Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2020

Конспект открытого занятия «Виды двухголосия»

Авдеева Мария Михайловна
педагог дополнительного образования
Конспект открытого занятия по сольфеджио «Виды двухголосия» был проведён с группой третьего класса в Правобережном доме детского творчества Невского района г. Санкт-Петербурга. На занятии были раскрыты основные виды сочетания голосов с музыкальными примерами (прямое, параллельное, косвенное и противоположное), предложены слуховые и певческие упражнения на определение видов двухголосия, а также творческое домашнее задание по новой теме. Все виды двухголосия мы обозначали кратко условными знаками.

Содержимое разработки

Государственное БЮДЖЕТНОЕ Учреждение Дополнительного образования
«Правобережный Дом детского Творчества
»

НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

193315 г. С-Петербург, ул. Новосёлов д.59; тел.: 446-14-08, 446-75-74.

E-mail:novoselov59@yandex.ru

Конспект открытого занятия

«Виды двухголосия»

Образовательная программа:

Сольфеджио «Мы слушаем, поём и сочиняем»

Возраст учащихся: 8-10 лет (3 класс)

Дата проведения: 22 ноября 2018 г.

Место проведения: ГБУ ДО ПДДТ Невского района Санкт-Петербурга

ФИО педагога: Авдеева Мария Михайловна

Педагог дополнительного образования

Санкт-Петербург

2018 г

План-конспект открытого занятия

Тема: «Виды двухголосия»

Цель: развитие активного музыкального слуха и внимания ребёнка через развитие слуховых навыков на уроках сольфеджио

Задачи:

Обучающие:

способствовать расширению зоны контролируемой слухом информации

развивать способность удерживать в памяти двухголосные музыкальные примеры

Развивающие:

развивать аналитические способности

развивать память

сформировать творческое воображение

Воспитательные:

воспитать трудолюбие

воспитать творческий подход в любой сфере деятельности

приобщить к музыкальной культуре своего народа

Тип урока: занятие с изучением нового материала

Форма:групповое занятие

Оборудование занятия:

I. Дидактический материал педагога:

1. Борухзон Л., Волчек Л., Гусейнова Л. Азбука музыкальной фантазии. – СПб.: Композитор, 2006.

2. Боголюбова Н. Творческие упражнения как средство активизации слухового внимания. Методическая разработка для ДМШ. – М., 1969.

3. Давыдова Е. Методика преподавания сольфеджио.– М.: Музыка, 1975.

4. Давыдова Е. О преподавании сольфеджио в детской музыкальной школе. Методические разработки в помощь педагогам. Вып. 1. – М., 1970.

5. Ефремова Л. Учиться интересно. Пособие по сольфеджио для преподавателей музыкальных и общеобразовательных школ, центров эстетического воспитания, хоровых студий. – СПб.: Композитор, 2006.

6. Королёва С. Б. Я слышу, знаю и пою. Теория музыки на уроках сольфеджио с первого по седьмой класс. – СПб.: Композитор, 2011.

7.Маслёнкова Л. М. Интенсивный курс сольфеджио. Методическое пособие для педагогов. СПб.: Союз художников, 2007.

II. Дидактический материал для ученика:

1. Андреева М. От примы до октавы. Ч. 1 – М.: Музыка, 1976, Ч. 2 – М.: Музыка, 1978.

2. Дадиомов А. Е. Начальная теория музыки. Учебное пособие по сольфеджио для музыкальных школ и школ искусств. – М.: Изд. Катанского, 2006.

3. Калмыков Б., Фридкин Г. Сольфеджио. Часть 1. Одноголосие. – М.: Музыка, 1976.

4. Калмыков Б., Фридкин Г. Сольфеджио. Часть 2. Двухголосие. – М.: Музыка, 1986.

5. Котляревская М., Москалькова И., Батхан Л. Сольфеджио для подготовительных отделений музыкальных школ. – М.–СПб.: Музыка, 1986.

6. Маслёнкова Л. М. Интенсивный практикум по сольфеджио.

7. Металлиди Ж., Перцовская А. Мы играем, сочиняем и поём. Сольфеджио для 1-7 классов ДМШ. СПб.: Композитор, 2006.

8. Первозванская Т. Теория музыки для маленьких музыкантов и их родителей. Учебник-сказка. В 2-х чч. – СПб.: Композитор, 2006.

9. Хромушин О. Джазовое сольфеджио для 3-7 классов ДМШ. – СПб.: Северный олень, 1998.

III. Материально-техническое оснащение занятия:

Фортепиано

Доска, мел и указка

Парты и стулья

Наглядные пособия

Учебники, рабочие тетради, дневники учеников, письменные принадлежности

DVD-плеер.

Этапы и задачи занятия.

План занятия

Этапы и задачи занятия

Деятельность педагога

Деятельность

учащихся

Время

Этап 1. Организационный момент.

Приветствие.

Проверка готовности к занятию.

Организация внимания.

Приветствие педагога и слушателей.

Подготовка к занятию.

1 мин

Этап 2. Проверка домашнего задания

Постановка вопросов по изученному материалу. Разминка.

Проверка умения настраиваться в заданной тональности.

Проверка подготовленного дома пения по нотам.

Ответы на вопросы педагога по изученной теме.

Самостоятельная настройка в тональности.

Пение проученных по нотам песен.

12 мин

Этап 3. Изложение новой темы: Виды двухголосия.

Подготовка учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала.

Изложение нового материала (теория). Раскрытие темы на примере нескольких музыкальных примеров. Демонстрация примеров на фортепиано.

Восприятие и анализ нового материала

10 мин

Этап 4.

Практическая деятельность учащихся. Практическое освоение материала

Наводящие вопросы учащимся. Контроль усвоения материала.

Пение с листа учениками примеров на разные виды голосоведения:

Прямое, параллельное, косвенное и противоположное:

«Журавель», «Деревенские музыканты»,

«Ягодки», «Болгарская народная песня» и др.

Примеры на сочетание нескольких видов голосоведения: «Все мы песни перепели», «Песня венецианского гондольера» и др.

Применение приобретённых знаний. Исполнение песен с листа.

Самостоятельное определение видов двухголосия.

Определение сочетания нескольких видов голосоведения в одном произведении.

10 мин

Этап 5. Физкультурная минутка

Показ упражнений на расслабление мышц спины, рук, шейно-воротниковой зоны и глаз.

Выполнение физических упражнений

1 мин

Этап 6. Практическая деятельность учащихся

Объяснение упражнения (определение на слух видов двухголосия). Объяснение способов фиксации ответов условными обозначениями и показ их на доске.

Исполнение слуховых упражнений для учащихся (на фортепиано).

Наводящие вопросы к учащимся. Контроль усвоения материала. Проверка выполнения упражнений.

Выполнение слуховых упражнений – определение на слух видов голосоведения и письменная фиксация результатов условными обозначениями.

Совместная проверка упражнений.

8 мин

Этап 7. Подведение итогов

Контрольные вопросы для проверки качества усвоения темы занятия.

Оценивание работы учащихся.

Ответы на вопросы педагога.

2 мин

Этап 8. Организационный момент – завершение урока

Объяснение домашнего задания. Вопросы к учащимся по выполнению задания. Акцентирование внимания учащихся на своевременном и регулярном выполнении домашнего задания.

Восприятие способа выполнения домашнего задания. Запись задания в дневники. Ответы на вопросы педагога.

1 мин

Конспект занятия

Этап занятия

Ход занятия

Время

Этап 1. Организационный момент.

Приветствие учащимися и педагогом друг друга и присутствующих слушателей.

Подготовка рабочих мест учащихся к занятию.

Организация внимания.

1 мин

Этап 2. Проверка домашнего задания

Постановка вопросов по изученному материалу. Разминка.

-Сколько знаков в тональности Ми-бемоль мажор?

-Что такое тоника?

Учащиеся отвечают на вопросы: В тональности Ми-бемоль мажор три бемоля. Тоника – это первая и главная ступень в тональности.

Задание: определение ступеней в тональности Ми-бемоль мажор. Педагог называет звуки, учащиеся одновременно показывают номер ступени пальцами.

-Какие ступени мы называем устойчивыми? Почему?

-Сколько видов трезвучия вы знаете, и чем они отличаются?

-Что нам нужно сделать, чтобы настроиться в тональности?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Устойчивые ступени – I,III и V ступени, они называются так потому, что входят в Тоническое трезвучие.

Есть короткое и длинное трезвучия.

Чтобы настроиться в тональности, нужно спеть гамму, трезвучие и упражнения на опевание устойчивых звуков и ладовые тяготения.

Задание: самостоятельно настроиться в тональности Ми-бемоль мажор.

Учащиеся поют гамму, два вида трезвучия и упражнения. Упражнения на опевание устойчивых ступеней исполняется по кругу (змейкой). Каждому учащемуся нужно спеть по 2 такта.

Задание: спеть проученную дома по нотам песню «Ночная музыка» Н. Карша на сл. Р. Сефа.

Совместное обсуждение музыкального размера, способа пульсирования. Повторение сложных мест (пение с закрытым ртом, пение на слог «А», место вступления солистов, повтор музыки куплетов с переходами на разные вольты).

Исполнение песни «Ночная музыка» под аккомпанемент фортепиано с пульсированием.

12 мин

Этап 3. Изложение новой темы: виды двухголосия.

Прослушивание песни «Зимний вечер» на сл. А. Пушкина.

Вопросы о прослушанном произведении:

-Какая тональность? Сколько фраз?

-Что такое переменный лад?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Четыре фразы, первые две – в Ми-бемоль мажоре, остальные – в до миноре (гармоническом).

Переменный лад – это лад, в котором чередуются параллельные тональности, при этом звукоряд остаётся прежним, а тоники меняются.

Исполнение песни «Зимний вечер» ансамблем (учащиеся делятся на две группы) с установкой самостоятельно определить, как двигаются голоса по отношению друг к другу? Всегда двигаются в одну сторону или нет? Всегда ли они звучат одновременно?

Учащиеся отвечают:

Голоса в основном двигаются в одну сторону, но в разные интервалы (в терцию, в сексту, или в унисон). Иногда один голос останавливается, а другой продолжает петь. Иногда они двигаются навстречу друг другу.

Изложение нового материала на примере песни «Зимний вечер».

Есть несколько видов двухголосия. Основные два – параллельное и косвенное.

При параллельном голосоведении оба голоса одновременно двигаются в одну сторону, причём в одинаковый интервал.

В первой и второй фразе песни «Зимний вечер» вплоть до самых последних звуков голоса двигаются параллельными терциями.

При косвенном голосоведении один из голосов не меняет своей высоты, а другой движется вверх или вниз.

Параллельное и косвенное виды голосоведения называются основными, потому что встречаются чаще всего. В песнях «Журавель» Калинникова и «Деревенских музыкантах» Ж. Металлиди применено косвенное голосоведение.

Есть и другие виды голосоведения: прямое и противоположное.

При прямом голосоведении оба голоса двигаются в одну сторону, но в разные интервалы.

Например, голоса вступают в терцию, затем, двигаясь наверх, между ними уже образуется интервал квинты, а потом сексты. Такой мотив называется «Золотой ход валторны», потому что его удобно играть на медных духовых инструментах, это часто встречающийся в музыке для медных инструментов ход.

Композиторы часто пользуются этим приёмом, причём не только тогда, когда пишут музыку для медных. Например, в пьесе Клода Дебюсси «Лунный свет» для фортепиано тоже встречается мотив Золотого хода валторны.

