Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2020

Конспект музыкального занятия для младшей группы «Как козлик маму искал»

Богданченко Татьяна Викторовна
Музыкальный руководитель
Виды детской деятельности: игровая, музыкально-художественная, коммуникативная.
Программные задачи: закреплять навык интонирования попевок на двух звуках; формировать умение воспринимать легкий характер музыки в играх и передавать его в движении.
Планируемые результаты: владеет навыком передачи в движениях характера игрового образа, ориентируется в пространстве; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; эмоционально реагирует на «Песню о маме».

Содержимое разработки

Конспект НОД по музыкальному воспитанию в младшей группе.

Тема : Как Козленок маму искал

Виды детской деятельности: игровая, музыкально-художественная, коммуникативная.

Программные задачи: закреплять навык интонирования попевок на двух звуках; формировать умение воспринимать легкий характер музыки в играх и передавать его в движении.

Планируемые результаты: владеет навыком передачи в движениях характера игрового образа, ориентируется в пространстве; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; эмоционально реагирует на «Песню о маме».

Ход занятия

Дети входят в зал под «Марш» Е. Тиличеевой.

Музыкальный руководитель.Ребята, нам почтальон принес письмо. Что в нем написано? Сейчас прочтем и узнаем(читает). «Здравствуйте, мои внучатки, здравствуйте, мои ребятки! Жду вас очень в гости я. Бабушка Маруся».

Поедем в гости к бабушке? Бабушка Маруся живет далеко, придется ехать на паровозике. Поехали!

• Музыкально-двигательные упражнения «Чу-чу-чу! Паровоз!» (авторская разработка).

Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!Дети «едут на поезде»,

Паровоз идет вперед:согнув руки в локтях.

Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!

Едет к бабушке народ.

Ту-ту-ту-ту! Ту-ту-ту!Дети идут быстрее,

Паровоз наш мчится.топающим шагом.

Даже Зайка, ту-ту-ту!

Хочет прокатиться.

Чух-чух! Чух-чух!Идут медленнее.

Вот деревня наша.

Бабушка Маруся Машут одной рукой,

Нам платочком машет. останавливаются.

В конце упражнения воспитатель быстро надевает платок, машет маленьким платочком детям.

Бабушка Маруся. Вот и приехали мои внучатки! Как я рада вас видеть! А то совсем заскучала. Хотя живем мы с моими друзьями – домашними животными – дружно.

Музыкальный руководитель. Бабушка Маруся, расскажи нашим деткам, кто живет на твоем дворе.

Я не только расскажу,

Всех животных покажу

Но и вы не отставайте

В круг большой вставайте,

Все движенья повторяйте.

• Музыкальная игра «Кто живет у бабушки Маруси»

Дети выполняют движения по показу воспитателя.

Кисонька-мурысонькаПрисаживаются на корточки,

В уголочке спит. ладошки под щечкой.

Кисонька-мурысонька

Мышек сторожит.

Мяу-мяу-мяу!Тихо произносят: «Мяу!»

Мяу-мяу-мяу!

Рыжая короваТопают с ножки на ножку, показы-

У бабушки живет. вают указательными пальчиками

Рыжая корова «рога» коровы.

Молочко дает.

Му-у-у-у!Протяжно произносят: «Му-у-у!»,

Му-у-у-у! сильно вытягивая губы трубочкой.

Петушок веселыйИдут по кругу высоким шагом,

Высоко сидит. взмахивая руками.

Петушок веселый

На ребят глядит.

Ку-ка-ре-ку!«Машут крылышками» и громко

Ку-ка-ре-ку! кричат.

Желтые цыпляткиБегают на носочках по залу.

По двору бегут.

Желтые цыплятки

Зернышки клюют.

Клю-клю-клю!Присаживаются на корточки,

Клю-клю-клю!постукивают пальчиками по коленям –

«клюют зернышки».

Тут собачка прибежала,

Ребятишек испугала!

Воспитатель берет в руки игрушку собачку, громко издает звуки «Гав-гав!» и догоняет детей. Дети убегают и садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель. Бабушка, расскажи, кто еще у тебя живет?

Бабушка Маруся. Расскажу, только загадку сначала отгадайте!

Ножками топ-топ!

Глазками хлоп-хлоп!

Любит травку пощипать,

Громко-громко «Ме-е-е!» кричать.

Бабушка Маруся У меня живет козленок,

Я сама его пасу.

Я козленка в сад зеленый

Рано утром отнесу.

Он заблудится в саду –

Я в траве его найду.

А. Барто

• Пальчиковая игра «Коза».

Идет коза рогатая, Показывают «рога» с помощью

Идет коза бодатая. указательного пальца

и мизинца правой руки.

За ней козленочек бежит,Дети имитируют движение

Колокольчиком звенит. «звеним колокольчиком».

Коза травку пощипывает,Дети пощипывают правой

рукой левую ручку.

На козленочка поглядывает,Выглядывают из-под руки,

Чтобы волк не украл,грозят указательным

Чтобы в ямку не попал. пальцем.

Музыкальный руководитель. У Козленка беда приключилась – он маму потерял.

Музыкальный руководитель. Козленок, а какая твоя мама?

Козленок. Я не знаю, но помню, что она вот такая, как в песенке!

• Исполнение песни «Самая, самая» (муз. и сл. И. Арсеева)

К речке Козлик побежал, там Лягушку увидал.

«Не ты ли моя мама? Ме-е-е!» – спросил Козлик.

«Ква-а-а! – ответила Лягушка. –

На меня ты не похож: ты неправильно поешь!»

Музыкальный руководитель. Детки, как поет Козленок?

Дети. Ме-е-е!

Музыкальный руководитель. А как поет Лягушка?

Дети. Ква-а-а!

Музыкальный руководитель. А как детки поют?

• Песня «Лады, лады, ладушки»

Дети подпевают песню.

Музыкальный руководитель. Нет, Лягушка не мама Козленка. В лес Козленок побежал,

Белочку там увидал.

– Не ты ли моя мама? Ме-е-е!

– Ты бегать быстро умеешь? – спросила Белочка.

– Умею!

– А орешки щелкать?

– Нет! Я умею только травку жевать и ножками звонко топать!

Музыкальный руководитель. Ребятки, а вы умеете ножками топать?(Да!)А ручками хлопать? (Да!) Тогда выходите и с Козленком попляшите!

Пляска «Божья коровка»

Музыкальный руководитель. Нет, не нашел Козленок своей мамы! На лужок он прибежал. Вдруг Козленок услыхал…

Бабушка Маруся(показывает игрушку козу, говорит за нее). Ме-е-е! Ме-е-е! Сынок, иди ко мне-е-е!

Музыкальный руководитель. И Козленок закричал: «Мамочку я отыскал!» Вот и встретились мама и сыночек. От радости так и запрыгали. Выходите, детки, порадуйтесь вместе с ними!

• Пляска с цветочками

Бабушка Маруся. Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401915-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-dlja-mladshej-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки