Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2020

Конспект занятия по художественно-эстетическому воспитанию «Натюрморт»

Цель: закрепление знания детей о жанре изобразительного искусства – натюрморт посредством составления и рисования его.
Образовательные задачи:
- Закрепить знания детей о натюрморте, его содержанием, композицией, подбором цвета предметов;
- Учить понимать красоту в сочетании форм и цвета;
- Систематизировать знания о видах и жанрах изобразительного искусства;
Развивающие задачи:
- Развивать способность детей анализировать закономерности изображения в построении натюрморта (композиции, перспективы, формы предметов);
- Развивать умение рисовать овощи;
- Развивать чувство пропорции (умение размещать 2 предмета на листе крупно)
-Развивать умение рисовать с натуры.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать аккуратность в работе, эстетический вкус.
Материал: натюрморты разных авторов, лук и перец.
Предварительная работа: знакомство с разными видами натюрмортов, сочинение детьми своих натюрмортов.
Виды натюрмортов:
1. Одновидовой натюрморт изображает объекты одного конкретного вида: только овощи, только фрукты и другое;
2. Смешанный натюрморт, когда на картине изображены разнообразные предметы - овощи и фрукты, цветы и плоды, посуда и овощи;
3. Сюжетный натюрморт имеет сюжет, например «накрытый стол», «завтрак», «десерт», «ужин»;

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Култаевский детский сад «Колокольчик»

НОД по изобразительному искусству

«Натюрморт» (рисование с натуры)

в подготовительной группе

Составила воспитатель группы №11

Давыдова Н.А.

Село Култаево, 2020

Цель: закрепление знания детей о жанре изобразительного искусства – натюрморт посредством составления и рисования его.

Образовательные задачи:

- Закрепить знания детей о натюрморте, его содержанием, композицией, подбором цвета предметов;

- Учить понимать красоту в сочетании форм и цвета;

- Систематизировать знания о видах и жанрах изобразительного искусства;

Развивающие задачи:

- Развивать способность детей анализировать закономерности изображения в построении натюрморта (композиции, перспективы, формы предметов);

- Развивать умение рисовать овощи;

- Развивать чувство пропорции (умение размещать 2 предмета на листе крупно)

-Развивать умение рисовать с натуры.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать аккуратность в работе, эстетический вкус.

Материал: натюрморты разных авторов, лук и перец.

Предварительная работа: знакомство с разными видами натюрмортов, сочинение детьми своих натюрмортов.

Виды натюрмортов:

1. Одновидовой натюрморт изображает объекты одного конкретного вида: только овощи, только фрукты и другое;

2. Смешанный натюрморт, когда на картине изображены разнообразные предметы - овощи и фрукты, цветы и плоды, посуда и овощи;

3. Сюжетный натюрморт имеет сюжет, например «накрытый стол», «завтрак», «десерт», «ужин»;

Ход занятия

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришел Незнайка.

Незнайка: - Здравствуйте, ребята, у меня беда, попросили мои друзья нарисовать натюрморт для выставки, а я даже представить не могу, что это такое.

Воспитатель: - А мы с ребятами можем тебе помочь. Правда, ребята? Ну- ка расскажите, что такое натюрморт? (картина, на которой изображены разные предметы, на натюрмортах всегда изображены различные предметы-овощи, фрукты, цветы в вазе, посуда, книги и другие предметы) А у нас в группе есть натюрморты? (На стене картины. Дети внимательно рассматривают предметы, изображенные на картинках.)

Воспитатель: Незнайка, а пока ты любуешься красотой натюрморта, Карина расскажет стихотворение.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это натюрморт.

Воспитатель: На натюрмортах никогда не изображают людей и природу. Художник, прежде чем писать натюрморт, продумывает, как красиво расположить предметы, чтобы они были видны и украшали друг друга. А вы хотите побыть настоящими художниками и помочь Незнайке устроить выставку картин? (Ответы детей) А давайте нарисуем натюрморт с натуры.

Воспитатель приглашает детей за стол и поднимает ткань, которая закрывала уже составленный заранее натюрморт.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно все детали натюрморта, сколько предметов составляют его? (3) Перечислите их? (блюдце, лук, перец) Какого они цвета? (разного: лук желтый, перец красный, блюдце голубое) Какой формы? (лук круглый, перец овальный с хвостиком, блюдце круглое) Мы задумали помочь Незнайке, а какие инструменты нам понадобятся? (руки, голова, глаза, кисточки) Из какого материала? (красок) Как будем помогать? А сейчас я покажу. Сначала я рисую луковицу, она круглая, желтая, сочная, затем набираю краску для сладкого перца, он яркий, сладкий, продолговатый, с носиком. А в последнюю очередь рисую блюдечко, так как я его вижу с боку, оно овальной формы, голубое. Теперь вы можете занимать места за столами. Мальчики готовят свои рабочие места, затем девочки. Для удобства берем стулья и начинаем рисовать. После завершения показываем натюрморт Незнайке и рассказываем, все ли получилось.

Самостоятельная деятельность детей, показ и рассказ Незнайке о своем натюрморте.

Незнайка: Какие замечательные натюрморты у вас получились! Спасибо за помощь. Вы мне помогли, выставка получится очень красивой. До свидания и до новых встреч!

Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогали?

Ответы детей: Помогали Незнайке организовать выставку.

Воспитатель: В каком жанре мы сегодня рисовали наши работы?

Ответы детей: Натюрморт.

Воспитатель: Спасибо всем за вашу работу, я вижу, что вы старались. Выбирали нужные цвета, правильные формы и у вас получились очень красивые натюрморты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400183-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvenno-jestetic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки