- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Моя семья» для дошкольников: учимся называть родных и отвечать на вопросы
ЗАДАЧИ:
1. Продолжать учить детей отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространённые предложения;
2. Развивать внимание и память – узнавать на фотографиях членов семьи, знать и называть их роли в семье.
3. Совершенствовать общую моторику и мелкую моторику пальцев рук;
4. Воспитывать любовь и привязанность к своей семье, дому, желание оказывать посильную помощь взрослым.
5. Воспитывать уважение и заботливое отношение к членам своей семьи.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Галактика» г. Перми
«Моя семья»
(Культурные практики)
Подготовила и провела
Ковшова И.В.
Март 2020г.
«Моя семья»
ЦЕЛЬ: Расширять и систематизировать представления детей о своей семье; учить называть членов семьи.
ЗАДАЧИ:
1. Продолжать учить детей отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространённые предложения;
2. Развивать внимание и память – узнавать на фотографиях членов семьи, знать и называть их роли в семье.
3. Совершенствовать общую моторику и мелкую моторику пальцев рук;
4. Воспитывать любовь и привязанность к своей семье, дому, желание оказывать посильную помощь взрослым.
5. Воспитывать уважение и заботливое отношение к членам своей семьи.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Материал: аудиозапись песенки Мамонтёнка из мультфильма «Мама для Мамонтёнка», песня «Улыбка», Мишка, фотографии членов семей детей, картинка с изображением членов семьи, мяч, корзиночка, комплект картинок (бабушка, дедушка, мама, папа, сестра, брат, кошка, собака, птицы, рыбки, мольберт).
Организационный момент. Звучит песенка Мамонтенка из мультфильма «Мама для Мамонтенка». Предлагаю детям подойти ко мне и спрашиваю:
- Ребята, как вы думаете, кто же сейчас к нам придет в гости? (ответы)
Мишутка: - Здравствуйте, дорогие ребята. Я пришел к вам в гости и хочу, чтобы вы отгадали мою загадку:
Без чего на белом свете Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная (семья).
Мишутка: - Я ребята, очень рад, что нашел свою маму.
(Показывает портрет своей семьи). – А у вас ребята есть мама? (Ответы детей.)
Воспитатель: - Мишутка, у нас у всех детей есть своя семья.
Мишутка: - А что такое семья?
Дети отвечают: Семья - это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.
Воспитатель: Давайте покажем Мишутке всех членов семьи.
Рассматривание картинки «Семья».
Воспитатель: Посмотрите на эту семью и покажите Мишутке, кто здесь кто.
Дети называют и показывают Мишутке членов семьи.
А теперь я предлагаю составить семью с помощью карточек «членов семьи».
«Составь портрет своей семьи».
В игре принимают участие трое детей. На ковре лежат листы белой бумаги и три комплекта картинок (бабушка, дедушка, мама, папа, сестра, брат, кошка, собака, птицы, рыбки).
Воспитатель предлагает 3 детям составить из картинок портрет своей семьи.
Мишутка: - Какие ребята, вы молодцы! Очень быстро собрали портрет своей семьи.
Воспитатель: Семья может быть маленькой – например, мама, папа и один ребенок, а может быть большой, где много детей. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.
Воспитатель: - Мишутка, а ребята тебе сейчас расскажут о своей семье. Хочешь?
Фотовыставка «Моя семья».
Давайте расскажем о том: - кто живет в вашей семье?
-Как их зовут?
- Что вы, любите делать вместе с родителями?
Мишутка: - Молодцы, ребята, мне очень понравились ваши рассказы о вашей семье.
А теперь давайте отдохнём. Физ. минутка:
Раз, два, три, четыре (хлопают в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (хлопают в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка, (наклоны туловища вправо-влево)
Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища вправо-влево)
Вот и вся моя семья! (хлопаем в ладоши)
Воспитатель: - В семье принято друг друга уважать, заботиться друг о друге, и еще очень приятно, когда все общаются друг с другом ласково.
Игра с мячом «Назови ласково».
Воспитатель: Сейчас, ребята я вам буду бросать мяч, и называть кого-то из членов семьи, а вы должны назвать их ласково.
Мама - мамочка, мамуля, матушка, и т.д.
Воспитатель: - Матушка, так называли мам давно, на Руси. Запомните!
Мишутка: - Молодцы, ребята. Теперь я тоже свою маму могу называть ласково - мамочка, матушка.
Воспитатель: - В семье много дел у каждого члена семьи, но все они помогают друг другу. У меня есть корзинка, которую наполняют добрыми делами. Давайте и мы, с вами заполним её делами, которые делает вся ваша семья.
«Добрые дела».
Дети стоят в кругу, воспитатель подходит к ребёнку ставит на ладони ребёнка корзиночку, тот называет добрые дела, которые делает вся семья.
Мишутка благодарит ребят за полную корзиночку добрых дел, которые они назвали.
Мишутка: - Как хорошо, что у вас есть мамы, папы, дедушки, бабушки, у кого-то есть брат, сестра. Это – семья. Члены семьи живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. Семья нужна каждому человеку. Семья может быть большой и маленькой. Главное – чтобы члены семьи любили друг друга, были внимательными, помогали в домашних делах. Были всегда здоровыми, всегда улыбались.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400725-moja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.