- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Шестиугольник
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Закировой Анастасии Андреевны
Группа: подготовительная группа (от 6 до 7 лет)
Тема:«Шестиугольник»
Образовательная область: «познавательное развитие», «речевое развитие»
Вид НОД:ознакомление с шестиугольником
Виды деятельности: игровая, познавательная,двигательная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети проявляют желание помогать друг другу;
Дети умеют составлять арифметические задачи по иллюстрации, составлять числовой пример из цифр и букв, сравнивать 3 множества по количеству входящих в них элементов, умеют ориентироваться в пространстве и на листе бумаги в клетку.
Дети знают особенности внешнего вида шестиугольника, его свойства.
Дети умеют выделять структурные компоненты арифметических задач, различать целое и части.
Дети умеют сравнивать числа на основе сравнения множеств.
Цель: развитие любознательности, познавательных интересов, умения решать интеллектуальные задачи адекватные возрасту, через совместную познавательно-исследовательскую деятельность.
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
1.Воспитательные: Воспитывать желание доводить начатое дело до конца; Воспитывать желание помогать друг другу. 2.Развивающие: Развивать слуховое внимание, память, речевые навыки; Развивать умение составлять арифметические задачи по иллюстрации; Развивать составлять числовой пример из цифр и знаков; Развивать умение сравнивать 3 множества по количеству входящих в них элементов; Развивать умение ориентироваться в пространстве, закреплять умение различать правую и левую руку, пространство с правой и левой стороны от себя и другого человека; Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; Развивать слуховое внимание, аккуратность, мелкую моторику кистей рук при выполнении задания. 3.Обучающие: Познакомить детей с особенностями внешнего вида шестиугольника, его свойствами; Учить находить шестиугольник среди других многоугольников; Учить выделять структурные компоненты арифметических задач (условия, вопрос), различать целое и части; Формировать понимание, что при поиске целого нужно складывать его части, продолжать знакомить с действием «сложение»; Учить выделять самое большое и самое меньшее множество; Упражнять в умении сравнивать числа на основе сравнения множеств; Учить находить разность сравнения | Вика – воспитывать желание не перебивать, слушать других. Артем – развивать умение обосновывать свой выбор. |
Список использованной литературы:
1. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. -3-е изд.,испр. и доп-М.:МОЗАЙКА-СИНТЕЗ,2016.-105;
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации
приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
Принципы воспитания:
1) формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
2) создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип активности.
Методы воспитания: беседа; поощрение.
Методы обучения: беседа, объяснение, пояснение, игровая ситуация, упражнение, демонстрация, показ, эмоциональное стимулирование, частично-поисковый, инструкция.
Предварительная работа:
Арифметическая задача «Сосчитай игрушки»
Задача:развивать умение составлять арифметические задачи по предметам.
-Ребята, я предлагаю вам решить задачу: на ковре лежат 4 машинки и 2 куклы. Сколько всего игрушек на ковре?
Воспитатель выделяет зеленым шнурком машинки, а куклы – синим, все игрушки – красным. И спрашивает у детей:
-Что нам неизвестно: целое или части?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
-Как же нам найти целое?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
-Сколько машинок? А сколько кукол?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
Сколько всего игрушек?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
Индивидуальная работа:
Графический диктант
-Вика (любое имя), я предлагаю тебе посчитать, сколько лепестков у цветов и соединить количество лепестков с цифрой, которая соответствует их количеству.
Оборудование: мяч, шестиугольник, плоскостные фигуры дерева и птиц, карточки для составления и решения задач, листья трех цветов.
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: собрать внимание детей и смотивировать их на предстоящую деятельность | -беседа -эмоциональное стимулирование | Воспитатель собирает детей на ковре: -Ребята, вы уже совсем большие, в подготовительной группе. Сегодня я предлагаю вам поиграть в осенний калейдоскоп, вы не против? Воспитатель выслушивает ответы детей -За каждую выполненную игру я буду дарить вам осенний листок, прикреплять их мольберт. Но чтобы получить осенние листья нам нужно быть дружелюбными, внимательными. -Дети, вы готовы? Воспитатель выслушивает ответы детей -Тогда давайте начнем. | Дети подходят к воспитателю, слушают | Внимание детей собрано. Дети смотивированы на предстоящую деятельность |
2.Основной этап 2.1.Дидактическое упражнение «Знакомство с шестиугольником» Задачи: -Познакомить детей с особенностями внешнего вида шестиугольника, его свойствами; -учить находить шестиугольник среди других многоугольников; -развивать слуховое внимание, память, речевые навыки; -воспитывать желание помогать друг другу. | -беседа -упражнение -пояснение -инструкция | В руках у детей многоугольники (квадраты, прямоугольники, пятиугольники). -Ребята, представьте, что у вас в руках не геометрические фигуры, а осенние листья. Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Лист, кружись и в круг ложись». Вы будете кружиться, как осенние листья вокруг обруча. Как только я назову лист определенной формы, встает в обруч тот, у кого такой лист. Например: «Кружись, кружись, лист в виде прямоугольник, и в круг ложись». В заключении воспитатель показывает шестиугольник и обращает внимание детей на новую фигуру: -Ребята, я нашла еще одну фигуру, которая ни разу не упала в обруч. Помещает фигуру на мольберт. -Как вы думаете, как называется эта фигура? Воспитатель выслушивает ответы детей -Почему она так называется? Воспитатель выслушивает ответы детей -Ребята, что есть у шестиугольника? (6 углов, 6 сторон) Воспитатель выслушивает ответы детей -Давайте проверим. Аня (любое имя), выходи к мольберту, давай с тобой вместе проверим. -Как вы думаете, какие предметы похожи на шестиугольник? Воспитатель выслушивает ответы детей -Ребята, смотрите, шестиугольники перемешались с другими многоугольниками, я предлагаю вам найти шестиугольники. -Те, кто нашел шестиугольники, давайте разместим их на мольберте и проверим, правильно ли вы нашли их. Шестиугольники разной формы и величины. Предлагает детям (по одному) подойти к мольберту и проверить шестиугольники ли они нашли. -Какие разные шестиугольники, потому что у них разные стороны. -Дарю вам осенний лист за то, что вы были очень дружелюбными. | Дети слушают, вступают в диалог, проявляют интерес, выполняют задание. | Дети познакомлены с особенностями внешнего вида шестиугольника, его свойствами; умеют находить шестиугольник среди других многоугольников; дети умеют помогать друг другу. |
2.2.Дидактическое упражнение «решение задач» Задачи: -Развивать умение составлять арифметическую задачу по иллюстрации; -учить выделять структурные компоненты арифметической задачи (условие, вопрос), различать целое и части; -формировать понимание, что при поиске целого нужно складывать его части, продолжать знакомить с действием «сложение»; -развивать умение составлять числовой пример из цифр и знаков. | -беседа -частично-поисковый -упражнение -объяснение -инструкция | -Ребята, пройдите, пожалуйста, за столы. -А сейчас я предлагаю вам решить задачу. Воспитатель читает задачу детям: Наступила осень, поспела ярко-рыжая рябина. Прилетели птицы к рябине, чтобы полакомиться осенней ягодой. Вот и на эту рябину (показывает иллюстрацию дерева с птицами) прилетели сегодня 3 птицы, и давай ее клевать. Не успела я оглянуться, как прилетела еще одна птица (добавляет еще одну птицу). Сколько всего птиц сидит на рябине? -Ребята, а это правда задача? (условие, вопрос) Воспитатель выслушивает ответы детей -Как вы думаете, какое условие в этой задачи? Воспитатель выслушивает ответы детей -А какой вопрос? Воспитатель выслушивает ответы детей -А что нам неизвестно: целое или части? Воспитатель выслушивает ответы детей Если дети затрудняются: птички, которые сидят – это часть, птички, которые прилетели, тоже часть, а все птички, которые находятся на рябине – это большое целое. -Как же нам найти целое? (нужно сложить его части) Воспитатель выслушивает ответы детей Воспитатель обводит зеленым цветом птиц, которые уже сидят на ветке, а птиц, которые прилетели – синим цветом, а всех птиц – красным цветом. Обращает внимание детей, что в целое входит 2 части. -Ребята, а теперь предлагаю вам записать числовой пример. -Сколько птиц было на рябине? (3) Воспитатель выслушивает ответы детей -Давайте найдем цифру 3 в наших математических приборах, выкладывайте ее на стол. -А сколько прилетело? (1) Воспитатель выслушивает ответы детей -Теперь ищем цифру одну и кладем на стол рядом с цифрой 3. -Как вы думаете, прилетело, что значит, какой знак обозначает? (+) Воспитатель выслушивает ответы детей -Давайте найдем его и положим между цифрой 3 и цифрой 1. -Сколько всего птиц сидит на ветке? (4) Воспитатель выслушивает ответы детей -Давайте найдем цифру 4 и положим рядом с цифрой 1. -Как вы думаете, какого знака не хватает? (=) Воспитатель выслушивает ответы детей -Давайте найдем его и положим между цифрой 1 и цифрой 4. -Вот такой числовой пример у нас получился. -Давайте теперь решим еще одну задачу, читает задачу: На столе лежало 3 банана и 2 груши. Сколько всего фруктов лежало на столе. -Как вы думаете, какое условие в этой задачи? Воспитатель выслушивает ответы детей -А какой вопрос? Воспитатель выслушивает ответы детей -А что нам неизвестно: целое или части? Воспитатель выслушивает ответы детей -Как же нам найти целое? (нужно сложить его части) Воспитатель выслушивает ответы детей Воспитатель обводит зеленым цветом бананы, груши – синим цветом, а все фрукты – красным цветом. Обращает внимание детей, что в целое входит 2 части. -Ребята, а теперь давайте запишем еще один числовой пример. -Сколько бананов на столе? (3) Воспитатель выслушивает ответы детей -Давайте найдем цифру 3 в наших математических приборах, выкладывайте ее на стол. -А сколько груш? (2) Воспитатель выслушивает ответы детей -Теперь ищем цифру одну и кладем на стол рядом с цифрой 3. -Как вы думаете, какой знак мы здесь поставим ? (+) В случае затруднения, обратить внимание на вопрос. Воспитатель выслушивает ответы детей -Давайте найдем его и положим между цифрой 3 и цифрой 2. -Сколько всего фруктов лежит на столе? (5) Воспитатель выслушивает ответы детей -Давайте найдем цифру 5 и положим рядом с цифрой 2. -Как вы думаете, какого знака не хватает? (=) Воспитатель выслушивает ответы детей -Давайте найдем его и положим между цифрой 2 и цифрой 5. Воспитатель предлагает свою помощь, детям, которые затрудняются. -Дарю вам осенний лист за то, что вы очень старались, были очень внимательными. | Дети вступают в диалог с воспитателем, решают задачу. | Дети умеют составлять задачу по иллюстрации; умеют выделять структурные компоненты задачи, различать целое и части; умеют составлять числовой пример из цифр и знаков. |
Физкультминутка Задача: способствовать переключению внимания у детей, снятию мышечного напряжения. | -показ -чтение художественного слова -упражнение -инструкция | -А сейчас я предлагаю вам немного поиграть, пройдем на ковер. Дети повторяют движения за воспитателем Тучи в небе кружатся, (дети плавно покачиваются с ноги на ногу) Что ни шаг, то лужица (ходьба на месте с высоким подниманием колен) День осенний хмурится, (руки на поясе – повороты влево, вправо) Листопад на улице (кружатся на месте) По дороге стелется, желтая метелица (легко бегут по кругу) Дарю вам еще один осенний лист за то, что вы были очень внимательными и выполняли все движения правильно. | Дети выполняют движения по показу воспитателя. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению дальнейшей совместной деятельности. |
2.3.Упражнение «Листья: желтые, красные, зеленые» Задачи: -Развивать умение сравнивать 3 множества по количеству входящих в них элементов; -учить выделять самое большое и самое меньшее множество; Упражнять в умении сравнивать числа на основе сравнения множеств; -учить находить разность сравнения. | -беседа -упражнение -объяснение | -Ребята, а теперь давайте пройдем за столы. На столах числовые карточки с листьями разного цвета. -Осенней порой все больше и больше с деревьев облетает листьев. Бродила я по парку, набрала осенних листьев: красных, желтых, зеленых. Каких листьев больше, а каких меньше, не знаю. Поможете мне их сосчитать? Воспитатель выслушивает ответы детей Воспитатель прикрепляет к доске в ряд листья: с красными листьями (4), с желтыми (3), с зелеными (2). -Я предлагаю вам расположить свои листья по цвету в 3 ряда. -Сколько у меня на доске красных листьев, желтых, зеленых? Воспитатель выслушивает ответы детей -Я предлагаю вам разложить листья по цвету в 3 ряда так же, как у меня на доске. -Как вы думаете, каких листьев больше всего? Воспитатель выслушивает ответы детей -А каких меньше всего? Воспитатель выслушивает ответы детей -Сколько всего видов листьев я собрала? (3) Воспитатель выслушивает ответы детей -Как вы думаете, каких листьев больше: красных или желтых? Воспитатель выслушивает ответы детей Воспитатель стимулирует отвечать на вопрос полным ответом: красных листьев больше, чем желтых, а желтых листьев меньше, чем красных. -А сколько красных? А сколько желтых? Воспитатель выслушивает ответы детей 4 больше, чем 3, а 3 меньше, чем 4. -На сколько красных листьев больше, чем желтых? Воспитатель выслушивает ответы детей -Как вы думаете, каких листьев больше: красных или зеленых? Воспитатель выслушивает ответы детей Воспитатель стимулирует отвечать на вопрос полным ответом: красных листьев больше, чем зеленых, а зеленых листьев меньше, чем красных. -А сколько красных? А сколько зеленых? Воспитатель выслушивает ответы детей 4 больше, чем 2, а 2 меньше, чем 4. -На сколько красных листьев больше, чем зеленых? Воспитатель выслушивает ответы детей -Ребята, за это упражнение я дарю вам осенний лист за то, что вы были внимательными. | Дети слушают, отвечают, выполняют задание. | Дети умеют сравнивать 3 множества по количеству входящих в них элементов, выделять самое большое и самое меньшее множество, находить разность сравнения. |
2.4.Игра «1,2,3, листья разбери» Задачи: -Развивать умение ориентироваться в пространстве, закреплять умение различать правую и левую руку, пространство с правой и левой стороны от себя и от другого человека. | -беседа -объяснение -упражнение | -Ребята, давайте пройдем на ковер, разделимся на 2 команды. Встанем полукругом. -Ребята, поднимите правую руку, а теперь левую. -Вика (любое имя), кто стоит справа от тебя, а кто слева? Спросить нескольких детей. -Максим (любое имя), выйди, пожалуйста, в середину, что находится справа от тебя, а что слева? Попросить нескольких детей. -Теперь давайте встанем в 2 шеренги по командам. -Первая команда берет листья из обруча желтые листья в правую руку, а красные – в левую руку. А теперь отдайте желтый лист товарищу напротив в его правую руку, а красный лист в его левую руку. -Давайте проверим: Мира (любое имя), повернись спиной к Андрею (любое имя). Проверить несколько пар. Так же воспитатель предлагает второй команде выполнить это задание. -Дарю вам еще один осенний лист за то, что вы слушали внимательно задание. | Дети внимательно слушают педагога, вступают в диалог. | Дети умеют ориентироваться в пространстве, различать правую и левую руку. |
2.5.Упражнение «Горизонтальные и вертикальные линии» Задачи: -Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; -развивать слуховое внимание, аккуратность, мелкую моторику кистей рук при выполнении задания; -закреплять умение рисовать горизонтальные и вертикальные линии. | -беседа -объяснение -упражнение | Воспитатель приглашает детей за столы для работы в тетрадях. -Дети, возьмите тетради, откройте их. -Отсчитайте одну клетку вправо и поставьте точку. Теперь от этой точки проведите линию вправо на 4 клетки. Теперь давайте отсчитаем одну клетку от линии вправо и поставим точку. Сделаем такую же линию (вправо на 4 клетки). Теперь давайте вернемся к началу первой линии и отступим от начала линии вниз одну клетку, поставим точку и проведем линию вправо на 9 клеток. Следующее задание: вернемся к началу второй линии и отступим вниз одну клетку и вправо 2 клетки, проведем линию вниз на 2 клетки. Теперь вернемся к началу линии и отсчитаем одну клетку вправо, поставим точку и проведем линию на 2 клетки вниз. -Дарю вам еще один осенний лист за то, что вы были очень внимательными. | Дети внимают слушают педагога, выполняют задание. | Дети умеют ориентироваться на листе бумаги в клетку, рисовать горизонтальные и вертикальные линии. |
3.Анализ совместной деятельности Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, подводить итоги. | -беседа -демонстрация | -Посмотрите, как много осенних листьев вы собрали, значит, вы справились со всеми заданиями. -Ребята, что вам больше всего запомнилось? -Были ли у вас трудности при выполнении заданий? -С какими трудностями вы столкнулись? -Как преодолели эти трудности? -Какими мы были, когда выполняли задания? | Дети подводят итоги, выясняют, какие задания им понравились больше всего, что нового узнали, озвучивают, какие качества проявили. | У детей продолжают формироваться умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, подводить итоги. |
4.Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | -беседа | -Ребята, я дарю вам карточки, где вы сможете посчитать соединить количество точек на мухоморах с цифрой внизу в свободное время для вас, вы не против? | Дети вступают в диалог. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399345-shestiugolnik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.