- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Пантомима»
Задачи.
Обучающие:
- дать детям теоретические и практические представления
о пантомиме
- научить изображать с помощью жестов и мимики определённое действие
- учить понимать друг друга без слов
Развивающие:
- способствовать развитию творческих способностей, тренировке фантазии и воображения
Воспитательные:
- развивать чувство коллективизма
- ответственно относиться к выполнению заданий
Открытое занятие «Пантомима»
Цель: Познакомить детей с понятием «пантомима»
Задачи.
Обучающие:
- дать детям теоретические и практические представления
о пантомиме
- научить изображать с помощью жестов и мимики определённое действие
- учить понимать друг друга без слов
Развивающие:
- способствовать развитию творческих способностей, тренировке фантазии и воображения
Воспитательные:
- развивать чувство коллективизма
- ответственно относиться к выполнению заданий
Ход занятия.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Начинаем перекличку,
Кто присутствует у нас?
Может кто-то заболел?
Нет? (дети отвечают)
Может кто-то по причине,
Не пришёл на наш кружок?
А? (дети отвечают)
Что же, кто отсутствует, отметим,
А присутствующих приметим.
Всё вниманье на меня
Начинаю тему я.
Наша тема «Пантомима»
И поэтому сейчас
Проведём мы мастер-класс.
2. Основная часть.
Добро пожаловать в мастерскую пантомимы! Если вы пока еще смутно представляете себе, что такое пантомима, то после сегодняшнего занятия в мастерской вы станете считать себя если не асами, то, по крайней мере, знатоками этого жанра, но при условии вашего активного участия! Что же говорят о пантомиме словари?
Пантомима — это вид сценического искусства, в котором основными средствами создания художественного образа являются пластически выразительные движения тела, жесты и мимика.
В руках искусного артиста самый обыкновенный предмет может преобразиться и стать совсем не тем, чем он показался бы на первый взгляд. Для этого даже не нужно слов, ведь дать понять, что это запредмет, можно и пантомимой, жестами и движениями. Вот, например, карандаш. (Педагог показывает всем карандаш.) Но, призвав на помощь искусство пантомимы, я могу на ваших глазах превратить его в абсолютно другой предмет. В какой?
(Ведущий манипулирует карандашом, давая понять жестами и мимикой, что он уже не карандаш, а подзорная труба.)
3. Практическая индивидуальная деятельность.
1)А теперь пусть каждый из вас попробует стать волшебником и превратить карандаш в тот предмет, который записан на карточке.
(Каждый участник получает карточку. Карандаш передается по
кругу. Один человек показывает записанныйна карточке предмет, используя пантомиму, остальные — угадывают его.)
КАРТОЧКИ С ПРЕДМЕТАМИ
«Дирижерская палочка», «калейдоскоп», «спичка», «пилочка для ногтей», «расческа», «кисточка для ресниц», «зубная щетка», «губная помада», «шпилька для волос», «градусник», «леденец на палочке», «столовый нож», «указка», «кисточка от лака для ногтей», «зонтик», «гвоздь», «иголка».
2)Теперь потренируемся изображать с помощью жестов и мимики определенное действие, оно указано в карточке.
(Дети получают карточки.) Постарайтесь разыграть сценку так, чтобы она была живой, яркой и понятной. Не скупитесь на движения!
(Один:разыгрывает сценку, остальные — угадывают.)
Карточки с определёнными действиями.
«Ты примеряешь несколько пар очков», «Ты смотришь футбольный матч», «Ты причесываешься у зеркала
», «Ты убаюкиваешь младенца», «Ты наливаешь в стакан воды, с наслаждением пьешь», «Ты срываешь цветы, ставишь их в вазу», «Ты моешь окна в доме», «Ты увидел, что на твоем велосипеде появилась вмятина», «Тебе сделали прививку», «Ты встаешь с постели явно не выспавшийся», «Ты поднимаешь с пола котенка, ласкаешь его», «У тебя болит ухо», «Ты стоишь перед дверью в которую тебя не впускают, а войти необходимо», «Ты сидишь за столом и ешь отвратительное блюдо», «Ты катаешься на коньках», «Ты щелкаешь семечки».
4. Практическая групповая деятельность
Сейчас я попрошу желающих показать присутствующим две хорошо известные всем народные загадки и две также хорошо знакомые пословицы. Итак, четыре добровольца, подойдите, пожалуйста, ко мне.
(Они получают карточки.)
Задача зрителей — назвать эти загадки и пословицы.
Загадки: Кланяется, кланяется, придет домой - растянется.
Два конца, два кольца, посредине гвоздик.
(Топор, ножницы.)
Пословицы: Аппетит приходит во время еды.
Любишь кататься — люби и саночки возить.
5.Практическая коллективная деятельность.
Теперь займемся коллективным творчеством. Я предлагаю инсценировать сказку- пантомиму «Репка». Распределим роли.
(Семь человек получают главные роли: репка, дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка;остальные выбирают себе второстепенные роли: забор, бочка, деревья.)
Педагог произносит текст, сказки, «актеры» играют. Желательно музыкальное сопровождение, например, мелодия
« Во саду ли, в огороде».
6. Подведение итогов.
Подведем итог. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
Пояснительная записка
к открытому занятию.
Занятие проходит в рамках образовательной программы театрального кружка «Мозаика» рассчитанной на два года обучения для детей 7-10 лет.
Это занятие является одним из раздела «Ритмопластики», который рассчитан на 10 часов, из которых 2ч-теория; 8ч.-практика.
Занятия ритмопластикой предполагают решение следующих задач:
- развитие двигательных способностей;
-развитие пластической выразительности;
-развитие воображения.
Добиваясь того, чтобы дети на сцене не были похожи на роботов или деревянных кукол, приходиться много работать над выразительностью движений, жестов, поз, мимики, через игры, упражнения, этюды. Мимики, жесты могут использоваться детьми в различных жизненных ситуациях, а так же всё это используется в сценической деятельности для создания художественного образа в пантомиме и других видах сценического искусства.
Эти занятия очень помогают детям работать в разделе
«Работа над спектаклем».
Методическое обеспечение к занятию:
- карточки с предметами; карточки с действиями;
- карточки с загадками и пословицами;
-карандаш; магнитофон; диск с народными песнями.
Самоанализ занятия.
Занятие относится к разделу «Ритмопластики», где мы занимаемся с детьми упражнениями на развитие двигательных навыков, расслабление различных групп мышц, работаем над выразительностью жестов, через игры, упражнения, этюды. Знакомимся с различными видами сценического искусства.
На данном занятии по знакомству с пантомимой – цель выполнена. Дети чётко уяснили понятие пантомимы, попробовали себя в этом виде сценического искусства практически. У большинства детей это получается очень хорошо, а с некоторыми, конечно, нужно ещё заниматься разного рода упражнениями на развитие двигательных навыков и расслабление различных групп мышц. Были трудности с проведением игр – это заключалось в том, что у некоторых детей слабо развито воображение. Такие дети повторяли в основном за теми, кто хорошо выполнял задания. Для себя я сделала вывод: в каждое занятие включать игры на воображение. В целом занятие прошло интересно, с достаточной двигательной активностью, дети выполняли все задания эмоционально. Дети и педагог остались довольны, все получили заряд бодрости.
Всё что дети получили на данном занятии им пригодиться в дальнейшем в жизни.
Литература.
Методическое пособие
(специальные театральные игры)
Мищенкова Л.В Игровые программы и праздники
в начальной школе.
(Ярославль, академия развития-2007г.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401685-otkrytoe-zanjatie-pantomima
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.