- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт проведения прогулки
Тема: «Наблюдение за транспортом»
Конструкт
Буньковой Марины Андреевны
Возрастная группа: вторая младшая «Пчелка»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Тема:«Наблюдение за транспортом»
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд
Виды НОД: исследование объектов окружающего мира
Форма НОД: наблюдение за объектами окружающего мира
Формы организации: фронтальная
Цель:развитие познавательной активности в процессе наблюдения за транспортом в совместной и трудовой деятельности.
Планируемый результат:
дети проявляют бережное отношение к объектам окружающего мира;
дети знают о транспорте;
у детей развивается наблюдательность, любознательность, кругозор, поисково-исследовательской деятельности;
дети проявляют желание участвовать в совместной трудовой деятельности;
дети демонстрируют двигательные способности, быстроту реакций;
дети самостоятельно организовывают игры, находят себе занятия по интересам.
Задачи образовательной программы | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение к объектам окружающего мира; воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности. Развивающие: развивать двигательные способности, быстроту реакции; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, поисково-исследовательской деятельности; развивать у детей внимание, логическое мышление в процессе игры. Обучающие: закреплять у детей знания о транспорте формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности; продолжать учить детей самостоятельно организовывать игры, находить себе занятия по интересам. | Катя– развивать двигательные способности, быстроту реакций. Костя– закреплять навыки самообслуживания. |
Использованная литература:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.
Образовательная деятельность на прогулках. Картотека прогулок на каждый день по программе "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Младшая группа (от 3 до 4 лет).
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Полноценное проживание ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития.
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
Принцип доступности.
Принцип наглядности.
Принцип систематичности и последовательности.
Принцип сознательности и активности.
Принцип деятельности.
Оборудование:карточка с изображением машины, шишки.
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Организационный этап Задача: воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и самостоятельно одеваться. | - Инструкция - Беседа | Воспитатель предлагает детям пройти в раздевалку. - Ребята, настало время пойти на прогулку, давайте с вами пройдем к шкафчикам и начнём одеваться. - Теперь дружно друг за другом проходим в коридор и одеваем обувь. Строимся парами и ждём меня. | Дети внимательно слушают воспитателя. Дети одеваются и ждут воспитателя. | Дети умеют внимательно слушать воспитателя и самостоятельно одеваться. |
2. Наблюдение Задачи: воспитывать у детей бережное отношение к объектам окружающего мира; закреплять знания о транспорте; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, поисково-исследовательской деятельности. | - Наблюдение - Беседа - Рассказ - Показ - Поощрение | Воспитатель побуждает детей к ответам на вопросы. - Есть и водный, и воздушный, Тот, что движется по суше, Грузы возит и людей. Что это? Скажи скорей! (Транспорт) Ребята, скажите, о чём эта загадка? (о транспорте) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Правильно, о транспорте. Воспитатель спрашивает детей о том, что есть у всех машин. Ребята, а вы знаете что есть у всех машин?Воспитатель выслушивает ответы детей. Правильно, у них есть фары, руль, сиденья, колеса передние и задние. Воспитатель обращает внимание детей на картинку транспорта (машину). Ребята, скажите, а какого цвета машина? (Красного) -А сколько у машин колес? (четыре) Воспитатель выслушивает ответы детей. Ребята, а вы знаете, зачем нужны фары машине? (Чтобы освещать дорогу в темное время суток) Воспитатель выслушивает ответы детей. - А сколько у машин дверей? (четыре) - Где ездят машины? (По земле, по дороге). - А для чего эта машина? (Перевозить людей). - Кто водит машину? (Водитель сидит впереди, за рулем, а все остальные являются пассажирами). -Скажите, а чем легковые машины отличаются от грузовых? (На легковых машинах и автобусах перевозят людей, а на грузовые разные грузы.) - А вы знаете как надо вести себя во время поездки? (Разговаривать во время движения с водителем нельзя, чтобы автомобиль не столкнулся с другими автомобилями. Нужно сидеть спокойно, не шуметь, можно смотреть в окошко). Воспитатель выслушивает ответы детей. - Молодцы, как вы знаете много о машинах! | Дети вместе с воспитателем выходят на прогулку. Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, наблюдают. | Дети проявляют бережное отношение к объектам окружающего мира. Дети знают о транспорте. У детей развивается наблюдательность, любознательность, кругозор, поисково-исследовательской деятельности. |
3. Трудовая деятельность Задачи: воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности; формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности. | - Упражнение - Поощрение | Воспитатель предлагает детям немного потрудиться. Разбрасывает шишки по территории участка. - Ой, ребята, посмотрите, сколько тут много шишек у нас! Мы не сможем с вами поиграть, если не уберем шишки, давайте их соберем. - Вот как чисто на полянке стало, можно в игру поиграть. Воспитатель совместно с детьми начинает трудовую деятельность. - Вы большие молодцы! - Теперь мы можем поиграть! | Дети внимательно слушают воспитателя, выполняют действие по алгоритму. | Дети проявляют желание участвовать в совместной трудовой деятельности. У детей формируются коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности. |
4. Подвижная игра «Весёлый воробей» Задачи: развивать у детей двигательную активность, быстроту реакций; развивать умение взаимодействовать друг с другом; формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности. | - Беседа - Объяснение - Игра | - Давайте поиграем в игру, которая называется «Воробушки и автомобиль»? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Слушайте внимательно и запоминайте правила игры. - Вот это гнездышки для птичек. Кто у нас будет воробышками? Дети-воробышки сидят в «гнездах», машина едет. По сигналу «Воробушки!» «автомобиль» останавливается, и начинают «летать» «воробушки». Затем машиной может быть ребенок. Повторить 2 раза. Игру можно озвучить: Летают воробышки: Ой, летали птички, Птички-невелички… Едет машина: Мы едем, едем, едем… Воспитатель совместно с детьми играет в игру. -Как здорово мы поиграли! | Дети отвечают на вопросы, внимательно слушают правила, активно участвуют в игре. | Дети демонстрируют двигательные способности, быстроту реакций. Дети проявляют умение взаимодействия друг с другом. У детей формируются коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности. |
5. Подведение итогов Задача:побуждать детей к анализу прогулки. | - Беседа - Поощрение | Воспитатель побуждает детей к анализу прогулки, задавая вопросы. - Дети, что мы с вами сегодня делали? За чем наблюдали? (Наблюдали за транспортом, играли, трудились) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Что мы сегодня называли у машины?(фары, руль, сиденья, колеса передние и задние.) Воспитатель выслушивает ответы детей. - А сколько у машин дверей? (четыре) - Где ездят машины? (По земле, по дороге). Воспитатель выслушивает ответы детей. - Что вам показалось самым интересным? Что вам больше всего понравилось делать? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Вы сегодня были большие молодцы! | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы. | Дети анализируют прогулку. |
6. Самостоятельная деятельность Задача:продолжать учить детей самостоятельно организовывать игры, находить себе занятия по интересам. Индивидуальная работа Задача: учить определять по картинке время года и приметы | - Ситуация свободного выбора | Воспитатель предлагает детям самостоятельно поиграть на участке. Воспитатель организует индивидуальную работу с Дашей. Упражнение «Времена года» Даются картинки времен года. Нужно определить и назвать время года. | Дети самостоятельно играют. | Дети самостоятельно организовывают игры, находят себе занятия по интересам. |
7. Открытость Задача:воспитывать желание у детей слушать педагога. | - Инструкция | Воспитатель подзывает детей к себе. - Дети, иди все ко мне. Сейчас мы строимся парами, и как мышки заходим в детский сад. - Затем мы раздеваемся, моем руки и идём кушать. | Дети строятся парами, заходят в детский сад, раздеваются, моют руки, кушают. | Дети проявляю желание слушать педагога. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400398-konstrukt-provedenija-progulki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.