- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по составлению рассказа методами ТРИЗ
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Бовт Светланы Геннадьевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 431 заочное отделение)
Дата: 09.02.2020
ДОО: «Рыбниковский детский сад «Золотая рыбка»
Группа: средняя (4-5 лет)
Воспитатель:Бовт Светлана Геннадьевна
Руководитель практики: Соломина Елена Владимировна
Тема«Составление логических рассказов по серии картинок «Птицы зимой».
Образовательная область: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Вид НОД: развитие речи
Форма НОД: занятие-игра
Образовательная технология: обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок методами ТРИЗ.
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Планируемый результат:
дети проявляют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию;
дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками;
дети проявляют активность, любознательность, инициативность, в процессе построения логического рассказа по серии картинок в ситуации общения;
дети демонстрируют связную речь (диалогическая и монологическая);
дети демонстрируют умение определять место действия объектов на каждой картинке;
дети демонстрируют умение определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением времени года и части суток;
дети демонстрируют умение находить главных героев и объекты на всех картинках серии;
дети демонстрируют умение называть действия героев и умеют делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия;
дети демонстрируют умение устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;
дети проявляют взаимопомощь в процессе общения со сверстниками;
дети в процессе совместной деятельности демонстрируют творческое воображение;
дети демонстрируют запоминание схем этапов;
дети проявляют интерес к слушанию рассказа по серии картинок;
дети проявляют речевое творчество, умение самостоятельно сочинение экологические рассказы по серии картинок, используя приемы ТРИЗ;
дети демонстрируют умение детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок;
дети демонстрируют умение делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы);
дети проявляют положительную самооценку, уверенность в себе.
Цель:развитие связной речи у детей в процессе обучения составлению логических рассказов по серии картинок «Птицы зимой» методами ТРИЗ.
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: воспитывать у детей уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; воспитывать интерес к слушанию рассказа по серии картинок; воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками; формировать у детей положительную самооценку, уверенность в себе. Развивающие: развивать любознательность, инициативность, которые проявляются в построение логического рассказа по серии картинок в ситуации общения; развивать речевое творчество, умения самостоятельно сочинять логические рассказы по картинкам, используя приемы ТРИЗ; развивать у детей творческое воображение в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели; развивать у детей диалогическую и монологическую речь посредством вопросов. Обучающие: учить детей раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию; учить детей определять место действие объектов на каждой картинке; учить детей определять время событий, изображённых на картинках, с уточнением времени года и части суток; учить детей находить главных героев и объекты на всех картинках серии; учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы); учить детей устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки; учить детей называть действия героев и умеют делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия; учить детей запоминать схемы этапов; учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок. | Воспитывать у Макара умение слушать собеседника, не перебивая. Развивать у Киры силу голоса. Развивать у Андрея умение отвечать полным предложением на обращенный вопрос. |
Список использованной литературы:
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. 3-е изд., испр. и доп. М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Сидорчук Т.А., Лелюх С.В. Обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок: Методич. пособие. – М.: АРКТИ, 2017. – 28 с.: ил. – (Растём умными (Технология ТРИЗ))
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы развития речи:
принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи;
принцип активной речевой практики;
принцип обогащения мотивации речевой деятельности.
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема;
воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности;
принцип наглядности;
принцип прочности;
принцип сознательности;
принцип активности;
принцип деятельности;
принцип индивидуального подхода.
Методы воспитания:
методы формирования социального опыта: игра.
методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности: беседа, рассказ.
методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, игровые ситуации.
Методы обучения: беседа, демонстрация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием, создание проблемной ситуации, показ, инструкция, частично-поисковый метод, создание ситуации успеха.
Методы ТРИЗ: мозговой штурм.
Средства воспитания и обучения: Наглядные (серия картинок «Птицы зимой», мольберт с магнитами, схемы этапов, посылка, письмо).