Бывают и другие примеры прямого движения голосов, не обязательно по Золотому ходу валторны. (Примеры: конструктивные).

Последний вид движения голосов – противоположное движение.

При противоположном движении голоса двигаются в разные стороны – голоса сходятся (верхний идёт вниз, а нижний – вверх) или расходятся (верхний идёт наверх, а нижний – вниз).

Пример: гамма До мажор в расходящемся движении, затем в сходящемся.

10 мин

Этап 4.

Практическая деятельность учащихся.

Повторение признаков каждого вида двухголосия. Изображение на доске видов двухголосия условными знаками.

Здание на закрепление материала: пение с листа учащимися примеров из учебника на разные виды голосоведения:

«Деревенские музыканты» – косвенное.

«Болгарская народная песня» – параллельное.

Примеры на сочетание разных видов голосоведения:

«Ягодки» – параллельное, противоположное, косвенное.

«Все мы песни перепели» – противоположное, прямое, параллельное, косвенное.

«Ой, ходила дивчина» – параллельное, противоположное, косвенное.

«Песня венецианского гондольера» – параллельное, прямое, противоположное.

10 мин

Этап 5. Физкультурная минутка

Показ упражнений на расслабление мышц спины, рук, шейно-воротниковой зоны и глаз.

1 мин

Этап 6. Практическая деятельность учащихся

Задание: самостоятельно определить на слух способ голосоведения и обозначить условными знаками.

Демонстрация примеров на виды двухголосия на фортепиано (фрагменты):

Косвенное голосоведение:

русская народная песня «Как на тоненький ледок»,

украинская народная песня «Ой, на горi жита много».

Параллельное голосоведение:

моравская народная песня,

«Песня у костра» Д. Кабалевского.

Прямое голосоведение (Золотой ход валторны):

песня «Душечки-девицы» А. Даргомыжского,

немецкая песня «Зима прошла»

Противоположное голосоведение:

русская народная песня «За грибами в лес девицы»,

«Вечерняя песня» С. Монюшко.

Сочетание прямого (Золотого хода валторны) и параллельного голосоведения:

«Проданная невеста» Б. Сметаны (I акт).

Проверка выполнения упражнений (учащиеся обмениваются нотными тетрадями с соседом по парте).

8 мин

Этап 7.

Подведение итогов.

Контрольные вопросы для проверки качества усвоения темы занятия.

Оценивание работы учащихся.

2 мин

Этап 8. Организационный момент – завершение урока.

Объяснение домашнего задания.

Творческое задание: сочинить второй голос к молдавской народной песне двумя способами (сначала использовать параллельное голосоведение, затем – косвенное). Записать и исполнить для класса на следующем уроке.

Уточняющие вопросы учащимся по выполнению домашнего задания:

-Что значит параллельное голосоведение? Как будет двигаться ваш второй голос по отношению к первому?

– Что значит косвенное голосоведение? Как будет двигаться ваш второй голос по отношению к первому?

Разучить двухголосные песни «Все мы песни перепели» и «Деревенские музыканты» по голосам (играть оба голоса, затем один петь, другой играть, затем поменяться голосами) и исполнить перед классом. Уметь объяснить классу, какие способы голосоведения встречаются в этих песнях.

Найти в пьесах по специальности примеры на разные виды голосоведения, принести ноты на урок, исполнить фрагменты перед классом и объяснить, как двигаются голоса.

В этом задании вы уже ищете примеры не только на косвенное и параллельное голосоведение, но и на прямое с противоположным. То есть нужно найти четыре разных примера.

-Как могут двигаться голоса при противоположном голосоведении?

-Как двигаются голоса при прямом голосоведении? (Возможен Золотой ход валторны, но это лишь один из вариантов прямого движения голосов).

Акцентирование внимания учащихся на своевременном и регулярном выполнении домашнего задания.

1 мин

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки