- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по развитию речи «Беседа о школьных принадлежностях»
- Формировать у детей навыки связной разговорной речи.
- Учить отвечать связно, логично, понятно на вопросы воспитателя.
Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи «Беседа о школьных принадлежностях»
Задачи:
- Дать детям знания о школе и школьных принадлежностях, обобщить имеющиеся знания у детей.
- Формировать у детей навыки связной разговорной речи.
- Учить отвечать связно, логично, понятно на вопросы воспитателя.
- Развивать словарь, мышление посредством отгадывания загадок.
- Развивать интерес к школе и желание учиться.
- Воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям.
Материал:
Набор школьных принадлежностей: портфель, тетради, учебники, ручка, пенал, краски, карандаши.
Организационный момент:
Вношу портфель и говорю:
"Новый дом несу в руке
Двери дома на замке,
И живут в доме том,
Книжки, ручка и альбом. "
(Ответы детей - портфель)
А Вы хотите узнать, что в нем?
Сегодня ребята мы поговорим о школе и школьных принадлежностях. Все дети должны меня внимательно слушать и отвечать на вопросы о школе громко, ясно, понятно.
Какое сейчас время года? (ответы детей)
Чем Вам нравится очень? (ответы детей)
(Этим вопросом я подвожу детей к тому, что в сентябре у нас есть важный праздник - День знаний)
Действительно, осенью есть один самый важный день. Об этом говорят и поэты и писатели. Послушайте как сказал Сергей Михалков (в стихотворении "Важный день").
Но средь многих воскресений
И особых дней в году
Есть обычный день осенний
В славном праздничном ряду.
Красной цифрой не отмечен
Этот день в календаре
И флажками не расцвечен
Возле дома, на дворе.
По одной простой примете
Узнаем мы этот день:
По идущим в школу детям
Городов и деревень,
По веселому волненью
На лице учеников,
По особому смущенью
Семилетних новичков.
И пускай немало славных
Разных дней в календаре,
Но один из самых главных -
Самый первый в сентябре!
А какие школьные принадлежности нужны ученикам? (ответы детей)
Кто скажет, что называют школьными принадлежностями? (ответы детей)
Воспитатель обобщает, дополняет ответы детей.
Назвали Вы верно школьные принадлежности. А знаете ли Вы для чего они нужны? Я сейчас проверю.
Игра "Магазин".
Дети меня назначили директором магазина "Школьник". А Вы покупатели. Вам нужно рассказать о предмете не называя его, как бывает в загадках. Послушайте, как я расскажу: "Я купила разноцветную прямоугольную коробку. В ней 12 братьев. Все они похожи друга на друга - деревянные, длинные, ровные, блестящие, закругленные и на концах по глазку. Все они разного цвета и про каждый можно сказать: "Грамоты не знает, а весь век пишет?" О каком предмете я рассказала?" (ответы детей)
А сейчас вы составите рассказ-загадку о школьных принадлежностях.
Воспитатель дает оценку, поощряет детей.
Неожиданные стук в дверь. Входит почтальон с посылкой. На посылки написано буквари.
Воспитатель: Спасибо. У нас как раз нет букварей. Давайте их проверим.
Увидев рваный букварь воспитатель удивляется. Этот учебник я не приму.
Почтальон: Почему?
Из букваря падает записка. Воспитатель медленно читает: "Приключение букваря".
- Ребята, у кого я был?
- Как мне жилось?
- Что со мной случилось однажды?
- Как я попал в посылку?
Подумайте и расскажите все по порядку. (ответы детей)
Затем воспитатель зачитывает рассказ:
"Жил я у одного первоклассника. Звали его Боря. Сначала он хорошо со мной обращался, страницы не рвал, не рисовал на них. Аккуратно клал меня в портфель, особенно когда хорошо выучит урок. Но вот однажды он плохо выучил урок и получил два. Ему надо было прочитать "ма-ма", а он прочитал "ма-ша", надо "пар-та", а он "кар-та". Учитель сказала: "Ты плохо выучил урок. Путаешь буквы". Пришел домой Боря и с досадой бросил меня на пол. Листочки разлетелись в разные стороны, как будто в этом виноват я. Не стерпел я обиды и убежал от него. Вижу машина с посылками, я туда заглянул, а там буквари лежат. Вот так я и попал к Вам. "
Как помочь букварю снова стать полезной книгой? (ответы детей)
Воспитатель помещает букварь на книжную полку.
Ровно через один год наступит день, когда Вы возьмете портфель, ручку, пенал, карандаш, тетрадь и отправитесь в школу. А как Вы думаете чему учат в школе? (ответы детей и обобщение воспитателя).
Все дети с семи лет идут в школу, там ученики учатся писать, читать, считать, узнают много интересного и полезного.
Физкультминутка - пение песни "Скоро в школу".
А чем отличается школа от детского сада?
- класс - группа
- парта - столы
Все это верно, но Вы рассказали не обо всем. Послушайте и угадайте о чем Я расскажу:
Кто шагает с сумкой книг утром в школу.? (ученик)
Очень скоро встретит нас,
Ваш веселый, светлый. (класс)
В коридоре топот ног,
Кто зовет всех в класс. (звонок)
Если все ты будешь знать,
ТО получишь в школе. (пять)
Если будешь знать едва,
Знай получить только. (два)
Быть должны всегда в порядке
Твои школьные. (тетрадки)
Коль вертеться будешь много,
Знай накажут очень. (строго)
Долгожданный дан звонок
Это кончился. (урок)
Веселятся Коля, Лена
Это значит. (перемена)
Итог занятия:
Ребята, а что Вам понравилось на занятие? (ответы детей)
Вы хорошо занимались и я бы Вам поставила самую лучшую оценку, которую получает школьник - это пять.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.