- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по прогулке наблюдение за сезонными изменениями
Методист: Эйвазова Юлия Николаевна
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Тема «Наблюдение за сезонными изменениями в природе»
Вид ОД: организация прогулки
Форма НОД: наблюдение за сезонными изменениями на прогулке
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская
Форма организации: фронтальная, групповая
Цель: развитие познавательной активности в процессе наблюдения за сезонными изменениями.
Конструкт образовательной деятельности
по ПМ.03. Организация занятия по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Зинченко Лолиты Алексеевны, студентки 43 группы
Дошкольное образование 44.02.01
Дата: 29.10.2019
ДОО: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей»
Возрастная группа: старшая группа «Гномики» (5-6 лет)
Воспитатель: Горбунова Юлия Михайловна, Клевачева Наталья Геннадьевна
Методист: Эйвазова Юлия Николаевна
Руководитель практики: Сиражева Эльза Гарафовна
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Тема «Наблюдение за сезонными изменениями в природе»
Вид ОД: организация прогулки
Форма НОД: наблюдение за сезонными изменениями на прогулке
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская
Форма организации: фронтальная, групповая
Цель: развитие познавательной активности в процессе наблюдения за сезонными изменениями.
Планируемый результат:
дети внимательно слушают воспитателя;
дети проявляют желание самостоятельно одеваться;
дети активны во время подвижной игры;
дети замечают сезонные изменения в природе;
дети знают о сезонных изменениях в природе;
дети имеют представления о признаках осени;
дети умеют играть по правилам;
дети умеют выполнять действия по правилам.
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учетом возрастных особенностей детей |
Воспитательные задачи: Воспитывать желание внимательно слушать воспитателя; Воспитывать желание одеваться самостоятельно; Воспитывать желание самостоятельно раздеваться. Развивающие задачи: Развивать активность посредством подвижной игры; Развивать умение замечать сезонные изменения в природе. Обучающие задачи: Формировать закрепление знаний о сезонных изменениях в природы; Формировать представления детей о признаках осени; Формировать умение выполнять действия по правилам; Формировать умения выполнять действия по сигналу. | Варя-закрепление знания об сезонных изменениях в природе. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
· построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
· содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
· формирование познавательных интересов познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
· возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
· полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста) обогащение (амплификация) детского развития.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности.
Список литературы:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
2.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
3.От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. 304 с.
Методы обучения: беседа, объяснение, рассказ
Методы воспитания: беседа, поощрение, игра, поручение
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Организационный этап Задача: Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя; Воспитывать умение одеваться самостоятельно. | Беседа Инструкция | Воспитатель предлагает детям пройти в раздевалку. Ребята, настало время пойти на прогулку, проходим к своим шкафчикам и начинаем одеваться. Кому нужна помощь обращайтесь ко мне. Теперь дружно друг за другом, в коридор и одеваем обувь. Строимся парами и ждем меня. | Дети идут к свои шкафчикам, одеваются, ждут воспитателя. | Дети внимательно слушают воспитателя, самостоятельно одеваются |
2.Наблюдение Задача Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя; Формировать представления детей о признаках осени; Развивать умение замечать сезонные изменения в природе. | Беседа Объяснение Поощрение | Воспитатель вместе с детьми выходят на улицу. Воспитатель организует наблюдениеза сезонными изменениями в природы. -Ребята, а какое сейчас время года? (осень) А, сейчас начало осени или конец? -Правильно, давайте посмотрим, какая у нас сегодня погода? Воспитатель выслушивает ответы детей. -А какие признаки осени вы знаете? (часто идут дожди, солнце реже появляется на небе, часто стоит пасмурная погода) -А как мы с вами узнали, что наступила осень? (на улице стало холодно, чаще идут дожди, птицы улетели в теплые края) -Верно, молодцы! -Давайте с вами посмотрим на небо сегодня пасмурно, скажите, а вы знаете почему осенью, солнце на небе появляется реже, чем летом? (потому что, погода стала облачной, и на небе часто появляются тучи, потому что идут дожди) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Посмотрите на деревья, какие они? (голые) -Верно, а почему деревья стоят голые? (погода, стала холоднее, дует холодный ветер поэтому листья меняют цвет и оподают) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Скажите, а одежда, которую мы носили летом она отличается от той, что мы носим сейчас? А как? -Конечно, молодцы! | Дети слушают воспитателя, отгадывают загадку, отвечают на вопросы, рассматривают березу | Дети внимательно слушают воспитателя, закрепляют представления о признаках осени, развивается умение замечать сезонные изменения в природе. |
3.Трудовая деятельность Задача: Предложить детям убрать камешки и ветки с площадки. | Объяснение Поощрение | Воспитатель предлагает помочь корням березки свободно дышать. Ребята, посмотрите, пожалуйста на вашу детскую площадку, скажите она чистая, по ней валяются камешки или ненужные веточки? (да). Тогда одевайте перчатки, и давайте начнем убирать камешки складывая их аккуратно за ограду, а ветки в мусорный пакет. Воспитатель поощряет детей. Молодцы, ребята, теперь ваш участок чист. | Дети одевают перчатки убирают камешки и ветки. | Дети убирают камешки и ветки |
4.Подвижная игра Задача: Продолжать развивать активность детей посредством подвижной игры; Формировать умение выполнять действия по правилам; Формировать умения выполнять действия по сигналу. | Поощрение Рассказ Игра | Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру «Дождик» и объясняет правила игры. Ребята, а вы хотели бы поиграть в игру «Дождик»? (Да). Тогда, сейчас я вам объясню правила игры, а вы слушайте внимательно. Ребята, для начала предлагаю встать нам вкруг. Сейчас по считалке мы с вами выберем водящего, он будет дождиком и встанет в середину круга. А мы с ребятами возьмемся за руки и будем говорить такие слова Дождь по лужам звонко скачет, Целый день сегодня плачет, Наклонил цветы и травы, Стали полными канавы, Намочил он всех подряд, Ну-ка, дождь, пятнай ребят! И после последних слов, вы разбегаетесь, а дождик пытается вам поймать, договорились? (Да) Воспитатель проводит игру 5-6 раза. | Дети внимательно слушают правила игры, радуются похвале | Дети продолжают развивать свою активность, выполняют действия по сигналу |
5.Подведение итогов Задача: Подведение итогов наблюдения, подвижной игры. | Беседа | Воспитатель зовет детей к себе. Ребята, давайте с вами вспомним, за чем мы с вами сегодня наблюдали? Кто напомнит нам признаки весны? Скажите, а чем солнце зимой отличается от солнца весной? Почему весной не носят теплую одежду, как зимой? Воспитатель выслушивает ответы детей. Молодцы! Вы все помните. А в какую подвижную игру мы с вами играли? Кто-нибудь помнит название? А, какую роль вы сегодня играли в игре? А хотели бы еще поиграть в эту игру? Воспитатель выслушивает ответы детей. Умнички! | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети подводят итоги наблюдения, подвижной игры |
6.Самостоятельная деятельность детей Задача: Организовать самостоятельную деятельность детей; Формировать закрепление знаний о сезонных изменениях в природы Индивидуальная задача: Закреплять знания Маши полученные в ходе наблюдения | Беседа | Воспитатель отпускает детей играть самостоятельно. Через пару минут подзывает к себе девочку Машу. Маша, скажи пожалуйста, что ты запомнила из нашего наблюдения за природой? Какие изменения произошли? Воспитатель выслушивает ответы Маши, при затруднении, задаются наводящие вопросы, хвалит за правильные ответы, затем отпускает дальше Машу играть в самостоятельной деятельности. | Дети играют свободно, Маша отвечает на вопросы воспитателя | Дети организованы в самостоятельной деятельности, Маша закрепила знания полученные на прогулке |
7.Заключительный этап Задача: Воспитывать умение слушать внимательно воспитателя; Воспитывать умение самостоятельно раздеваться. | Поручение | Воспитатель предлагает детям собрать игрушки и строится парами. Ребята, идем дружно, не разбегаемся, проходим в раздевалку, ставим обувь на полку и проходим к своим шкафчикам, если понадобится помощь, просите меня. Воспитатель считает детей, и они заходят в садик. | Дети убирают игрушки, строятся парами, слушают воспитателя, заходят в группу | Дети внимательно слушают воспитателя, самостоятельно раздеваются |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399090-konstrukt-po-progulke-nabljudenie-za-sezonnym
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Методика преподавания русского языка»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.