- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изготовление броши из георгиевской и атласной ленты ко Дню Победы 9 мая
План – конспект занятия
Раздел программы: Канзаши
Тема занятия: «Изготовление броши из георгиевской и атласной ленты ко Дню Победы 9 мая».
Тип занятия: комбинированный
Формы занятия: индивидуальная работа
Материальное обеспечение урока:
- раздаточный материал: георгиевская лента шириной 3,5см, ленты атласные шириной 5
см, бусины черных цветов, кусочек фетра черного цвета, булавка для броши,
инструкционная карта.
- инструменты и приспособления для выполнения работы: клеевой пистолет, ножницы,
зажигалка, линейка, мелок, свеча, спички;
- образцы броши в технике «канзаши»;
- инструкционно – технологические карты;
- презентация «Изготовление броши из георгиевской и атласной ленты ко Дню Победы 9
мая». Украшение цветами канзаши.
Межпредметные связи:
Математика, изобразительное искусство, история, география.
Цель: изготовление броши к 9 мая. День Победы.
Майский праздник -
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им
Бабушки глядят.
Задачи:
• Обучающие - научить обучающихся изготавливать брошь из георгиевской и атласной ленты ко Дню Победы 9 мая. Украшение цветами канзаши. Совершенствовать умения и навыки работы с инструкционно – технологическими картами;
• Развивающие - развивать творческое воображение, мелкую моторику кистей рук, эстетический вкус;
• Воспитательные - воспитывать аккуратность в выполнении работы, осторожность, усидчивость, патриотизм и чувство гордости за свою страну.
Ход занятия:
1. Организационный момент
1.1. Контроль посещаемости.
1.2. Готовность к уроку.
1.3. Сообщение темы и цели урока.
2. Изложение нового материала.
Рассказ педагога сопровождается показом презентации
2.1. История возникновения георгиевской ленты
2.2. Инструменты и приспособления для работы
Педагог демонстрирует ученикам материалы, инструменты и приспособления,
необходимые для работы:
2.3.Технология изготовления элементов броши в технике «канзаши»
Педагог объясняет и показывает технологию выполнения, используя инструкционные
карты.
2.4. Демонстрация различных брошек из георгиевской и атласно ленты в технике
«канзаши»
Педагог показывает ученикам наглядные пособия и кратко рассказывает технологию
изготовления и их применение.
В технике «канзаши» можно выполнить различные аксессуары: броши, ободки для
волос, резинки для волос, брелки.
3. Закрепление нового материала
Вопросы:
1. Инструмент для изготовления элементов - (ножницы)
2. Бывает канцелярский, обойный - (клей)
3. Материал для изготовления «канзаши» - (лента)
4. Страна, в которой стали впервые изготовлять «канзаши» - (Япония)
4. Вводный инструктаж
Педагог знакомит учащихся с инструкционными картами, соблюдением правил безопасности труда, организацией рабочего места.
Показ педагога способа выполнения острых и круглых лепестков и их сборки в цветок.
5. Практическая
Конспект занятия
Тема: «Изготовление броши из георгиевской и атласной ленты ко Дню Победы 9 мая.».
План – конспект занятия
Раздел программы: Канзаши
Тема занятия: «Изготовление броши из георгиевской и атласной ленты ко Дню Победы 9 мая».
Тип занятия: комбинированный
Формы занятия: индивидуальная работа
Материальное обеспечение урока:
- раздаточный материал: георгиевская лента шириной 3,5см, ленты атласные шириной 5
см, бусины черных цветов, кусочек фетра черного цвета, булавка для броши,
инструкционная карта.
- инструменты и приспособления для выполнения работы: клеевой пистолет, ножницы,
зажигалка, линейка, мелок, свеча, спички;
- образцы броши в технике «канзаши»;
- инструкционно – технологические карты;
- презентация «Изготовление броши из георгиевской и атласной ленты ко Дню Победы 9
мая». Украшение цветами канзаши.
Межпредметные связи:
Математика, изобразительное искусство, история, география.
Цель: изготовление броши к 9 мая. День Победы.
Майский праздник -
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им
Бабушки глядят.
Задачи:
Обучающие - научить обучающихся изготавливать брошь из георгиевской и атласной ленты ко Дню Победы 9 мая. Украшение цветами канзаши. Совершенствовать умения и навыки работы с инструкционно – технологическими картами;
Развивающие - развивать творческое воображение, мелкую моторику кистей рук, эстетический вкус;
Воспитательные - воспитывать аккуратность в выполнении работы, осторожность, усидчивость, патриотизм и чувство гордости за свою страну.
Ход занятия:
1. Организационный момент
1.1. Контроль посещаемости.
1.2. Готовность к уроку.
1.3. Сообщение темы и цели урока.
2. Изложение нового материала.
Рассказ педагога сопровождается показом презентации
2.1. История возникновения георгиевской ленты
2.2. Инструменты и приспособления для работы
Педагог демонстрирует ученикам материалы, инструменты и приспособления,
необходимые для работы:
2.3.Технология изготовления элементов броши в технике «канзаши»
Педагог объясняет и показывает технологию выполнения, используя инструкционные
карты.
2.4. Демонстрация различных брошек из георгиевской и атласно ленты в технике
«канзаши»
Педагог показывает ученикам наглядные пособия и кратко рассказывает технологию
изготовления и их применение.
В технике «канзаши» можно выполнить различные аксессуары: броши, ободки для
волос, резинки для волос, брелки.
3. Закрепление нового материала
Вопросы:
Инструмент для изготовления элементов - (ножницы)
Бывает канцелярский, обойный - (клей)
Материал для изготовления «канзаши» - (лента)
Страна, в которой стали впервые изготовлять «канзаши» - (Япония)
4. Вводный инструктаж
Педагог знакомит учащихся с инструкционными картами, соблюдением правил безопасности труда, организацией рабочего места.
Показ педагога способа выполнения острых и круглых лепестков и их сборки в цветок.
5. Практическая работа учащихся.
Задание обучающимся:
-Изготовить брошь из георгиевской и атласной ленты ко Дню Победы 9 мая».
Обход рабочих мест педагогом: проверка организации работы обучающихся, соблюдения правил техники безопасности, помощь в изготовлении элементов слабым обучающимся,
Требования к выполнению: аккуратность и качество изготовления, оригинальность и эстетический вкус.
6.Физкультминутка.
7. Рефлексия
- Педагог проводит анализ характерных ошибок и их причин.
-Подводит итоги занятия на лучшую работу, совместно с учениками.
-Сообщает тему следующего урока
В конце урока проводится демонстрация готовых изделий.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401210-izgotovlenie-broshi-iz-georgievskoj-i-atlasno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Методика преподавания информатики»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.