- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Путешествие в лесную школу»
Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие»
Тема:«Путешествие в лесную школу»
Возрастная группа: подготовительная.
Задачи:
Обучающие:
Расширять представление детей о сезонных изменениях в природе; составлять описательные рассказы о диких животных; подбирать синонимы и антонимы; совершенствовать грамматический строй речи (образование относительных и притяжательных прилагательных); развитие смысловой стороны речи, умение определять первый звук в словах, делить слова на слоги.
Развивающие:
Развивать связную речь, навыки речевого общения, фонематический слух, интонационную выразительность, зрительное внимание и восприятие.
Воспитывающие:
Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения, инициативность, чувство коллективизма, навыков сотрудничества на занятии, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.
Оборудование:презентация «Путешествие в лесную школу», карта, корзина, сюжетные картинки, макеты деревьев, поезд с вагонами, картинка животных для игры «Раздели и рассели», голубая ткань-река, дощечки с буквами, три солнышка, лучики.
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, давайте поздороваемся.
-Здравствуйте! А теперь внимание сюда.
Нам пришло письмо, давайте прочитаем от кого.
1 слайд:
Письмо от Старичка-Лесовичка.
«Здравствуйте дорогие ребята!
В моём лесу случилась беда. Дождь осенний льёт и льёт, затопило дорогу в лесную школу, и теперь лесные звери не могут в неё попасть. Помогите пожалуйста! Отправляю Вам карту, которая поможет вам добраться до нас, будьте осторожны, на пути вам встретится много испытаний и трудностей. Постарайтесь с ними справиться!»
Старичок-Лесовичок.
Педагог: Ну, что, ребята, не боимся трудностей? Поможем Лесовичку и лесным зверям добраться до школы? (да) Как же быть без знаний? Всем надо учиться. Тогда отправляемся в путь.
2 слайд: Осенний лес
Какое у нас сейчас время года? (осень) Значит, в какой лес мы с вами отправляемся? (осенний). Сейчас в осеннем лесу очень холодно, надо одеться потеплей. Одеваемся и повторяем за мной:
«Ду-ду-ду- в лес осенний я пойду,
Ги-ги-ги - обуваю сапоги,
Ша-ша-ша- шапка очень хороша,
То-то-то - надеваю я пальто,
По тропинке мы пойдем, в лес осенний попадём.
-Нам надо спешить, ребята, возьмём с собой карту и пойдем по тропинке. Повторяйте за мной:
«Тропинка, тропинка, ты нас проведи,
Пойдём за тобою, а ты впереди».
Вот мы и пришли в лес. Сделаем привал, присядьте, отдохните. Ребята, выполняя задание, напомните наше правило, скажем дружно:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
Если хочешь отвечать,
Нужно поднимать.
- Раз мы очутились в лесу, какие слова можно образовать от слова лес? (лесок, лесочек, лесной, лесник, лесовичок) Лес какой? Подбирайте слова (дремучий, густой, осенний, сказочный, волшебный). Хорошо. Теперь нас ждут задания.
Открою карту, первое задание «Отгадайка»: на карте изображена поляна, ёлочка, за ней корзина. Посмотрю внимательно.
-Под деревом стоит корзинка, сейчас посмотрим, что в ней лежит. Лесные звери хотят с нами поиграть. Будем называть, что изображено на картинке.
Образец: Я вижу совиную голову, значит это сова.
Я вижу медвежью лапу, значит это медведь.
Я вижу заячьи уши значит, значит это заяц.
Я вижу барсучью голову, значит это барсук.
Я вижу беличий хвост, значит это белка.
Я вижу медвежью голову, значит это медведь.
Я вижу лисий хвост, значит это лиса.
Я вижу волчье туловище, значит это волк.
Я вижу заячий хвост, значит это заяц.
Я вижу оленью голову, значит это олень.
Я вижу медвежье туловище, значит это медведь.
- Молодцы, мы справились с заданием, давайте посмотрим на карту и выполнимвторое задание:на карте поляна, две ёлочки- высокая и низкая, игра «Скажи наоборот».
Скажу я слово высоко, а ты ответишь низко,
Скажу я слово далеко, а ты ответишь близко.
Добрый-злой, смелый-трусливый, большой-маленький,
Солнечный-пасмурный, веселый –грустный,
Быстро-медленно, день-ночь, идти-стоять,
Мокрый- сухой, тяжёлый-лёгкий, крупный-мелкий.
- Молодцы, а нам надо дальше выполнять задания.
3 слайд. Третье задание от Лесовичка. Внимание на экран «Составь рассказ о лесном звере», отгадав загадку:
Загадка: «Не барашек и не кот носит шубу круглый год, шуба серая для лета, для зимы другого цвета» (заяц)
Заяц.
Я расскажу про зайца. Это дикое животное. У него красивая, пушистая шерстка, он длинноухий, короткохвостый, задние лапы длиннее передних. Осенью заяц меняет с серой шубки на белую, под цвет снега. Питается заяц корой деревьев и кустарников. Зайчат, родившихся осенью, называют листопадничками. У зайца много врагов- лиса, волк. Убегая от них, заяц запутывает следы.
Хорошо, молодец!
4 слайд. Картинка- белка.
Другая загадка: «Хвост пушистою дугой —
Вам знаком зверёк такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле,
Чтоб зимою жить в тепле».
Рассказ про белочку.
Белка.
Я расскажу про белку. Белка – шустрый, ловкий зверек, живёт в лесу. У неё длинные ушки, на которых есть кисточки, чёрные глаза, как бусинки, на лапках острые коготки, пушистый хвост. Белка очень ловкая, быстро прыгает с ветки на ветку, а хвостом управляет как рулём. Шёрстка у белки летом рыжая, а зимой серая, тёплая. Осенью белка делает себе запасы на зиму, сушит грибы на деревьях, лакомится орехами, желудями, семенами еловых и сосновых шишек. Дом у белки-дупло, когда белка спит, сворачивается в клубочек, и укрывается хвостом как тёплым одеялом.
5 слайд. Осенний лес
Четвёртое задание: «Раздели и рассели»
Ребята, нас ждет следующее задание.На карте изображён поезд с вагонами. Нужно расселить героев в вагоны поезда, разделив каждое слово на слоги. Если в слове один слог- помещаем картинку в первый вагон, если два слога – во второй вагон, три слога – в третий вагон. (1-лось, ёж, волк; 2- лиса, белка, барсук, заяц, медведь; 3- куница, тетерев, кукушка;)
А сейчас отдохнем, выходите на полянку. ФИЗМИНУТКА
«Дети рано утром встали, и в осенний лес пришли, (ходьба)
Приседали, приседали, белый гриб в лесу нашли. (приседание)
На пеньке растут опята, наклонитесь к ним ребята, (наклоны)
Наклоняйся 1-2-3- и в лукошко набери!
Вот на дереве орех- кто подпрыгнет выше всех! (прыжки)
Если хочешь дотянуться, надо сильно потянуться! (потягивание-руки вверх)
Целый день в лесу бродил-все тропинки исходили,
Утомил всех долгий путь, все решили отдохнуть! (садятся)
-Ребята, посмотрите на карту, мы уже почти пришли к лесной школе. Вот она, та самая дорога, которую затопило, из-за которой звери не могут попасть в лесную школу. Что будем делать? Как нам попасть на другой берег?
ИГРА «ИЗ ЧЕГО КАКОЙ?»
Плот из дерева какой? Деревянный
Мост из железа какой? Железный
Лодка из резины какая? Резиновая
Нужно построить переправу, чтобы мы смогли перебраться на другой берег, а из чего? А у нас лежат камушки, может быть из них построим дорожку? Давайте составим их этих букв слово и тогда мы сможем построить дорожку и перейти на другой берег.
Составим слово по первым звукам.
Ш- шляпа, шарф, шорты.
К-корзина, клен, клевер,
О- осы, окунь, окна.
Л- лес, лист, лампа.
А- азбука, аист, арка.
Дети составляют слово «ШКОЛА»
6 слайд. Лесовичок и лесная школа.
На экране изображение Старичка Лесовичка и лесной школы.
«Спасибо вам, ребята, за то, что правильно выполнили все задания, построили переправу, и теперь лесные звери смогут попасть в школу. Я знаю, что скоро вы тоже пойдёте в школу, и надеюсь будете учиться на одни пятёрки. До свидания!»
7 слайд Детский сад
Нам нужно возвращаться в сад по тропинке:
«Тропинка, тропинка, ты нас проведи,
Пойдём за тобою, а ты впереди».
РЕФЛЕКСИЯ
На доске три солнышка: веселое, нейтральное и грустное, но они без лучиков. Если вам понравилось занятие, возьмите по одному лучику и украсьте весёлое солнышко, если вы считаете, что у вас что-то не получилось, положите лучики к нейтральному солнышку; если вам занятие не понравилось, украсьте грустное солнышко.
Занятие окончено.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития воспитанников № 28 «Росинка»
Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие»
Тема: «Путешествие в лесную школу»
подготовительная группа
Воспитатель:
Иванова Ольга Борисовна
г.о. Серпухов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402048-konspekt-nod-puteshestvie-v-lesnuju-shkolu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.