- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности для старшей группы по конструированию из бумаги в технике оригами «Тюльпан»
Конспект НОД в технике оригами с детьми старшей группы по теме «Тюльпан»
Цель: систематизация представлений детей о многообразии цветов.
Задачи: образовательные – учить детей выделять отличительные общие признаки цветов; познакомить детей с новой техникой работы с бумагой – оригами;
Развивающие – развивать мелкую моторику пальцев рук; продолжать развивать фантазию, воображение, эстетический вкус и чувство цвета; формировать композиционные навыки.
Воспитательные – воспитывать самостоятельность при выполнении работы, заботливое отношение к цветам.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением бабочек и беседы о бабочках; чтение художественных произведений о насекомых; наблюдение за бабочками на участке детского сада.
Материалы и оборудование: картинки с изображением цветов тюльпанов, квадраты розового, желтого, красного и зеленого цвета, клей, кисточки, салфетки.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, познавательное, речевое, физическое.
Музыкальное сопровождение: аудиозапись спокойной музыки.
Вид деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Рекомендации или дополнения |
Мотивация | Звучит негромкая музыка – запись «звуки весеннего леса». - эмоциональный настрой. - Ребята, посмотрите, как сегодня ярко светит солнце. Какое сейчас время года? - Дети, давайте послушаем, что это звучит? Что за звуки вы слышите? - Правильно, это весна поет нам свою песенку: журчанием ручейков, капелью, птичьими переливами, весенними цветами. Воспитатель читает стихотворение В. Яблонской: Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если вместе я и ты, Если мы сорвем цветы, Опустею все поляны И не будет красоты. - Ребята, как вы думаете, можно ли рвать цветы охапками? - А почему? - Дети, а какие цветы вы знаете? - Ребята, сегодня мы с вами будем делать цветы из бумаги. Ведь красивую клумбу можно смастерить из бумаги своими руками. - Мастера оригами придумали много способов складывания цветов из бумаги. Вы у меня сегодня мастера, вы все умеете делать. Давайте, сегодня мы сделаем тюльпаны. Воспитатель показывает картинки тюльпанов. - Как вы думаете, какого цвета бывают тюльпаны? | Ребята стоят полукругом. Весна. Это звуки весны. Нет. Им больно; они завянут – а мы все равно их выбросим. Нарциссы, мимоза, тюльпаны. Дети рассматривают картинки тюльпанов. Красные, желтые, розовые. | Приготовить разные картинки весенних цветов. |
Основная часть | Воспитатель показывает и рассказывает, как сделать тюльпан. (технологическая карта изделия «Тюльпан»). Физкультминутка «Цветы» Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. - А теперь, я предлагаю вам сделать тюльпан самостоятельно. Вы будете стараться, и у вас обязательно все получится. - Какого цвета будут тюльпаны? Воспитатель по ходу еще раз объясняет, как сделать тюльпан. - Возьмите квадрат нужного вам цвета. Сложите его пополам. Получился треугольник; - сложенный квадрат сложите пополам еще раз; - нижние углы треугольника загните вверх; - получившийся нижний угол снова загните вверх, как показано на схеме; - получился бутон тюльпана. - возьмите квадрат зеленого цвета; сложите правый и левый угол вдоль линии сгиба; - сложенный лист согнуть пополам еще раз; - загнуть нижнюю сторону треугольника вверх, как показано на схеме; - получился стебель тюльпана; - склеиваем получившиеся бутон и стебель, получился тюльпан! Дети приступают к работе под негромкую музыку . После выполнения воспитатель оценивает работы детей. | Дети внимательно слушают и запоминают. Дети выбирают квадрат бумаги для тюльпана, который им нравится. | Подготовить технологическую карту изделия «Тюльпан» . |
Рефлексия | Анализ детских работ: - Молодцы! Какие разные и красивые у нас получились тюльпаны! Вы настоящие мастера оригами! Расскажите про свой цветок. - Давайте, вспомним, как называется техника, в которой мы работали? Все цветочки разные: белые и красные, Желтые и синие – все цветы красивые. Как прекрасен каждый цвет- Лучше нашей клумбы нет! Оформление коллективной работы – клумбы. | Оригами. |
Приложение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401321-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Современные методы обучения»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.