Ход ОД:
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап Задачи: заинтересовать детей предстоящей деятельностью; развивать любознательность, инициативность в ситуации общения. | Беседа. Стимулирование занимательным содержанием. Создание проблемной ситуации. Демонстрация. Частично-поисковый метод. | Воспитатель предлагает детям встать в круг, на ковре. - Ребята, посмотрите к нам в группу пришла посылка! Вы хотите узнать что в ней? Воспитатель открывает посылку и достаёт письмо и картинки -Ребята посмотрите письмо и картинки, а письмо адресовано Вам. Давайте прочитаем его. Дорогие ребята! Это пишет вам Лунтик и Кузя. Мы на чердаке у бабушки Капы нашли картинки, и показали их бабушке, а она нам рассказала, что когда она была маленькая и ходила в садик они по этим картинкам составляли рассказ. Мы тоже хотели составить, но у нас ничего не получается. Может Вы нам поможете? -Ребята ну что поможем Лунтику и Кузе? | Дети активно участвуют в диалоге, внимательно слушают педагога, эмоционально откликаются на игровую ситуацию. | Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности. Дети проявляют активность, любознательность, инициативность, в ситуации общения. |
2.Этап организации системы игр и творческих заданий Задача: воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; побуждать детей на совместную деятельность. 2.1 Этап «Паровозик из картинок» Задачи: учить ребенка раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию; развивать любознательность, инициативность в ситуации общения; учить детей запоминать схему этапа. | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Создание проблемной ситуации. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям проити за столы и аккуратно разложить картинки в произвольной последовательности слева на право. - Ребята, посмотрите, перед вами лежат картинки. - Я вам предлагаю разложить их аккуратно в одну линию слева направо. Посмотрите, получился вот такой паровозик. Воспитатель размещает схему данного этапа на магнитную доску. | Дети принимают активное участие в игровой ситуации. Рассматривают и раскладывают картинки. | Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. Дети демонстрируют готовность в участии в совместную деятельности. Дети проявляют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию. Дети проявляют активность, любознательность, инициативность, в ситуации общения. Дети демонстрируют запоминание схему этапа. |
2.2 Этап «Назови место, где происходят события» Задачи: развивать у детей творческое воображение в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели; формировать у детей положительную самооценку, уверенность в себе; развивать у детей связную речь (диалогическую, монологическую); учить ребенка определять место действие объектов на каждой картинке и делать обобщение; учить детей запоминать схему этапа. | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям, глядя на картинки, найти место, где происходят события, и как можно точнее обозначить его словом. - Ребята, как вы думаете, в каком месте происходят события на картинке? - Андрей, скажи где происходят действия? В каком месте? Почему ты так думаешь? Воспитатель выборочно спрашивает детей. - Ребята, вы такие молодцы. Какие хорошие у вас идеи. По вашим ответам я сделала вот такую подсказку. Эта схема изображает компас. Схема означает «Назови место, где происходят события». Запомните эту схему. Воспитатель размещает схему данного этапа. | Дети принимают активное участие в игровой ситуации. Дети строят простые предложения. Называют место, где происходят события. | Дети в процессе совместной деятельности демонстрируют творческое воображение. дети проявляют положительную самооценку, уверенность в себе; Дети демонстрируют связную речь (диалогическая и монологическая). Дети демонстрируют умение определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщения. Дети демонстрируют запоминание схему этапа. |
2.3 Этап «Определи время событий» Задачи: учить детей определять время событий, изображённых на картинках, с уточнением времени года и части суток; учить детей запоминать схему этапа. | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям определить время года и часть суток на каждой картинке. - Ребята, как вы думаете, когда это происходит? В какое время суток происходит это действие? Воспитатель выборочно спрашивает детей. - Ребята, вы такие молодцы. Это происходит зимой. - А это наша следующая подсказка – схема, которая означает «Назови время событий» Воспитатель размещает схему данного этапа. | Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы. Рассказывают о своих ощущениях. | Дети демонстрируют умение определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением времени года и части суток. Дети демонстрируют запоминание схему этапа. |
2.4 Этап «Найди героев на всех картинках» Задачи: учить ребенка находить главных героев и объекты на всех картинках серии; воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку посредством создания ситуации успеха в игровой деятельности; развивать у детей связную речь (диалогическую, монологическую); учить детей запоминать схему этапа. | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям найти главного героя на всех картинках. - Ребята, присмотрите на картинки, как вы думаете, кто главный герой на этих картинках?Главные герои это те, кто изображен на всех картинках. - Верно, главные герои на этих картинках девочка и мальчик и воробей. Катя, почему ты так думаешь? - Катя считает, потому что они изображены на всех картинках. А кто ещё как считает? Воспитатель размещает схему данного этапа. | Дети отвечают на вопросы и высказывают свое мнение. Рассматривают картинки. | Дети демонстрируют умение находить главных героев и объекты на всех картинках серии. В процессе ситуации успеха в игровой деятельности дети проявляют уверенность в себе, положительную самооценку. Дети демонстрируют связную речь (диалогическая и монологическая). Дети демонстрируют запоминание схему этапа. |
2.5 Этап «Назови действия героев и догадайся, зачем они это делают» Задачи: учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы); учить детей называть действия героев и умеют делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия; учить детей запоминать схему этапа. | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям назвать, какие действия на каждой картинке изображены. - Кира, посмотри на все картинки и скажи, что ребята делают? - А как вы думаете зачем они это делают? - Верно, воробей замерший и голодный. -Ребята, а куда они понесли воробья? -Правильно, домой чтобы покормить и отогреть. -Макар, а чем дети кормят воробья? -Верно, семечками. -Ребята, давайте нашим главным героям дадим имена. -Хорошо! Все согласны у наших героев будут имена Миша и Маша? - А вот и наша подсказка. Воспитатель размещает схему данного этапа. | Дети рассматривают картинки и называют, что делают ребята. | Дети демонстрируют умение делать обобщения, по схеме это узнавать игровое действие. Дети демонстрируют умение называть действия героев и умеют делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия. Дети демонстрируют запоминание схему этапа. |
2.6 Этап «Что за чем?» Задачи: учить детей устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки; учить детей запоминать схему этапа. | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает взять каждому из детей по одной картинке и рассказать, какие действия героев изображены. -Ребята, возьмите в руки ту картинку, которая ближе к вам и расскажите, что изображено на этой картинке? Что было раньше, что будет потом? - Я вижу, что на ней изображено..... Воспитатель предлагает детям расположить картинки в правильной последовательности. - Ребята, давайте мы с вами разложим картинки в правильной последовательности. Как вы думаете, ребята, какая картинка будет первой? - Какая картинка будет последней? - А вот и наша подсказка. Схема, которая означает «Что за чем?». Воспитатель размещает схему данного этапа. | Дети выкладывают в правильной последовательности картинки. | Дети выделяют последовательность действия, необходимые для составления логически верное версии по серии картинок. Дети демонстрируют запоминание схему этапа. |
Физминутка «Скачет шустрая синица» Задачи: создать условия для снятия мышечного напряжения, переключению внимания на другой вид деятельности. | Показ. Инструкция. Художественное слово | Воспитатель приглашает детям встать и пройти на ковёр, чтобы сделать физминутку,показывает движения в соответствии с текстом. Скачет шустрая синица Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) Вот присела на минутку, (Присели.) Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) (А. Барто) | Дети внимательно слушают и повторяют движения за воспитателем. | У детей снято мышечное напряжение, переключено внимание на другой вид деятельности. |
2.7 Этап «Составь рассказ» Задачи: учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок; учить детей запоминать схемы этапов. | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям составить рассказ по серии картинок. - Ребята, давайте попробуем составить рассказ по картинкам и представить, что же на них изображено. 1 Однажды зимой … 2 Миша и Маша понесли воробья….. 3 Дома они ему…… 4 Повесили кормушку… - Ребята, посмотрите на подсказку, которая обозначает "Составь рассказ". Воспитатель предлагает детям дать название своему рассказу. - Ребята, давайте каждый из вас придумает название своего рассказа. -Какие замечательные названия вы придумали! - Ребята, как вы думаете нам удалось помочь Лунтику и Кузе? -Ребята я запишу наш рассказ на листе и мы отправим его Лунтику и Кузе. - А вы хотите послушать мой рассказ про Детей и воробья? Воспитатель читает рассказ детям по схемам. Однажды зимним, холодным днём мальчик и девочка пошли гулять в парк. На тропинке они увидели маленького, холодного воробья. Дети взяли тёплую варежку, положили туда воробья и отнесли домой. Дома воробей отогрелся. Дети накормили воробья зерном и напоили водой. Друзья взяли воробья и кормушку и отнесли в парк. Повесили кормушку на дерево, насыпали крупы и посадили туда воробья. Дети были счастливы, ведь они спасли воробья. | Дети участвуют в диалоге. Составляют и озаглавливают свой рассказ. | Дети демонстрируют умение детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок. Дети демонстрируют запоминание схемы этапов. |
4.Этап рефлексии Задача: учить детей совместно анализировать свою деятельность. | Беседа | Воспитатель стимулирует детей к самоанализу собственной деятельности, задаёт им вопросы. - Ребята, что мы с вами делали? - Кому мы помогали? - Вам было интересно играть с картиной? - Что было интереснее всего? - Ребята, вы так хорошо играли, мне так понравилось с вами играть. | Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем, высказывают своё мнение. | Дети проявляют умение анализировать свою деятельность совместно с педагогом. |
5. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность. | Инструкция Эмоциональное стимулирование | - Ребята, на наш участок тоже прилетает много птиц, и я вам предлагаю сделать для них кормушки. У меня уже есть заготовки. Мы пойдем на прогулку и повесим наши кормушки, покормим птиц. | Дети слушают воспитателя. | Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность. |
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400812-konstrukt-po-sostavleniju-rasskaza-metodami-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.