Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2014

Урок игра «Язык мой друг мой»

Федорович Светлана Вольдемаровна
учитель русского языка и литературы
Урок-игра «Язык мой — друг мой» для 8 класса по теме «Однородные члены предложения». Интерактивный формат помогает отработать навыки нахождения однородных членов: распространенных и нераспространенных, выраженных разными частями речи. Ученики закрепляют правила постановки знаков препинания, тренируют правильную перечислительную интонацию. Увлекательные задания способствуют лучшему усвоению и применению правил русского языка на практике.

Содержимое разработки

Урок – игра «Язык мой - друг мой»,

8 класс.

Тема: Однородные члены предложения. Однородные и неоднородные определения. Обобщенные слова при однородных членах предложениях.

Цель: Обобщение изученного об однородных членах предложения, закрепление пунктуационных навыков.

Задачи:

1.Формировать умение в распознавании однородных членов предложения (распространенных, нераспространенных, выраженных различными частями речи; рядов однородных членов).

2.Развивать навыки правильной постановки знаков препинания при однородных членов предложения.

3.Закрепить навыки соблюдения перечислительной интонации в предложениях с однородными членами.

4.Прививать интерес к русскому языку, расширять кругозор учащихся.

5.Воспитывать любовь к русскому языку.

Язык - инструмент,

необходимо хорошо знать его,

хорошо им владеть.

М. Горький

Ход урока:

Учитель: Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема. А о чём мы будем говорить, вы узнаете, разгадав кроссворд по горизонтали:

1. Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не находят. (Месяцы).

2. Маленький, пу­затенький, весь дом бережет. (Замок).

3. Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу, когда спать, когда вста­вать, когда работу начинать. (Часы).

4. Склеена, сшита, кто ее открывает, много знает. (Книга).

м

е

с

я

ц

ы

з

а

м

о

к

ч

а

с

ы

к

н

и

г

а

Учитель: Какое слово получилось из выделен­ных букв? (Ответы учащихся). Правильно, язык. Итак, тема нашего урока - «Язык мой - друг мой». Тему языка мы свяжем сегодня с темой, изучаемой нами на уроках русского языка: «Однородные члены предложения. Однородные и неоднородные определения. Обобщенные слова при однородных членах предложениях». Начинаем нашу интересную беседу, кото­рая будет состоять из моих вопросов и ваших от­ветов.

1. Блиц — опрос.

Учащиеся записывают только ответы.

1. Однородные члены - это члены предложения

а) одного рода;

б) одного падежа, числа, лица;

в) которые отвечают на вопрос одной и той же части речи;

г) которые могут выражаться только словами одной части речи.

2. Синтаксически однородные члены

а) являются разными членами предложения;

б) являются одним членом предложения;

в) не являются членами предложения;

г) являются грамматической основой предложения;

3. Однородные члены предложения относятся

а) к грамматической основе предложения;

б) одновременно к разным членам предложения;

в) к одному и тому же члену предложения;

г) ни к одному из членов предложения, они независимы;

4. Однородные члены предложения образуют

а) сочинительное словосочетание;

б) подчинительное словосочетание;

в) грамматическую основу;

г) не образуют словосочетания, это самостоятельные слова.

5. В предложении однородных членов может

а) быть сколько угодно;

б) быть только два;

в) быть только три;

г) не может ни одного.

6. В однородный ряд могут входить

а) только одиночные слова;

б) и одиночные слова, и словосо­четания, и фразеологизмы;

в) только словосочетания.

6. Однородные члены предложения соединяются

а) только интонацией;

б) только сочинительными союзами;

в) только подчинительными союзами;

г) интонацией и сочинительными союзами.

Учитель: Вы знаете, что язык - это средство общения людей друг с другом. Язык так же древен, как и сознание чело­века, и связан с жизнью общества. Язык всегда был общим и единым для рода, племени, нации:

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Как дар бессмертный, - наш язык. (И. Бунин)

2. Объяснительный диктант:

Запишите фразы и высказывания о языке, подчеркните однородные и неоднородные члены предложения, объясните постановку знаков препинания:

1. Берегите наш прекрасный русский язык.

2. Язык - это путь цивилизации и культуры... Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не празд­ным занятием, а насущной необходимостью.

3. Так же, как из года в год меняют леса свои ли­стья: старые падают, - так и слова ветшают и гибнут. Пусть! Но родятся и крепнут, как дети, на смену другие.

4. Велик и могуч русский язык. Русский язык достоин любви и пристального изучения.

5. Тысячелетиями создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемое богатство, умное, поэтическое и трудовое орудие своей национальной жизни, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего.

3. Отгадайте загадки, найдите однородные члены предложения, составьте схемы предложений:

1. Запорошила дорожки, разукрасила окошки, радость детям подарила и на санках прокатила. (Зима).

2. Тройка, тройка прилетела, скакуны в той тройке белы, а в санях сидит царица - белокоса, белолица. Как махнула рукавом - все покрылось серебром. (Зима).

3. Без досок, без топоров через речку мост готов. (Лед).

4. Покружилась звездочка в воздухе немножко, села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка).

5. Он идет и красит белым все, что видит на пути. Он слетает белой стаей и сверкает на лету. Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. (Снег).

4. «Почему мы так говорим?» (Сообщения учащихся)

«А все-таки она вертится!»

Выражение это приписывается великому астро­ному и физику Галилею. Инквизиция заставила уче­ного отречься от учения Коперника о движении Зем­ли вокруг Солнца. По легенде Галилей после от­речения от ереси сказал: «А все-таки она вертит­ся!». Эти слова мы употребляем тогда, когда сме­ло и настойчиво что-то утверждаем, отстаиваем свою правоту.

«Двуликий Янус»

В римской мифологии Янус - бог времени, изображался с двумя лицами. Одно лицо - моло­дое - было обращено вперед (в будущее), другое - старческое - назад (в прошлое). Употребляется как синоним неискреннего, двуличного человека.

Учитель: В Казахстане развиваются многие на­циональные языки. Забота об их развитии возведе­на в республике в ранг государственной политики. Поэтому у нас принят Закон не о государственном языке, а «О языках в Республике Казахстан». Изве­стный киргизский писатель Ч. Айтматов сказал: «Я пишу на киргизском и русском языках... Киргизский и русский для меня как две руки - левая и правая, и я не могу обойтись без какой-либо из них!»

(Сти­хотворения о языке читают уче­ники):

1. Знать язык сегодня стало

Лишь один, не скрою - мало,

Если два - вопросов нет -

Ты для всех авторитет;

Тех, кто три прекрасно знает,

Все за гениев считают,

Ну, а если все четыре -

Нет людей богаче в мире. (Е. Елубаев «Два языка»).

2. Разных народов сыны

Здесь, как одна мы семья.

Разные мы, но равны -

Будь это ты или я.

Много людей у нас,

Много разных здесь наций.

На родных языках

Здесь мы можем общаться.

Родной язык!

Он с детства мне знаком.

На нем впервые я сказала: «Мама»,

На нем клялась я в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нем.

Но, как родной,

Люблю язык я русский,

Он нужен мне, как небо,

Каждый миг.

На нём живые трепетные чувства

Открылись мне.

И мир открылся в них.

Текут две речки в сердце, не мелея,

Становятся единою рекой...

Забыв родной язык -

Я онемею.

Утратив русский—

Стану я глухой. («Два языка» Т. Зумакулова).

5. Синтаксическая пятиминутка.

Дать полную характеристику предложению:

В свет­лых, прозрачных глубинах народного языка отра­жается не одна природа родной страны, но и вся история духовной жизни народа. (К.Д. Ушинский).

(Простое, повествовательное, невоскли­цательное, полное, двусоставное, распространенное, осложнено одно­родными подлежащими и определениями).

6. Схематический диктант

Расставить знаки препинания и построить схемы однородных членов предложения.

1. Они сошлись волна и камень стихи и проза лед и пламень не столь различны меж собой.

2. И звуки домбры и голос певца все стремительно неслось к берегам надежды.

3. Все в ее лице улыбка блеск глаз грация и быстрота движений полнота звуков голоса все было особенно привлекательно.

4. Среди птиц насекомых в сухой траве словом всюду чувствовалось приближение осени.

5. К числу дичи принадлежат не одни птицы но и звери как-то медведи олени кабаны дикие козы и зайцы.

7. Тесты:

1. Укажите предложение с несогласованным определением

А. Второе зренье нам дает разлука.

Б. Он с детства жил мечтой совершить подвиг.

В. Летом день длиннее ночи.

Г. Над утомленным городом луна стоит в зените.

2. Найдите предложение, в котором определение выражено именем прилагательным

А. Берег быстро темнел, становился голубым, лиловым.

Б. Как своей тревогой милому помочь?

В. Сколько прелести есть в человеческих лицах!

Г. Смелый к победе стремится.

3.Укажите предложение, в котором есть однородные определения (знаки препинания не расставлены):

А. Девочка постелила на стол чистую суровую скатерть.

Б. Петя был красивый румяный пятнадцатилетний мальчик.

В. Голубые красные желтые шары поднялись в воздух.

Г. Непрерывно бормочет многоликий птичий двор.

4.В каком предложении правильно расставлены знаки препинания при однородных членах?

А.Этот край богат торфом и лесом, молоком, и ягодами.
Б. В поэзии Некрасова есть и злоба и сарказм, и нежность, и надежда.

В. Снег лежал на крыше, и на балконе, и на деревьях.

Г. На севере туча росла и захватывала запад, и восток.

5.Укажите предложение, в котором при однородных членах имеется обобщающее слово (знаки препинания не расставлены):

А.В мешке дорожном простые вещи две майки мыло порошок.
Б.Подушка эта была теплая мягкая битком набитая снами.
В.Распоряжения его всегда были быстры точны отчетливы.
Г. Ни справа ни слева никого не было видно!

6. Найдите необособленное определение (знаки препинания не расставлены):

А. Давно не бывавший у нас гость порадовал визитом.

Б. Цветы похожие на колокольчики стояли на столе.

В. Они придумали план обещавший им победу.

Домашняя работа: Параграфы 29-30.

Комментарий оценок.

Рефлексия: Что вам понравилось на уроке? Кто понравился и почему?

Учитель: Человек создал язык, а язык оплатил своему создателю сторицей. Он позволил ему развить человеческий мозг, отблагодарил человека. Язык сделал плодотворным человеческий труд.

Нельзя определить дату, когда люди стали существами говорящими, невозможно отметить юбилей языка. Нет, к сожалению, возможности почтить память его «изобретателя». Ведь их миллионы, каждый носитель языка, то есть мы с вами, украшаем его, развиваем, или наоборот, тормозим его развитие своей неграмотностью.

Слова... Они живые, как и все на свете. Их характеры надо знать, понимать, чувствовать. Ими, поверьте, стоит интересоваться. И когда их поближе узнаешь, кто ведает, может, это общение породит дружбу или даже любовь!

Язык - и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно -

В огромном море - море слов -

Купаться ежечасно!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40008-urok--igra-jazyk-mojdrug-moj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки