Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
10.03.2020
Конспект занятия по рисованию мыльными пузырями
Конспект занятия по рисованию мыльными пузырями
Цель: познакомить детей с новым способом рисования мыльными пузырями.
Задачи: развивать воображение, фантазию; поощрять детское творчество, инициативу; формировать умение находить в своём необычном рисунке художественный образ, дополнять его нужными деталями; развивать ассоциативное воображение детей, цветовосприятие.
Материал и оборудование: альбомные листы, трубочки для коктейля, карандаш, фломастеры разноцветные, мыльный раствор в баночках.
Организационный момент
Воспитатель: «Ребята, у нас сегодня необычное занятие, можно сказать, сказочное. Мы с вами отправимся в волшебную страну - страну мыльных пузырей, где вы сможете превратиться в добрых волшебников и своими руками сотворить чудо. И я помогу вам в этом:
Если дунуть посильней,
Будет много пузырей,
Раз, два, три, четыре, пять
Ни за что их не поймать.»
Сюрпризный момент
Звучит весёлая музыка, в гости приходит Винни-Пух.
Винни-Пух: «Здравствуйте, ребята!»
Воспитатель: «Рябята, посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости. Вы узнали кто он?»
Дети: «Да, узнали! Это Винни-Пух.»
Винни-Пух: «Ребятки, сегодня день рождения моего друга Пятачка. А я не знаю, что подарить ему. Помогите мне с подарками, пожалуйста. Я знаю, у вас есть волшебные палочки и мыльные пузыри. Вы можете творить чудеса.»
Воспитатель: «Да, у нас есть палочки и мыльные пузыри. Мы можем нарисовать шары, цветы, облака и что угодно. Поможем, ребята, Винни-Пуху?
Дети: »Да!«
Воспитатель: »Сначала предлагаю вам немножко поразмяться.
Физкультминутка «Мыльные пузыри».
1. «Мы надуем все пузырь
Мыльный и воздушный.»
(Дети дуют через блинчик на ладонях, сложенных вместе; разъединяют ладони, держа кончики пальцев вместе)
2. «В небе быстро он взлетит
И разгонит тучки.»
(Дети машут руками из стороны в сторону)
3. «Побежим мы по дорожке,
Захотим его догнать.»
(Дети бегут на месте)
4. «Но пузырь летит так быстро
И его нам не поймать.»
(Дети покружатся на месте, разведут руки в стороны)
Воспитатель: «Предлагаю вам вспомнить, как нужно пускать мыльные пузыри. Делаем глубокий вдох через нос и медленно выдуваем пузыри, стараемся дуть как можно дольше, чтобы они получились большими.
Нашими волшебными палочками станут трубочки для коктейля.
Скажу вам по секрету, я уже пробовала колдовать с их помощью, и вот это у меня получилось. (Дети рассматривают готовые работы с техникой изображений мыльными пузырями)
Палочки скорей возьмите, много мыльных пузырей надуйте. Начинаем колдовать, в чудеса всё превращать! Листик сверху приложите, что получится, скажите! На что это похоже?»
Дети: «На ягоды, облако, шары, цветы.»
При дорисовывании деталей детьми материал используется по желанию.
Воспитатель: «Детки, вы такие умнички, посмотрите, какие прекрасные чудеса вы сотворили. Помогли Винни-Пуху с подарками. Ваши шары, цветы и ягоды будут прекрасными подарками для Пяточка».
Винни-Пух: «Спасибо большое, ребята, вы настоящие волшебники. До свидания
Цель: познакомить детей с новым способом рисования мыльными пузырями.
Задачи: развивать воображение, фантазию; поощрять детское творчество, инициативу; формировать умение находить в своём необычном рисунке художественный образ, дополнять его нужными деталями; развивать ассоциативное воображение детей, цветовосприятие.
Материал и оборудование: альбомные листы, трубочки для коктейля, карандаш, фломастеры разноцветные, мыльный раствор в баночках.
Организационный момент
Воспитатель: «Ребята, у нас сегодня необычное занятие, можно сказать, сказочное. Мы с вами отправимся в волшебную страну - страну мыльных пузырей, где вы сможете превратиться в добрых волшебников и своими руками сотворить чудо. И я помогу вам в этом:
Если дунуть посильней,
Будет много пузырей,
Раз, два, три, четыре, пять
Ни за что их не поймать.»
Сюрпризный момент
Звучит весёлая музыка, в гости приходит Винни-Пух.
Винни-Пух: «Здравствуйте, ребята!»
Воспитатель: «Рябята, посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости. Вы узнали кто он?»
Дети: «Да, узнали! Это Винни-Пух.»
Винни-Пух: «Ребятки, сегодня день рождения моего друга Пятачка. А я не знаю, что подарить ему. Помогите мне с подарками, пожалуйста. Я знаю, у вас есть волшебные палочки и мыльные пузыри. Вы можете творить чудеса.»
Воспитатель: «Да, у нас есть палочки и мыльные пузыри. Мы можем нарисовать шары, цветы, облака и что угодно. Поможем, ребята, Винни-Пуху?
Дети: »Да!«
Воспитатель: »Сначала предлагаю вам немножко поразмяться.
Физкультминутка «Мыльные пузыри».
1. «Мы надуем все пузырь
Мыльный и воздушный.»
(Дети дуют через блинчик на ладонях, сложенных вместе; разъединяют ладони, держа кончики пальцев вместе)
2. «В небе быстро он взлетит
И разгонит тучки.»
(Дети машут руками из стороны в сторону)
3. «Побежим мы по дорожке,
Захотим его догнать.»
(Дети бегут на месте)
4. «Но пузырь летит так быстро
И его нам не поймать.»
(Дети покружатся на месте, разведут руки в стороны)
Воспитатель: «Предлагаю вам вспомнить, как нужно пускать мыльные пузыри. Делаем глубокий вдох через нос и медленно выдуваем пузыри, стараемся дуть как можно дольше, чтобы они получились большими.
Нашими волшебными палочками станут трубочки для коктейля.
Скажу вам по секрету, я уже пробовала колдовать с их помощью, и вот это у меня получилось. (Дети рассматривают готовые работы с техникой изображений мыльными пузырями)
Палочки скорей возьмите, много мыльных пузырей надуйте. Начинаем колдовать, в чудеса всё превращать! Листик сверху приложите, что получится, скажите! На что это похоже?»
Дети: «На ягоды, облако, шары, цветы.»
При дорисовывании деталей детьми материал используется по желанию.
Воспитатель: «Детки, вы такие умнички, посмотрите, какие прекрасные чудеса вы сотворили. Помогли Винни-Пуху с подарками. Ваши шары, цветы и ягоды будут прекрасными подарками для Пяточка».
Винни-Пух: «Спасибо большое, ребята, вы настоящие волшебники. До свидания
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
Курсы переподготовки
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.