- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Морской мир». Лепка на диске
Класс 4
Предмет: изобразительное искусство (внеурочная деятельность)
Тема занятия: «Морской мир». Лепка на диске.
Цель: совершенствовать композиционные навыки, отрабатывать понятие равновесия в композиции через анализ положения каждой отдельной фигуры и ее место во всей композиции; учить применять ранее полученные знания о композиции, форме и цвете.
Задачи:
Метапредметные:
Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности. Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Предметные:
Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, способности воспринимать эстетику предметов. Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности, для передачи замысла в собственной деятельности. Обогатить эмоционально-личностную сферу ребенка с привлечением литературных, музыкальных художественных образов. Закрепить навыки лепки из соленого теста, включая его приготовление, сушку готовых изделий. Познакомить с некоторыми обитателями подводного мира.
УУД (универсальные учебные действия).
Познавательные – понимание значения и красоты окружающего мира, решение творческого задания поставленного на занятии;
Личностные – развитие познавательного интереса, формирование познавательных потребностей и мотивов, умение использовать цвет для достижения своего результата, повышение культуры речевого общения, развитие способности к творческому самовыражению. Создать психологически-комфортную обстановку на занятиях.
Регулятивные – уметь самостоятельно поставить цель творческой работы, обдумать замысел, выработка внимания, саморегуляции, дисциплинированности.
Коммуникативные – уметь обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя, обсуждать результаты художественно-творческой работы.
Методы проведения занятия: игровой.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.
Материально-техническое оснащение:
Изобразительный ряд: презентация.
Музыкальный ряд: спокойная музыка из сборников «Одинокий пастух».
Материалы для учащихся: альбом, акварельные краски, гуашь, губка, кисти, простой карандаш, ластик и баночки для воды.
Технологическая карта урока
ФИО педагога: Горбач Галина Александровна | ||
Предмет/ класс: ИЗО 5 класс | ||
Общая информация о занятии | ||
Дата: | Тема:Морскоймир | Цель: совершенствовать композиционные навыки, отрабатывать понятие равновесия в композиции через анализ положения каждой отдельной фигуры и ее место во всей композиции; учить применять ранее полученные знания о композиции, цвете и цветовых контрастах. Риски: |
Тип занятия:занятие комплексного применения знаний. | Материально-технические средства: компьютер, презентация по теме урока. | Технология :игровая |
Структурные параметры | ||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) |
Организационный этап | Встали ровно, прозвенел звонок. Начинаем наше занятие. Садитесь. Проверка готовности класса к уроку Перед началом работы прошу проверить готовность: доска, пластилин, салфетка, стек | Настрой на урок. Самооценка готовности к уроку. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
Этап мотивации и актуализации знаний. Постановка учебной задачи | Ребята, чтоб узнать тему сегодняшнего занятия, внимательно посмотрите на экран. Фрагмент мультфильма «В синем море в белой пене» (Можно закрыть глаза) - А теперь давайте помечтаем - представьте, что вы на берегу теплого моря, идете по песку, подходите к воде и постепенно погружаетесь на глубину в ласковую, теплую воду. И вдруг, перед нами открывается сказочный подводный мир! - Скажите, что вы увидели? Мы увидели морское дно, на котором растут диковинные растения. Мы увидели множество разноцветных ракушек, которые покрывают дно, но самое главное, мы увидели подводных обитателей – рыб и других существ, живущих под водой. - Ребята, вы догадались какая тема у нас сегодня на занятии? Подводный мир. Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на занятии? Мы научимся правильно изображать подводный мир. А работать будем с очень пластичным материалом – пластилином. | Ученики формулируют содержание темы урока. Ответы детей Ученики ставят перед собой цель. | Познавательные:развитие способности смыслового восприятия текста. Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи. |
«Открытие» обучающимися нового знания | Вспомните литературные произведения, в которых действие происходит в сказочном подводном мире. Верно, есть замечательные сказки Г.Х. Андерсена «Русалочка», былина «Садко», « Три богатыря и морской царь». | Ответы детей | Личностные:развитие эстетических чувств. Регулятивные:целеполагание. Познавательные: построение логической цепи рассуждений, ознакомление с многообразием цвета. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, формирование собственного мнения. |
Первичное закрепление | А все ли цвета мы сможем использовать при работе? Можно фантазировать, выдумывать, чтобы показать морских обитателей во всей красе, ярких красках. | Ответы детей. | Регулятивные:работа по представлению. Коммуникативные:формирование собственного мнения, умение работать в группе. |
Творческая практическая деятельность. | Сейчас вы приступите к работе. Работать сегодня вы будете в группах. Дети делятся на группы. У вас на столе карточки-задания, которые вы можете выбрать с названием и описанием подводных животных. На столе лежит текст сказки, который поможет на диске создать коллективную композицию. Нужно создать общую композицию, Выходить будете по одному и выставлять на диск каждый свою работу там, где она, по-вашему, должна быть. Ребята, давайте посмотрим, все ли в порядке на нашей картине Может быть что-то нужно переставить? (Во время практической работы звучит тихая музыка) | Самостоятельная работа в группах. | Личностные:оставление своей композиции. Коммуникативные:общение с соседями в группе. |
Рефлексия деятельности | Молодцы, ребята! Красивая картина у нас получилась. А сейчас расскажите, все ли хорошо в группе работали, что вызвало у вас большую трудность. Ребята, а скажите, чья работа вам понравилась больше всего? Что сегодня узнали нового? Было ли вам интересно? Теперь нужно привести свое рабочее место в порядок. | Составление композиции на диске Анализ композиционного решения, исправление ошибок Ответы детей, оценка работ группы. | Коммуникативные:умение выражать свои мысли. Личностные:ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы. Регулятивные:адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников. |
Я осьминог. Некоторые меня зовут гигантским кальмаром, а некоторые спрутом. Я бываю очень большим до 18 метров. У меня 8 длинных щупальцев с присосками и когтями, лицевая часть в виде мощного клюва. Я имею отличное зрение, могу изменять окраску, чтобы запугать жертву или стать незаметным . Умею стрелять чернильной жидкостью для защиты. А мой сильный яд парализует добычу.
Я золотая рыбка. Среди других водных обитателей я выделяюсь не только яркой желто-оранжевой окраской, но и необычным легким, воздушным, прозрачным хвостом и крупными глазами. Меня вывели японцы из серебристого КАРПА .Мои сестрички - вуалехвост и телескоп.
Я необычная рыба - конек морской. Я напоминаю шахматного коня. Плаваю я вертикально, у меня рот вытянутый в трубочку, тело покрыто не чешуей, а широкими щитками. Хвост, усаженный иглами, помогает мне прикрепляться к растениям, среди которых я кормлюсь.
Я звезда морская. У меня очень яркая окраска. Мы никогда не прячемся. От врагов нас спасает твердый панцирь, но наши тела отличаются гибкостью всех частей, особенно лучей. С их помощью мы передвигаемся, присасываемся к добыче и открываем створки раковин моллюсков.
Я медуза. Мы нежные и очень красивые, похожие на студенистые зонтики. Мы можем быть от 3 миллиметров в диаметре до 2 метров. По краям зонтиков у нас располагаются щупальца, длина которого достигает до 30 метров. Некоторые дети считают нас вредными созданиями, но это не так. Питаясь мелкими морскими животными, мы не наносим вреда. Зато сами постоянно страдаем. Даже самые маленькие рыбки могут навредить нам, откусив все щупальца.
Я рак отшельник. Я не имею твердого панциря, как у других каков А защищать свое мягкое тело надо. Я поселяюсь в покинутую раковину другого животного и стараюсь никогда не покидать выбранного убежища. Я сажаю на раковину актинию, которая защищает меня своими щупальцами и получает за это кусочки добытой пищи.
Я дельфин. Я морское животное. У меня гладкая и упругая кожа. Легко и стремительно я двигаюсь в воде. Своих детенышей я выкармливаю молоком. Человек считает меня самым умным и полезным животным. Я могу находить затонувшие корабли, загонять в сеть рыбу, спасать утопающих.
Нас прозвали морскими акробатами за умение высоко выпрыгивать из воды и ловко исполнять различные трюки.
Я мурена. Толстая, длинная рыба. Меня можно сравнить с огромной змеей. Днем я сплю в глубоких норах, а ночью выхожу на охоту .Темная окраска тела почти незаметна на каменистом дне. Притаившись у скал, я терпеливо поджидаю свою добычу: мелких рыб, крабов и даже небольших черепах.
Я актиния. Я не растение, а хищное и ядовитое животное. Я похожа на красивый цветок на толстой ножке, но со мной надо быть осторожным. Я могу причинить боль даже человеку, потому что в моих щупальцах, похожих на лепестки, содержится яд. Я парализую мелких рыбешек и рачков и отправляю себе в рот.
Я коралл. Мы морские неподвижные животные. Живем большими группами на скалах. Имеем очень яркие расцветки: белый, розовый, ярко-красный.
Я двухстворчатый моллюск. А зовут меня жемчужница. Люди стараются достать со дна моря мои раковины, в которых маленькие песчинки превращаются в жемчужины - великолепные перламутровые шарики, используемые для украшения. Моя польза еще и , в том что я являюсь одним из естественных фильтров,очищающих морскую воду от мельчайших организмов.
Я акула-хищник. У меня очень острые зубы. Мы собираемся большими стаями, обитаем в глубинах морей и океанов. Мы питаемся рыбами ,можем напасть на тюленя ,на большую черепаху, и даже на человека.
Я морская черепаха. Все тело спрятано под панцирем. От своей сухопутной родственницы я отличаюсь тем, что в место ног – настоящие ласты ,а передние ласты длиннее задних . Я превосходно плаваю на любой глубине .
Будущее потомство, яйца, откладываю на берегу, в горячем песке.
СКАЗКА
Глубоко-глубоко под водой, под большим камнем жилосьминог, у которого, как всем известно, было восемь ног, или правильнее сказать, щупальцев. Осьминог очень гордился таким большим количеством щупалец и считал себя самым сильным и красивым. Осьминог жил совсем один и у него не было друзей. Осьминогу было очень скучно жизнь одному под камнем, найти друга по душе он не мог.
Однажды проплывала мимо камня золотая рыбка. Увидел ее осьминог и предложил ей подружиться с ним. Рыбка только рассмеялся: "Ты ведь не рыба, у тебя не плавники, а какие-то щупальца, да и хвоста у тебя нет, как ты можешь дружить со мной." Осьминог огорчился, а рыбка уплыла.
Вскоре мимо камня проплыл морской конек. Осьминог тоже предложил коньку дружбу, но коньку было некогда ,он искал свою спутницу и очень торопился «Как-нибудь, в другой раз.»-тихо произнес конек.
Потом, осьминог решил подружиться с морской звездочкой, но у нее было только пять лучиков-ножек, а этого для дружбы оказалось маловато.
В один из дней осьминог заметил медузунедалеко от камня, у медузы было много щупалец, столько, что не сосчитать. Осьминог подплыл к медузе и заговорил с ней, но она ничего не ответила. Медузы вообще не разговорчивы...
И вот, однажды мимо камня проползал маленький рак-отшельник,осьминог увидел его, и, конечно, не мог не заметить, что у рака тоже восемь ног, да еще и две клешни. Осьминог поздоровался и предложил ему дружбу. С тех пор рак и осьминог часто играли вместе. Их любимой игрой были пятнашки. Сначала осьминог догонял рака, а потом рак осьминога. Часто приплывал дельфин, наблюдал за игрой, а иногда резвился вместе сними. Мурена, оскалив пасть и спрятавшись за камень, так и норовила откусить хоть одну щупальцу у осьминога, но не решалась.Актинии и кораллы и двухстворчатыймоллюскмолча наблюдали неподалеку. Но как-то раз, рак случайно схватился клешней за щупальцу осьминога, да так сильно, что осьминог закричал от боли: "Что ты делаешь! Больно!". Обиделся осьминог на рака и прогнал его: "Нет, клешни - это все-таки не ноги, не сможем мы с тобой дружить".
Осьминог опять загрустил. Но что это, над осьминогом стрелой пронеслась акула. Она не просто быстро проплыла, акула гналась за золотой рыбкой, да, да за нашей знакомой, которая не желала дружить с осьминогом.
«Надо спасать рыбку» - подумал осьминог. Ловким движением щупальцев треснул акуле по носу, да так сильно, что та и не стала больше преследовать золотую рыбку, а быстро уплыла. Рыбка была очень благодарна осьминогу и предложила ему свою дружбу. Осьминог был очень счастлив и вместе с рыбкой построили из камушек двухэтажный домик-первый этаж для осьминога, второй -для рыбки. С той поры осьминог и золотая рыбка дружно живут вместе.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.