- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к уроку «Дубровский и Троекуров: история дружбы и вражды»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (Литература, 6 класс)
Тема: «Дубровский и Троекуров: история дружбы и вражды»
Класс (группа): | 6 «Г» |
УМК (программа): | Ф. П. Чертов, Литература 6 класс – М.: Просвещение, 2015 |
Тема урока: | «Дубровский и Троекуров: история дружбы и вражды» |
Тип урока: | Комбинированный |
Цель урока: | Познакомить учащихся с исторической эпохой, нашедшей отражение в романе, историей создания произведения и образами главных героев, выявить суть их конфликта. |
Задачи урока: | Образовательные: Познакомиться с новым понятием «роман». Познакомиться с историей создания произведения и содержанием 1 главы. Формировать навык сравнительного анализа образов героев, выразительного чтения. Расширять лексический запас учащихся. Активизировать, развивать познавательную деятельность. Стимулировать мыслительную активность. Учиться анализировать, высказывать свои мысли. Развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать. Воспитывающие: Воспитывать толерантность, умение общаться. |
Технологии, формы и методы работы на уроке, средства и приемы: | Технологии: информационно-коммуникативные технологии; технологии проблемного обучения; технологии исследовательского обучения, здоровьесберегающие технологии. Формы работы: индивидуальная, фронтальная. Методы: объяснительный, практический, частично-поисковый, беседа, контроль. Средства: слова учителя, задание на соотнесение, фронтальный опрос, текст, иллюстрации, Приемы: выполнение задания учителя, опрос, характеристика героя, литературоведческие термины. |
Вид урока: | Урок открытия новых знаний |
Планируемые предметные результаты: | 1. Знают жанр произведения, героев, развитие сюжета. 2. Понимают особенности эпохи, описанной в романе. 3. Умеют характеризовать героев произведение, опираясь на текст, сравнивать двух персонажей. |
Личностные результаты: | 1. Формируется эмоционально-оценочное отношение к прочитанному. 2. Формируется восприятие текста как произведения искусства. |
Метапредметные результаты: | Познавательные: 1. Пользуются изучающим, ознакомительным и просмотровым видами чтения. 2. Извлекают информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, таблица, фильм). 3. Излагают содержание прочитанного текста подробно, сжато, выборочно. Регулятивные: 1. Формулируют для себя задачи познавательной деятельности. 2. Соотносят свои действия с планируемым результатом. 3. Определяют способы действий в рамках предложенных условий и требований. 4. Умеют определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строят небольшое логическое рассуждение. Коммуникативные: 1. Организуют учебную совместную деятельность с учителем и сверстниками. 2. Строят небольшие монологические высказывания. 3. Формулируют, аргументируют и отстаивают своё мнение. |
Основное содержание темы (план урока): | 1. «Роман», «сюжет». 3. Характеристика Троекурова и Дубровского. 4. Дружба героев, их ссора |
Основные понятия темы урока: | Роман, сюжет, конфликт |
Образовательные ресурсы (оборудование урока): | персональный компьютер, проектор, использование мультимедийной презентации, рабочие листы урока |
Каким образом данный урок будет содействовать реализации ФГОС: | Данный урок содействует реализации нового стандарта, ориентированного на развитие личности ребенка, т. к. на уроке формируются УУД (личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные), которые способствуют саморазвитию ребенка путем сознательного и активного присвоения социального опыта. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной образовательной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования РФ. Реализовать данные задачи помогут концепции заложенные в ФГОСы. Современное обучение невозможно представить без использования информационных технологий. У учащихся в ходе обучения происходит формирование навыков работы с информацией. Используемые ИКТ на моих уроках позволяют сделать урок современным, т. е. наглядным красочным, информативным и экономичным по затратам времени. Информационные технологии психологически облегчают процесс усвоения материала учащимися, возбуждают живой интерес, к предмету познания, повышают уровень использования наглядности на уроке. ИКТ повышают производительность труда учителя и учащихся на уроке. |
Организационная структура урока (ход урока):
Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося | Результаты* | |
Организационный этап (2 минуты) | Приветствие, проверка присутствия, объяснение задания | Приветствие, подготовка рабочего места, подготовка к самостоятельной работе | Регулятивные УУД: - принимать решение в учебной ситуации и нести за него ответственность. - демонстрировать приемы регуляции психофизиологических/эмоциональных состояний для достижения эффекта успокоения. Метапредметные:овладение основами волевой саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением. | |
Этап актуализации знаний (8 минут) | Общается с учениками, задает проблемные и наводящие вопросы, оценивает ответы учеников, | Слушают учителя, участвуют в обсуждении проблемных вопросов, выполняют задания | Познавательные УУД: Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы. Личностные УУД: Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей. Владение устной речью, монологической контекстной речью | |
Этап целеполагания (5 минут) | Учитель ставит вопросы, слушает версии | Ученики отвечают на вопросы | Познавательные УУД: строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки; Излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи; | |
Этап усвоения знаний (15 минут) | Рассказывает новый материал, беседует с детьми по заранее подготовленным вопросам, акцентирует внимание на том, что надо записать, демонстрирует подготовленную презентацию | Слушают, записывают новые понятия и их определения, работают с учителем, отвечают на многочисленные вопросы. | Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном Коммуникативные: Владеют диалогической формой речи. Познавательные: Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности Демонстрируют знания по пройденному материалу. Личностные:умение доброжелательно эмоционально-нравственно взаимодействовать с другими людьми. | |
2) Этап применения теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач | Объясняет правила работы в классе, внимание на том, что необходимо выполнить для успешного выполнения задания, демонстрирует слайды презентации – с заданиями. | 1. Слушают задание. 2. Читают предложенный текст задания. 3. Составляют ответ в логической последовательности. 4. Представляют полученный результат. | Регулятивные:умеют планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Регулятивные:ставят цель на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно; Познавательные: владеют смысловым чтением текста, самостоятельно выделяют в нем необходимую информацию. | |
Этап рефлексии (4 минуты) | Формулирует аудитории вопросы, благодарит за урок | Отвечают на вопросы, благодарят за урок | Личностные: оценивание собственной роли в учебном процессе; Регулятивные: осознание учащимися того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; Познавательные:рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные: оценка действий группы | |
Домашнее задание (1 минута) | ПрочитатьII-IV главы романа «Дубровский» А.С. Пушкина (стр. 155-164) | Ученики записывают в дневник домашнее задание | Познавательные:формировать мотивацию к изучению нового материала. Регулятивные:принимать учебную задачу для самостоятельного изучения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400436-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-dubrovskij-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.