- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Сборка модели человечка из конструктора Лего»
Технологическая карта НОД №1
Конспект непосредственно образовательной деятельности.
Тема занятия: «Исследование цвета LEGO деталей».
Воспитатель:Воробьева Ольга Владимировна
Образовательные области: по познавательному развитию
Интеграция видов деятельности: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Лексическая тема: сборка модели «Человечек»
Вид занятия: Конструирование, игровая деятельность, двигательная, познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная деятельность.
Формы образовательной деятельности:НОД, форма организации подгрупповая и парная.
Цель занятия: Познакомить с робототехническим конструкторами LEGO, порядком работы с ним, с названиями и функциями деталей.
Задачи:
Обучающие:
содействовать формированию знаний о счёте, форме, пропорции, симметрии, понятии части и целого;
создать условия для овладения основами конструирования;
способствовать формированию знания и умения ориентироваться в технике чтения элементарных схем.
Развивающие:
создать условия для развития внимания, памяти, образного и пространственного мышления;
способствовать развитию творческой активности ребёнка;
способствовать расширению кругозора и развитию представлений об окружающем мире.
Воспитывающие:
осуществлять анализ и оценку проделанной работы;
содействовать воспитанию организационно-волевых качеств личности (терпение, воля, самоконтроль);
создать условия для развития навыков межличностного общения и коллективного творчества.
Планируемый результат:Сборка модели человечка по технологической карте.
Оборудование: конструктор LEGO, технологическая карта «Веселые человечки».
Содержание НОД:
№ | Этап занятия | Ход занятия | ||||
задачи | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат | Содержание деятельности | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Установить эмоциональный отклик детей на сложившуюся проблемную ситуацию. | Мотивация Показывает видеообращение к ребятам от LEGO- человечка. | Дети слушают видеообращение | Дети активно включаются в образовательный процесс. | - Добрый день ребята. Сегодня я получила новое видеописьмо и хотела бы вместе с вами его просмотреть. |
2. | Проблемная ситуация и постановка и принятие детьми цели занятия | Развивать образное мышление, воображения. Воспитывать дружелюбие. | Проблемная ситуация: Сообщает, что LEGO-человечку очень одиноко одному. Предлагает детям высказать свое мнение о сложившейся проблемной ситуации и ее решении. | Дети рассматривают схемы с изображением разных LEGO человечков, сравнивают их между собой, находят сходство и различия. Предлагают свои варианты решения проблемы. | Воспитанники готовы к совместной, самостоятельной деятельности. Эмоционально отзывчивы. Умеют управлять своим поведением. | - Почему LEGO-человечку так грустно? - Ребята, как вы думаете, чем мы можем помочь LEGO-человечку? - Для чего ему нужны друзья? |
3. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Актуализация знаний. | Формировать у детей знания о строении человеческого тела. Способствовать формированию знания и умения ориентироваться в технике чтения элементарных схем. | Задает вопросы проблемного характера, стимулирующие процесс мышления. Стимулирует речевую деятельность детей. Предлагает рассмотреть части тела весёлого человечка | Предлагают варианты ответов. Вступают в диалог с педагогом. Проявляют самостоятельность в процессе общения. | Дети могут назвать части тела. Умеют сравнивать, находить сходства и различия. Умеют образовывать относительные прилагательные. | - Давайте рассмотрим нашего человечка и назовем его части тела. - Из чего мы можем собрать такого человечка? - Давайте рассмотрим несколько схем с изображением веселых человечков и сравним их. - Чем они похожи? - В чем их различие? - Какие детали конструктора использованы для постройки этих человечков. |
4. | Планирование деятельности. | Создать условия для развития внимания, памяти, образного и пространственного мышления. | Помогает детям в планировании деятельности. | Дети распределяются на группы по два человека. Рассматривают схему. Обговаривают собственные действия. | Дети могут планировать собственную деятельность. Называют детали конструктора. Умеют выбирать действия, договариваться друг с другом. | Давайте пройдем на рабочие места. Прошу вас разделиться на пары. -Дети, для того, чтобы башни получились прочные и надежные, их нужно правильно построить. В этом нам поможет схема, которая находится на экране телевизора. Итак, внимательно изучим схему и назовем детали, которые нам понадобятся для постройки башни. |
5. | Конструирование. | Способствовать развитию творческой активности ребёнка; Способствовать расширению кругозора и развитию представлений об окружающем мире. | По необходимости помогает детям разобраться в схеме, подобрать недостающие детали. | Каждый ребенок выбирает по какой схеме он будет строить человечка. Дети самостоятельно конструируют человечка. Развивают зрительно-моторную координацию. | Проявляют самостоятельность при конструировании объекта по схеме. Умеют работать по схеме, правильно соединяют детали для решения конкретной конструктивной задачи. Умеют взаимодействовать друг с другом для решения общей задачи. | Конструировать человечков вы будете самостоятельно. Если кому-то из вас понадобится помощь, то обращайтесь ко мне или к своим друзьям. Начинаем конструирование. |
6. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬ НАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. | Учить анализировать конструкции сооружений, определять форму, размер, расположение деталей. Развивать речевые умения при подборе слов-признаков, слов-действий к объекту, построении синтаксических конструкций. | Стимулирует познавательные способности детей. Проводит эксперимент. Активизирует речевую деятельность детей. Предлагает словесную схему для построения связного высказывания. Помогает индивидуально в составлении рассказа. | Дети делают выводы, рассуждают. Находят варианты решения задач, сравнивают объекты. Проявляют познавательную и речевую активность. Дети рассматривают схемы человечков. Составляют связный рассказ с использованием новой лексики. | Способны делать выводы по результатам собственной деятельности. Проявляют инициативу, творческую активность, самостоятельность в процессе общения. Испытывают удовлетворение от игры с готовой конструкцией из ЛЕГО. Умеют составлять синтаксические конструкции, связные высказывания. | Давайте рассмотрим ваших человечков Сравните ваши постройки со схемой. Похожи ли ваши человечки друг на друга? Чем они отличаются? Придумайте свою интересную историю, в которой будет интересный сюжет игры. Подумайте, что могут делать ваши человечки? Покажите, что фигурки могут делать: поднимать руки, чтобы играть в мяч; ходить и бегать, переставляя и поднимая ноги. Дети изменяют положение рук и ног, старясь передать их движения и при этом сохранить устойчивость. В какие игры любят играть ваши человечки? У вас получились замечательные рассказы. |
7. | Рефлексия | Осуществлять анализ и оценку проделанной работы; Содействовать воспитанию организационно-волевых качеств личности (терпение, воля, самоконтроль); Создать условия для развития навыков межличностного общения и коллективного творчества. | Побуждает детей к анализу собственной деятельности. | Дети анализируют собственную деятельность. | Проявляют инициативу, творчество в процессе решения конкретной задачи. | Дети, что вам больше всего понравилось на занятии? Что показалось трудным? Что было легко сделать? Что бы вы хотели еще построить из ЛЕГО? Вы обязательно сможете построить все, что захотите. |
Схемы «Весёлые человечки»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401649-zanjatie-sborka-modeli-chelovechka-iz-konstru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.