- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие в фиолетовый лес» для детей средней группы
Задачи:
- закрепить представления детей о цвете, форме, размере; умения сравнивать, понимать количественное значение числа;
- развивать познавательную активность, поисковую деятельность и интеллектуальную инициативу, умение устанавливать причинно-следственные связи;
- приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками;
- содействовать воспитанию чувств взаимопомощи и товарищества.
Возраст: средняя группа
Тема НОД: Путешествие в фиолетовый лес
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие
Цель:познавательное развитие детей 4-5 лет в процессе закрепления элементарных математических представлений: цвет, форма, размер, количество.
Задачи:
закрепить представления детей о цвете, форме, размере; умения сравнивать, понимать количественное значение числа;
развивать познавательную активность, поисковую деятельность и интеллектуальную инициативу, умение устанавливать причинно-следственные связи;
приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками;
содействовать воспитанию чувств взаимопомощи и товарищества.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: развивающие игры В. Воскобовича, решение проблемной ситуации, физкультурная минутка.
Формы организации: групповая, индивидуальная, парная.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, колонка с записью музыки и звуков, письмо от жителей фиолетового леса; изображение персонажа – мальчика Гео; подушка (по количеству детей); подушка с липучкой (по количеству детей); «Волшебные лепестки» В.В. Воскобовича; фиолетовый лес; деревья из ковролина; стаканчики для сигнальных карточек (по количеству детей).
Материалы:карточки с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник) (по количеству детей); разноцветные листочки; мнемодорожка; листочки из золотой самоклеящейся бумаги (по 2 листочка на каждого ребенка).
Примерное содержание
непрерывной образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Вводная часть | |
Создание благоприятного психологического климата | |
Приветствует детей, предлагает подарить гостям улыбки. | Приветствуют гостей улыбками. |
Постановка проблемы | |
Читает письмо от жителей фиолетового леса, которые просят о помощи; предлагает обсудить содержание письма, сделать вывод. | Слушают, отвечают на вопросы, предлагают отправиться в фиолетовый лес и помочь его жителям. |
Организует беседу, на чем и как можно отправиться в фиолетовый лес. | Выдвигают предположения, потом закрывают глаза и под музыку произносят волшебные слова «Один, два, три, в фиолетовый лес попади». |
II. Основная часть | |
Практическая работа «Найди заплатку» | |
Предлагает познакомиться с жителем сказочной страны – мальчиком Гео, выполнить задание: найти заплатки для листочков. | Здороваются с мальчиком Гео. Рассматривают листочки с «дырками», выбирают и показывают геометрическую фигуру соответствующие заплаткам. |
Физкультурная минутка «По ровненькой дорожке» | |
Предлагает превратиться в листочки, показывает движения. | Повторяют движения. |
Игра «Шаловливый ветер» | |
Приглашает детей сесть на подушки, раздает подушки с липучками и коврик с «волшебными лепестками». Предлагает рассмотреть детали коврика, ответить на вопросы. Просит составить узор определенной последовательности: большой желтый лепесток вверх, маленький зеленый лепесток вниз, средний желтый лепесток вниз, маленький желтый лепесток вверх; оказывает помощь детям (при необходимости). Повторяет последовательность лепестков для проверки выполнения узора (сначала у себя, потом у соседа). | Садятся на подушки, рассматривают подушки с липучками и коврик с «волшебными лепестками». Отвечают на вопросы, выбирают и показывают описанный педагогом «волшебный лепесток». Составляют узор. Проверяют правильность выполнения задания, делают вывод. |
Практическая работа | |
Организует практическую работу: сравнение размера и количества «волшебных лепестков» в узоре. | Сравнивают количество листьев, отвечают на вопросы. |
Проблемная ситуация | |
Передает от Ветра-проказника корзину с разноцветными листочками, чтобы вернуть в фиолетовый лес; спрашивает: «Сколько листьев было в фиолетовом лесу?» | Рассматривают корзину листьями, испытывают затруднение. |
Передает детям подсказку (мнемодорожку), предлагает определить «Сколько и каких листьев нужно вернуть в фиолетовый лес каждому ребенку?» | Рассматривают мнемодорожку, выдвигают предположение: «Мы видим ребенка. Около него один лист красного цвета с цифрой один внутри и один лист желтого цвета с цифрой один внутри, значит …». Выполняют задание. |
Сюрпризный момент | |
Обращается внимание детей на мальчика Гео, спрашивает: - Какое у него настроение? Почему? Сообщает, что жители фиолетового леса в знак благодарности дарят волшебные листочки, но с условием «необходимо каждому взять по два листочка, но один из них подарить другу» | Отвечают на вопросы, выполняют задание |
Предлагает вернуться в детский сад. | Закрывают глаза и произносят волшебные слова «Один, два, три, в детский сад вернись». |
III. Заключительная часть | |
Рефлексия | |
Организует беседу: кому дети помогали, что делали, какое у них настроение и т.д. | Отвечают на вопросы. |
Список литературы.
Багунц, А.П. Шаг в математику: пособие для педагогов и родителей / А.П. Багунц, М.И. Мирошник. – Ростов н/Д: Легион, 2013. – 80 с.
Математическое развитие детей 4-7 лет: игровые занятия / авт.-сост. Л.В. Колесова. – Волгоград: Учитель, 2018. – 191 с.
Минкевич, Л.В. Математика в детском саду. Средняя группа / Л.В. Минкевич. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2016. – 88 с.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.