Повышение квалификации
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
05.03.2020
Путешествие в космос
Конспект итогового открытого занятия
в старшей группе
на тему: «Путешествие в космос»
Цель: Закреплять знания детей о космосе: планеты солнечной системы, о Дне космонавтики, первом космонавте; продолжать воспитывать у детей отзывчивость. Активизировать словарь детей: космонавты, космический корабль, названия планет, слова антонимы.
Продолжать учить детей создавать из геометрических фигур макет ракеты. Развивать внимание, память, фантазию, воображение детей. Развивать мелкую моторику; умение ориентироваться на листе бумаги. Совершенствовать умения детей передавать в изображении планету.
Материал: Слайды с изображением Вселенной, планет, космонавта, скафандра ( Презентация "В космосе"), космическая музыка, глобус, листы голубого цвета, круги красного, зелёного, жёлтого, белого цветов, звёзды с заданиями, шапочки – планеты.
Материал для аппликации: Лист ватмана с нарисованной планетой, картинки животных, растений, птиц , клей. салфетки.
Предварительная работа: Просмотр слайдов, чтение познавательных рассказов о космосе, продуктивная деятельность, беседы о космосе, о солнечной системе, чтение стихотворений.
Словарная работа: космос, планеты ( Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон), солнечная система, космодром, скафандр.
Образовательные области:
-Познавательное развитие
-Речевое развитие
-Художественно - эстетическое развитие
-Физическое развитие
-Социально - коммуникативное развитие
Ход занятия:
Организационный момент:
Звучит космическая музыка. Дети входят в зал здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас лежит какое – то письмо, давайте прочитаем, что в нем написано: «Дети Земли! На нашу планету обрушилось огромное горе! Налетел страшный смерч и уничтожил почти всё живое на ней. Погибли многие растения, насекомые, животные стали покидать её в поисках лучшей доли. Помогите, пожалуйста, вернуть нашей родине первоначальный облик! Жители Далёкой планеты»
Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем?
И так отправляемся в путь к Далёкой планете. Нам необходимо туда попасть, так как от нас ждут помощи её жители, но вы должны знать, что путь нам предстоит трудный и далекий
Воспитатель: Но как мы доберёмся до неё?
Я, кажется, знаю. Мы полетим на… (на ракете)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю построить свой космический корабль-ракету из разных геометрических фигур.
- как называется транспорт, на котором мы полетим? (Космический)
- как можно ещё назвать ракету? (Космический корабль).
Воспитатель: Откуда начнём свой путь? (С космодрома)
Но мы забыли еще взять с собой семена растений, трав, цветов. Что мы еще возьмем? (Саженцы деревьев и кустарников, насекомых, птиц, животных).
Правильно, если на далекой планете все живое погибло, нам предстоит заново заселять эту планету растениями и животными.
Помогут нам перенестись на космический корабль волшебные слова (дети говорят волшебные слова)
Если очень постараться, если очень захотеть,
Можно на небо подняться и до Солнца д
в старшей группе
на тему: «Путешествие в космос»
Цель: Закреплять знания детей о космосе: планеты солнечной системы, о Дне космонавтики, первом космонавте; продолжать воспитывать у детей отзывчивость. Активизировать словарь детей: космонавты, космический корабль, названия планет, слова антонимы.
Продолжать учить детей создавать из геометрических фигур макет ракеты. Развивать внимание, память, фантазию, воображение детей. Развивать мелкую моторику; умение ориентироваться на листе бумаги. Совершенствовать умения детей передавать в изображении планету.
Материал: Слайды с изображением Вселенной, планет, космонавта, скафандра ( Презентация "В космосе"), космическая музыка, глобус, листы голубого цвета, круги красного, зелёного, жёлтого, белого цветов, звёзды с заданиями, шапочки – планеты.
Материал для аппликации: Лист ватмана с нарисованной планетой, картинки животных, растений, птиц , клей. салфетки.
Предварительная работа: Просмотр слайдов, чтение познавательных рассказов о космосе, продуктивная деятельность, беседы о космосе, о солнечной системе, чтение стихотворений.
Словарная работа: космос, планеты ( Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон), солнечная система, космодром, скафандр.
Образовательные области:
-Познавательное развитие
-Речевое развитие
-Художественно - эстетическое развитие
-Физическое развитие
-Социально - коммуникативное развитие
Ход занятия:
Организационный момент:
Звучит космическая музыка. Дети входят в зал здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас лежит какое – то письмо, давайте прочитаем, что в нем написано: «Дети Земли! На нашу планету обрушилось огромное горе! Налетел страшный смерч и уничтожил почти всё живое на ней. Погибли многие растения, насекомые, животные стали покидать её в поисках лучшей доли. Помогите, пожалуйста, вернуть нашей родине первоначальный облик! Жители Далёкой планеты»
Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем?
И так отправляемся в путь к Далёкой планете. Нам необходимо туда попасть, так как от нас ждут помощи её жители, но вы должны знать, что путь нам предстоит трудный и далекий
Воспитатель: Но как мы доберёмся до неё?
Я, кажется, знаю. Мы полетим на… (на ракете)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю построить свой космический корабль-ракету из разных геометрических фигур.
- как называется транспорт, на котором мы полетим? (Космический)
- как можно ещё назвать ракету? (Космический корабль).
Воспитатель: Откуда начнём свой путь? (С космодрома)
Но мы забыли еще взять с собой семена растений, трав, цветов. Что мы еще возьмем? (Саженцы деревьев и кустарников, насекомых, птиц, животных).
Правильно, если на далекой планете все живое погибло, нам предстоит заново заселять эту планету растениями и животными.
Помогут нам перенестись на космический корабль волшебные слова (дети говорят волшебные слова)
Если очень постараться, если очень захотеть,
Можно на небо подняться и до Солнца д
Содержимое разработки

Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Краткосрочный проект по тематической неделе «Народы России» на тему: «Подарки для детей, которые живут на севере!»Конспект интегрированного занятия "Мы - Крымчане"

Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
Курсы переподготовки
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.