- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по конструированию на тему «Новый теремок»
Расширять представления детей жизни в городе, о домах (их назначении, строении); упражнять в конструировании домов. Совершенствовать конструкторские навыки; умение понимать, расчленять, конкретизировать, аргументировать свои мысли.
Конспект НОД по конструированию на тему «Новый теремок» по программе
«От Фребеля до Робота»
Конспект НОД по конструированию на тему «Новый теремок» по программе «От Фребеля до Робота»
Цель:1. Расширять представления детей жизни в городе, о домах (их назначении, строении); упражнять в конструировании домов. Совершенствовать конструкторские навыки; умение понимать, расчленять, конкретизировать, аргументировать свои мысли.
Задачи:
Образовательные: Формирование умения у детей анализировать свои постройки, выделяя её части, планировать этапы создания собственной постройки, заменяя одни детали другими, создавая различные по величине постройки дома, самостоятельно подбирая необходимый строительный материал. Расширение представлений о мире взрослых.
Развивающие: Развитие конструктивных умений и навыков в сооружении красивых, прочных, устойчивых построек. Развитие мелкой моторики рук, внимания, наблюдательности.
Воспитательные: Воспитание аккуратности, самостоятельности, культуры речевого общения со сверстниками. Поощрять умение планировать свою деятельность. Воспитание доброжелательных отношений между детьми.
Ход занятия
1. Организационный, мотивационный момент
Воспитатель:
День необычный сегодня у нас,
Я искренне рада приветствовать вас!
Для умной игры собралась детвора
Её начинать нам настала пора!
Ребята давайте поприветствуем наших гостей!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:Ребята отгадайте загадки:
Домик в поле появился,
Он в жилище превратился
Всех зверюшек спрятать смог
Что за сказка? (Теремок)
Воспитатель:Молодцы!Следующая загадка. Будьте внимательны.
Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный? (Волк)
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в берлоге снеговой? (Медведь)
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый-краса!
А зовут ее? (Лиса)
Воспитател:Молодцы! А вот еще послушайте загадки.
Короткие ножки, боится кошки,
Кто это? (Мышка)
Маленький, беленький
По лесочку прыг-прыг
По снежочку тык-тык.
Кто это? (Заяц)
Зеленая как трава,
Ее песенка, ква-ква.
Кто же это, детвора? (Лягушка)
При отгадывание загадки на экране появляется персонаж.
Воспитатель:Ребята, а в каком порядке звери пришли жить в теремок?
Дети:Мышка-норушка, лягушка – квакушка, зайка-попрыгайка, волчок-серый бочок, лисичка-сестричка, мишка-косолапый.
Воспитатель:Все звери в домик поместились?
Дети:Нет, домик сломался.
Появляется картинка на экране, как звери плачут над сломанным домиком.
Воспитатель:Вот, беда теремок сломался. Ребята а мы можем помочь героям сказки?
Дети:Да
Воспитатель:Как мы можем им помочь?
Дети: мы новый теремок построим?
Воспитатель:Хорошая идея. Но для начала может построим макет нового теремка и покажем его героям сказки, чтоб они могли выбрать какой теремок им понравится?
Дети:Да
Воспитатель:Для построения макета, что нам нужно сделать?
Дети: Выбрать какой будет дом.
Воспитатель: Давайте сомнем какие бывают дома?
Дети:Кирпичные, деревянные, блочные.
Воспитатель:Кирилл, если дом построен из бревен или бруса, то как называется такой дом?
Ребёнок: Дом построенный из бревен или бруса это деревянный дом.
Воспитатель:Дархан, а как называется дом построенный из кирпича?
Ребёнок: Дом построенный из кирпича называется – кирпичный.
Воспитатель: Маша, если дом построен из блоков, то как он называется?
Ребёнок: Это блочный дом.
Воспитатель:Какие вымолодцы, все правильно сказали!
ОА
Воспитатель:Одевает каскидетям. Теперь ребята, вы строители, но не просто строители, а домостроители, которые построят разные дома.
Воспитатель: Ребята, вспомните, пожалуйста, как называются части дома? (презентация)
Дети:фундамент, стены, пол, потолок, крыша, окна, двери
Воспитатель:Подскажите нашим гостям, с чего начинается строительство дома?
Дети:С чертежей.
Воспитатель: А кто их делает?
Дети:архитектор.
Воспитатель:Прежде, чем мы приступим к строительству, нам надо немного размяться?
Физминутка: «Строим дом»
Целый день тук да тук,
Раздается звонкий стук,
Молоточки стучат,
Строим домик для зверят.
Этот домик для мышки,
Этот домик для лягушки,
Этот домик для зайчишки,
Этот домик для лисички,
Этот домик для волчишки,
Этот домик для медведя.
Вот какой хороший дом,
Как мы славно заживем,
Будем песни распевать,
Веселиться и плясать!
Воспитатель: Ребята, перед строительством дома мы с вами должны сделать чертеж дома как архитектор. Встаньте по парам к столам. Подумайте, кто какой будет строить дом. Он у нас будет необычный, а из набора конструктора.
Воспитатель:Приступаем к построению дома. Ребята, давайте вспомним последовательность при строительстве дома.
Дети:
1.Строим фундамент
2. Стены
3. Окна и двери
4. Крышу
Воспитатель:Помните, что дом может быть любой, и очень важно чтобы при строительстве вы работали как команда, дружно и относились с пониманием к друг другу.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а что это вы построили?
Дети:Макеты домов.
Воспитатель:Очень красивые дома у вас получились!
Воспитатель:Скажите, пожалуйста, ребята, кем Вы сегодня были?
Дети: Строителями и домостроителями
Воспитатель: понравилось ли вам быть домостроителями?
Дети: да
Воспитатель:А что больше всего вам понравилось делать?
Какие трудности возникли при постройке?
Анализ постройки (анализируют дети с помощью взрослого).
Воспитатель:Давайте сделаем общую фотографию с вашими домами. Пусть она нам всегда напоминает, что вместе все задачи нам по плечу! А завтра, мы отправим героям сказки ваши макеты домов по почте. Чтоб они выбрали какой им построить дом.
Воспитатель:Давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания. Спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400330-konspekt-nod-po-konstruirovaniju-na-temu-novy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.