт детям набор перепутанных картинок и просит разложить их в произвольной последовательности слева на право. -Я предлагаю вам разложить их аккуратно в одну линию слева направо. -Посмотрите, получился вот такой паровозик. - А еще, ребята, у игры есть правило – не дотрагиваться до картинок пока я не скажу. Договорились? Воспитатель размещает схему данного этапа на магнитную доску. -Посмотрите внимательно на схему , запомните её. Эта схема называется «паровозик из картинок». | Рассматривают и раскладывают картинки. | Дети проявляют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию. Дети проявляют активность, любознательность, инициативность, в ситуации общения. Дети демонстрируют умение запоминать схему этапа |
2.2 Этап “ Назови место, где происходят события.” Задачи: развивать у детей творческое воображение в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели; формировать у детей положительную самооценку, уверенность в себе; развивать у детей связную речь (диалогическую, монологическую); учить ребенка определять место действие объектов на каждой картинке и делать обобщение; учить детей запоминать схему этапа. | Беседа Стимулирование занимательным содержанием Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям, глядя на картинки, найти место, где происходят события, и как можно точнее обозначить его словом. -Ребята, посмотрите, в каком месте происходят события на картинке? -Маша , как ты думаешь, что делают дети? В каком месте? Почему ты так думаешь? Воспитатель выслушивает ответ ребенка, поощряет. Воспитатель выборочно спрашивает детей. -Ребята, обратите внимание, вот еще одна схема, она изображает место , где происходят действия. -Посмотрите внимательно на схему и запомните её. Эта схема называется «назови место, где происходят события». Воспитатель размещает схему данного этапа. | Дети принимают активное участие в игровой ситуации. Дети строят простые предложения. Называют место, где происходят события | Дети в процессе совместной деятельности демонстрируют творческое воображение. дети проявляют положительную самооценку, уверенность в себе; Дети демонстрируют связную речь (диалогическая и монологическая). Дети демонстрируют умение определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщения. Дети демонстрируют запоминание схему этапа. |
2.3 Этап “Определи время события” Задачи: учить детей определять время событий, изображённых на картинках, с уточнением времени года и части суток; учить детей запоминать схему этапа | Беседа, выразительное чтение, иллюстрация. Приемы мнемотехники | Воспитатель предлагает детям определить время года и часть суток на каждой картинке. -Ребята, как вы думаете, когда это происходит, в какое время года? В какое время суток происходит это действие? Почему вы так думаете? Воспитатель выборочно спрашивает детей, поощряет. -Да, верно! Действие происходит зимой, потому что только зимой у нас есть снег. -Обратите внимание на схему. Эта схема называется «определи время событий». Воспитатель размещает схему данного этапа. | Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы. | Дети демонстрируют умение определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением времени года и части суток. Дети демонстрируют умение запоминать схему этапа. |
2.4.«Найди героев на всех картинках» Задачи: Учить находить главных героев и объекты на всех картинках серии. Воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку посредством создания ситуации успеха в игровой деятельности. Развивать у детей связную речь. Учить детей запоминать схему этапа. | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям найти сквозного героя на всех картинках. - Ребята, присмотритесь к картинкам, как вы думаете, кто главный герой на этих картинках? -Главные герои это те, кто изображен на всех картинках. - Верно, главные герои на этих картинках , 2 мальчика девочка. -Регина, почему ты так думаешь? - Регина считает, потому что они изображены на всех картинках. А кто ещё как считает? - Давайте придумаем имена детям - Скажите во что они одеты и какого они возраста? - Что еще нарисовано на всех картинках? - Молодцы. Расскажите, какие дети? | Дети отвечают на вопросы и высказывают свое мнение. Рассматривают картинки. | Дети демонстрируют умение находить главных героев и объекты на всех картинках серии. В процессе ситуации успеха в игровой деятельности дети проявляют уверенность в себе, положительную самооценку. Дети демонстрируют связную речь (диалогическая и монологическая). Дети демонстрируют запоминание схему этапа. |
2.5 Этап «Назови действия героев и догадайся, зачем они это делают» Задачи: учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы); учить детей называть действия героев и умеют делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия; учить детей запоминать схему этапа | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. Мозговой штурм | Воспитатель предлагает детям назвать, какие действия на каждой картинке изображены. - Маша, посмотри на все картинки и скажи, что делают дети? - Для чего они это делают? - Верно, они лепят снеговика. - А вот и наша подсказка. Воспитатель размещает схему данного этапа. | Дети рассматривают картинки и называют, что делают ребята. · | Дети демонстрируют умение делать обобщения, по схеме это узнавать игровое действие. Дети демонстрируют умение называть действия героев и умеют делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия. Дети демонстрируют запоминание схему этапа |
2.6 Этап «Что за чем?» Задачи: учить детей устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки; · учить детей запоминать схему этапа. | Стимулирование занимательным содержанием. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. Мозговой штурм | Воспитатель предлагает взять каждому из детей по одной картинке и рассказать, какие действия героев изображены. - Ребята, возьмите в руки ту картинку, которая ближе к вам и расскажите, что изображено на этой картинке? Что было раньше, что будет потом? - Я вижу, что на ней изображено.....Воспитатель предлагает детям расположить картинки в правильной последовательности. - Ребята, давайте мы с вами разложим картинки в правильной последовательности. Как вы думаете, ребята, какая картинка будет первой? - Какая картинка будет последней? - А вот и наша подсказка. Схема, которая означает «Что за чем?». Воспитатель размещает схему данного этапа . | Дети выкладывают в правильной · последовательности картинки. | Дети выделяют последовательность действия, необходимые для составления логически верное версии по серии картинок. · Дети демонстрируют запоминание схему этапа. |
Физминутка Задача: Снять мышечное напряжение. | Беседа Показ Инструкция Художественное слово Поощрение | -А сейчас я предлагаю, вам, ребята немного поиграть и слепить снеговика Давай дружок, смелей дружок | Дети слушают и повторяют движения за воспитателем. | У детей снято мышечное напряжение. |
2.7 Этап «Составь рассказ» Задачи: · учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок; · учить детей запоминать схемы этапов. | Беседа Демонстрация Частично-поисковый метод Создание ситуации успеха Мозговой штурм Поощрение | Воспитатель предлагает детям составить рассказ по серии картинок. - Ребята, давайте попробуем расшифровать наш "Секретный" код, т.е составить рассказ по серии картинок и представить, что же на них изображено. 1 Однажды… 2 В таком-то месте…. 3 Затем ..... 4 Делали… для того….. Чтобы... 5 Потом Ёлка…. - Ребята, посмотрите на подсказку, которая обозначает "Составь рассказ". Воспитатель предлагает детям дать название своему рассказу. - Ребята, давайте каждый из вас придумает название своего рассказа. - Я предлагаю вам все вместе начать рассказ, будем рассказывать вместе. -Ребята, кто хочет выйти и рассказать свой рассказ? - А вы хотите послушать мой рассказ? Воспитатель сопровождает свой рассказ показом схем - Однажды на снежной поляне гуляли друзья, когда был теплый зимний день. Снег был мокрый, самое лучшее врем для того, что бы лепить снеговика. Миша, Ваня и Вика, им было по 6 лет, они были одеты в яркие зимние куртки, с красивыми шапками с большими бамбушками. . Ребята были очень дружными и веселыми. Друзья решили слепить снеговика на поляне, засыпанной снегом. Сначала ребята играли в снежки, а затем решили слепить снеговика. Миша и Ваня скатали 2 больших снежных кома, это было основание снеговика, а Вика сделала снежный ком чуть по меньше, чем у ребят – это была голова снеговика. Затем друзья добавили снеговику ручки и ножки, сделали ему глазки и рот, а вместо носа сделали морковку. Снеговик получился большой, красивый . Ближе к обеду пошел дождь и снеговик растаял. -Как вы думаете данные схемы помогли нам составить рассказ? |
3.Рефлексия Задачи: - формировать у детей умение анализировать процесс и результат игровой задачи; | Беседа, эмоциональное стимулирование | -Ребята, как вы думаете мы помогли Симке разобраться с картинками? -А как мы это делали? -Вам понравилось играть со схемами? - Вам было интересно? | Дети слушают, вступают в диалог | Дети проявляют умение подводить итоги |
4.Открытость Задача: - сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа, эмоциональное стимулирование. | -Дети, у нас с вами на участке тоже много снега, я предлагаю вам слепить много снеговиков. Они будут украшать наш участок. | Дети рассказывают, что нарисовали. Дети отвечают на вопросы воспитателя, выражают свои мысли, чувства, рисуют. | Дети сориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399073-konstrukt-sostavlenie-logicheskogo-rasskaza-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Фортепианная техника»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- Менеджмент в образовании
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.