Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2014

Урок химии, 8 класс «Соли, их классификация и свойства»

Урок химии для 8 класса раскрывает тему «Соли, их классификация и свойства». Рассматривается определение солей как продуктов замещения атомов водорода в кислоте на металл. Изучается классификация: средние, кислые, основные и двойные соли с примерами. Подробно разбираются химические свойства солей, включая реакции с металлами, кислотами, щелочами и другими солями. Материал включает правила составления формул и названий, а также характерные примеры взаимодействий для закрепления темы.

Содержимое разработки

Урок химии, 8 класс

«Соли, их классификация и свойства»

Учитель химии Аляева Л.Н.

«МБОУ СОШ №3»

о.Муром Владимирской области.

Тема. Соли, их классификация и свойства.

Цели и задачи урока:

Сформировать понятия о солях как о классе электролитов.

Рассмотреть общие свойства солей в свете теории электролитической диссоциации.

УУД.I. Личностные:

Развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

II. Коммуникативные:

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалоговой формой речи.

III. Познавательные:

Формирование умения: осуществлять сравнение и классификацию, выбирая критерии для указанных логических операций; строить логическое рассуждение.

IV. Регулятивные:

Развивать умение самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ход его реакции, так и в конце действия.

Оборудование, эксперимент: реакции, характерные для растворов солей на примере хлорида меди (II), компьютер, мультимедийная презентация, раздаточный материал, образцы солей.

Методы: рассказ, беседа, презентация, химический эксперимент.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

I.Введение.

1. Организационный момент урока.

2.Цели и задачи урока формулируются учащимися, определить границы знания и незнания.

3. Планирование учащимися способов достижения намеченной цели.

II. Повторение изученного материала.

Проверка домашнего задания:

а) Выборочно у некоторых учащихся проверяются д/з в тетрадях.

б) Фронтальный опрос на знания определений: оксидов, кислот, оснований, солей.

в) На доске выполняют 2 учащихся задания:

№1. По названию солей составить их формулы.

- хлорид меди (II)

- нитрат натрия

- карбонат кальция

- сульфат бария

- сульфит цинка.

№2. Подчеркнуть формулы солей – электролитов.

- FeS –

- MgSo4

- CaCl2

- ZnSO3

- CuI2

Подчеркнуть формулы солей – неэлектролитов.

г) Индивидуальные задания на карточках:

Карточка №1. Дописать уравнения реакций:

а)NaOH + CO2

б)Mg + HCl

в)CaCO3 + HCl

г)BaO + SO2

Карточка №2. Дописать уравнения реакций:

а) KOH + HCl →

б) Ba(OH)2 + CO2

в)Zn + HCl

г) SO3 + H2O

III. Изучение нового материала.

На демонстрационном столе образцы солей ( NaCl,Cu(NO3)2,CaCO3,FeCl3,CaSO4)

- назвать их

- описать физические свойства солей

- провести эксперимент ( 1 учащийся) на растворимостьсолей и их принадлежность к а) электролитам (сильные/слабые); б)неэлектролитам.

Соли

Электролит

Неэлектролит

сильный

слабый

NaCl

+

Cu(NO3)2

+

CaCO3

+

FeCl3

+

CaSO4

+

Типичные реакции солей изучаются с помощью лабораторных опытов.

На столах: HCl,Fe,CaCO3,AgNO3,CuCl2,NaOH.

На интерактивной доске задание: исследуйте химические свойства солей. Для этого проведите реакции

а) к раствору соли CuCl2 добавить 2-3 мл раствора NaOH.

б) к раствору соли CuCl2добавить немного стружек железа.

в) к раствору соли CuCl2добавить несколько капель нитрата серебра.

г) в пробирку с мелом добавить 2-3 мл соляной кислоты.

3. Заполнить таблицу по результатам эксперимента.

Названия и формулы солей

Что добавляли

Что наблюдаем

(признаки

реакции)

Уравнение

реакции

CuCl2(р)

NaOH (р)

голубой осадок

CuCl2+ NaOH→

CuCl2(р)

Fe

красно-розовый

осадок

Fe+ CuCl2

NaCl

Zn

-

-

CuCl2(р)

AgNO3 (р)

осадок белый творожистый

CuCl2+AgNO3→

CaCO3(н)

CuCl2(р)

-

-

CaCO3 (н)

HCl

выделение газа

CaCo3+HCl→

Полученные результаты обсуждаются.

Учащиеся делают выводы о типичных реакций солей самостоятельно.

IV. Закрытие изученного материала.

Ответить на вопросы:

При каких условиях соли реагируют с Ме?

… соли реагируют между собой?

… соли реагируют с кислотами?

… соли реагируют с основаниями?

V. Презентация о применении солей.

VI. Подведение итогов.

- Что нового узнали на уроке?

- Что было интересного?

- Выставление оценок.

VII. Домашнее задание §41, упражнения 1-6

(на оценку «3» любые 3 задания

на оценку «4», «5» - 4 задания)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40219-urok-himii-8-klass-soli-ih-klassifikacija-i-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки