- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательное развитие по теме: «Дикие животные»
Образовательная область Познавательное развитие
Возраст детей, группа 2-3 года, 1 младшая «Б» группа
Тема НОД Дикие животные
Цель: закрепить понятие дикие животные Выяснить, как дети понимают сведения о диких животных. Способствовать формированию бережного отношения к животному миру.
Задачи - способствовать формированию бережного отношения к животному миру;
- развивать мелкую моторику рук;
- закрепить умение различать и называть размер предмета:
- формировать умение имитировать слова стихотворения;
- будить творческую фантазию и воображение;
- закреплять умение узнавать и называть диких животных
Материал Кукла Катя. Игрушки: мишка, заяц, лиса (большие и маленькие),
Предполагаемый результат Кто живет в лесу? Какие животные? (Дикие животные живут в лесу)
Технологическая карта НОД Познавательное развитие по теме: «Дикие животные»
Образовательная область | Познавательное развитие | ||||
Возраст детей, группа | 2-3 года, 1 младшая «Б» группа | ||||
Тип НОД | Включение знаний, в систему знаний | ||||
Тема НОД | Дикие животные | ||||
Цель: закрепить понятие дикие животные | Выяснить, как дети понимают сведения о диких животных. Способствовать формированию бережного отношения к животному миру. | ||||
Задачи | - способствовать формированию бережного отношения к животному миру; - развивать мелкую моторику рук; - закрепить умение различать и называть размер предмета: - формировать умение имитировать слова стихотворения; - будить творческую фантазию и воображение; - закреплять умение узнавать и называть диких животных | ||||
Материал | Кукла Катя. Игрушки: мишка, заяц, лиса (большие и маленькие), | ||||
Предполагаемый результат | Кто живет в лесу? Какие животные? (Дикие животные живут в лесу) | ||||
Этапы технологии | Деятельность воспитателя | Методы, приемы | Деятельность воспитанников | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности |
I.Введение в ситуацию | Ребята, посмотрите сколько к нам гостей пришло. Давайте поздороваемся? (дети здороваются. Раздается стук в дверь. Кто это к нам еще пришел? Открываем двери. Колобок. Здравствуйте ребята. (дети здороваются). Ребята я от бабушки ушел и от дедушки ушел. И я никогда не был в лесу и не видел зверей которые живут в лесу. А мне бы хотелось познакомиться с ними. Вы мне поможете сходить в лес и познакомиться с животными? (ответы детей) | Беседа. Диалог. | Отвечают на вопросы воспитателя. | Умение слушать и понимать | Ответы детей |
II. Актуализация знаний | Ребята отправляются на поезде в лес знакомиться с дикими животными. На пути они встречают зайку. Торчат ушки зайчика. Ребята, а зайчик какой? (мягкий, пушистый). Какие у зайчика ушки (большие, длинные). Какой у зайчика хвостик? (маленький). Ребята, а посмотрите зайчик приготовил нам сюрприз. Давайте посмотрим Что же приготовил нам зайка. ( тазик с гречкой, там сюрприз морковка). Ой ребята, что это? (морковки).А давайте угостим нашего зайку. Ребята поиграем с зайкой? Пальчиковая Игра: «Зайка и ушки» Дети продолжают путешествие и на встречу им лисичка. Ребята кто это? А какие у лисички ушки, хвостик? (Ответы детей). Смотрите Лисичка приготовила нам тоже сюрприз. (Тазик с горохом). Давайте посмотрим , какой же сюрприз приготовила нам Лисичка. Кто это? (Лисички) Какие лисички маленькие или большие(ответ детей). А давайте мы нашей лисички покажем, как мы можем хвостиками шевелить(имитация движения) Дети продолжают путешествие и на встречу им Медведь. Кто это? Какой медведь? Какие у него ушки, лапки? (ответы детей) И Медведь приготовил нам сюрприз. У давайте посмотрим, что же приготовил нам Мишка? (тазик с шариками) Кто это? (Мишки) А Мишки какие большие или маленькие? (ответы детей). Ребята давайте вместе с мишкой поиграем в игру. Игра «Мишка косолапый» | Беседа с опорой на личный опыт детей | Ответы на вопросы | Умение слушать и понимать | Ответы детей |
Этапные задачи | |||||
III Затруднение в ситуации. Фиксация затруднения. Мотивация на предстоящую деятельность детей. | |||||
Этапные задачи | |||||
IV Включение новых знаний в систему знаний (включаем зайку, лису и медведя) | Объяснение, рассказ, беседа | Восприятие полученной информации, Выполнение задания. | |||
Этапные задачи | Закреплять знания детей о диких животных (Лиса, Медведь, Заяц). | ||||
VОсмысление (итог) | Ребята, где мы с вами сегодня были? Кого встретили по пути? А как одним словом можно назвать животных которые живут в лесу? (ответы детей) Умницы ребята. Мы помогли нашему Колобку и познакомили его с дикими животными. А теперь ребята я предлагаю присесть за столы и построить свой лес для диких животных | Беседа, диалог | Ответы на вопросы | Умение оценивать свои действия | Ответы детей. Анализ и фиксация результата. |
Этапные задачи | Провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402448-poznavatelnoe-razvitie-po-teme-dikie-zhivotny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.