- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку 2 класс «Заглавная буква в имени собственном» буква в имени
Разработка содержит конспект урока и презентацию.
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
«Заглавная буква в имени собственном»
2 класс
Подготовила учитель начальных классов
Сливка Ирина Ивановна
Тема: «Заглавная буква в именах собственных»
Цели урока: Формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные; учить подбирать примеры таких слов самостоятельно; развивать речь, мышление.
Планируемые результаты:
Предметные:учащиеся научатся распознавать собственные и нарицательные имена существительные, писать с заглавной буквы собственные имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные в каждую группу, находить имена существительные, использовать специальную терминологию при определении части речи.
Личностные результаты
Развиваем умения выказывать своё мнение.
Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям, воспитывать дружелюбие, аккуратность.
Метапредметные (универсальные учебные навыки)
Познавательные УУД: формулируют ответы на вопросы, осуществляют логические операции.
Регулятивные УУД: планируют и контролируют свои действия при выполнении самостоятельной работы, осваивают начальные формы личностной рефлексии.
Коммуникативные УУД
1.Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Умение работать в паре, группе.
Форма урока: урок-путешествие.
ХОД УРОКА.
Организационный момент
- К нам пришло много гостей, давайте поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки.
- Сегодня у нас необычный урок. На уроке мы отправимся в путешествие в одну интересную страну.
-А на чем мы будем путешествовать, вы должны догадаться сами. Слайд 1
-Ребята, как вы думаете, почему одно и тоже слово написано по-разному: в первом случае - с маленькой буквы, а во втором – с заглавной?
-Молодцы!
-У вас на столах лежат картинки с изображением воздушного шарика, вот именно на нем мы и совершим наш полет.
II.Определение темы и цели урока.
-Но, чтобы отправиться в путешествие, нужно знать направление.
-А что это за страна вы узнаете, если выполните задание.
Работа в паре.
У вас на парте лежат конверты с зашифрованными словами, прочитайте эти слова справа налево, и вы узнаете название страны, в которую мы отправимся в путешествие. (Слайд 2)
- Кто догадался, как называется эта страна?
Дети: Страна заглавных букв
Послушайте, какое замечательное стихотворение о заглавной букве написал Е. Измайлов. (Стихотворение читает Утицких Катя)
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать на уроке?
Дети: «Заглавная буква в именах собственных»
- Какие цели ставите перед собой?
Дети: Сегодня на уроке предстоит … (формулировка задач учащимися)
- Да, действительно, сегодня на уроке русского языка мы будем:
закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных;
узнать об истории возникновения фамилий, имён, отчествах;
развивать свою речь, грамотно и красиво писать. (Слайд 3)
III. Актуализация знаний
Отправляемся сейчас,
Зовёт мир путешествий нас!
Воздушный шар готов к полёту,
Но здесь замок? Вот ведь, забота! (изображение воздушного шара с замком) Слайд 4
Чтобы отправиться в полёт нам нужно открыть замок!
Минутки чистописания
Разминка для рук
Перед нами здесь замок.
Кто его открыть бы смог?
Потянули (тянем, не размыкая пальцев)
Покрутили (крутим ладошки туда-сюда, не размыкая пальцев)
Постучали (стучим ладонями друг о друга)
И открыли! (пальцы размыкаются)
- Ребята, каждый путешественник ведет дневник наблюдений, куда записывает все важные события, которые происходят во время путешествия.
У каждого из вас, свой дневник наблюдений – это ваша тетрадь, откройте ее и запишите дату нашего путешествия, а также слова "Классная работа".
Я тетрадочку открою и как надо положу
Я друзья мои не скрою ручку я, вот так держу.
Сяду прямо не согнусь, за работу я примусь.
Не забудьте - писать надо красиво, аккуратно и разборчиво.
-А теперь, чтобы наш воздушный шар полетел, нам необходимо выполнить одно задание.
Узнайте, о каких буквах идет речь.
Эти согласные коварные и опасные,
И с ними дружат не все гласные.
Жж Шш Чч Щщ (на доске)
– Что объединяет буквы? (они согласные шипящие)
– Чем отличаются? ([ж], [ш] – всегда твердые; [ч'] [щ'] – всегда мягкие).
Пропишите эти буквы и поставьте зеленым цветом точку под самой красивой буквой.
Письмо под диктовку:
Запишите на следующей строчке слова под диктовку:
Девочка, шишка, ежик, чаща, Женя.
Проверка (Слайд 4)
– Объясните, какие орфограммы в словах вам встретились?
Молодцы! С заданием справились.
Все по местам, скорее в путь, мои друзья.
- А вот и первая остановка. (Слайд 5)
Посмотрите, перед нами волшебный лес, он полон сказок и чудес. На деревьях здесь растут необычные «плоды». Что это?
Дети: это слова.
- К какой части речи относятся эти слова?
Дети: К имени существительному.
- Докажите?
Дети: все слова обозначают предмет и отвечают на вопрос: КТО? И ЧТО?
- На какие 2 группы можно разделить данные слова?
Дети: одушевленные и неодушевленные.
IV. Усвоение новых знаний.
- Как вы думаете, почему одни слова написаны с большой буквы, а другие с маленькой?
Дети: есть имена собственные – они пишутся с заглавной буквы, а есть имена нарицательные – они пишутся со строчной буквы.
- Какие слова относят к именам собственным?
Дети: К именам собственным относятся имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, стран, улиц, рек.
- Как нужно писать имена собственные?
Дети: с заглавной буквы.
-Вот мы в Стране Заглавных букв. (Слайд 7)
Физ. минутка. Релаксационная пауза.
– В этой стране буквы очень любят играть.
- Мы тоже немного отдохнем и поиграем в игру
«Нарицательное топай, ну а собственное хлопай!» Встали.
Собака, Дружок, корова, Буренка, село, река, Свирь, Иванов, Олег, фамилия, заяц, медведь, город, Подпорожье.
- Молодцы, тихонько сели.
V. Первичная проверка понимания.
1. Словарная работа. Картинный диктант.
-Продолжаем наше путешествие.
-Мы пролетаем над волшебной поляной, на которой гуляют различные животные.
- Отгадайте названия этих животных и запишите в ваши дневники наблюдений.
(Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.)
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает.
Эта птица - круглый год,
Во дворе у нас живет.
И чирикает она,
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит (Воробей)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)
Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет.(Сорока)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц.)
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится!
Эта птица серовата и на выдумки богата.
Знает, где еду добыть, чтоб зимой холодной жить.
Любит по двору гулять,
«Кар-кар-кар!» всё повторять.
Слова: воробей, медведь, сорока, заяц, лисица, ворона.
-Что это за слова?
- Подчеркните опасные места и поставьте ударение. (Самопроверка по образцу) (Слайд 8)
2.Упражнения в написании заглавной буквы в фамилиях людей.
-А сейчас мы пролетаем над селом, которое называется Фамильное.
-Обратите внимание как написано название села. (Слайд 9)
-Жители этого места имеют интересные фамилии, которые были образованы от слов – названий животных (Кошкин, Петухов, Коровин и т. д.)
-И вот они предлагают вам выполнить задание.
Работа в парах.
- Образуйте от этих словарных слов фамилии и запишите их в свой дневник наблюдений.
Воробьёв, Медведев, Сорокин, Зайцев. (Самопроверка)
- Как записали фамилии?
Дети: с заглавной буквы.
- Подчеркните заглавную букву в словах.
Фамилии на Руси появились сравнительно недавно.
И об этом нам расскажет Данилов Вадим
Слово «фамилия» на латинском языке означает «семья». Фамилия даётся человеку и переходит от родителей к детям.Нередко фамилии давали по месту, где жил человек.
Например: Рязанов, Донской, Болотин.
Бедные люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались. Например: Столяров, Плотников.
Иногда давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку. Например, Кривошеев, Носов.
С красной строки запишите каждый свою фамилию.
-Как записали фамилии?
Вывод: Фамилии пишутся с заглавной буквы.
3.Упражнения в написании заглавной буквы в именах людей.
-Ребята, а вот мы пролетаем над городом, который называется городом Имен. (Слайд 10)
-Для того чтобы познакомиться с жителями этого города, мы должны назвать им свои имена.
-Но для начала узнаем, что такое имя и для чего оно нужно.
-Расскажет нам об этом Путенцев Захар.
Имя – отличительное название, которое дается человеку при рождении. Имена людей имеют свою историю. Почти каждое имя что-то обозначает.
Например: Владимир – владеет миром. Людмила – милая людям.
- У каждого из вас есть ИМЯ. А вот, что значат ваши имена, вы узнаете, выполнив задание по карточке. Возьмите карточку №1, найдите свое имя, прочитайте, что оно обозначает.
- Запишите свое имя в дневник наблюдений, рядом с вашей фамилией.
- Как записали свое имя?
Дети: с заглавной буквы.
Захар (древнееврейское) – Господь вспомнил | Арина (древнееврейское) – мир, покой. |
Павел (лат.) – малый, маленький. | Андрей (греч.) — «мужественный» «храбрый» |
Таисия (греч.) –поздняя. | Олеся (славянское) – лесная. |
Иван (древнееврейское) – благодать Божия. | Вадим (древнеславянское) - означает «имеющий привлекательность, зовущий, любимый. |
Лев (греч.) – царь зверей. | Симон (древнееврейское) – означает слушающий, услышанный. |
Максим (лат.) - превеликий | Артем(греческое) - «безупречное здоровье» |
Екатерина (греч.) – чистая, непорочная. | Денис (греч.) - принадлежащий богу Дионису» – покровителю земледельцев. |
Анастасия (греч.) - «воскрешенная», «возвращенная к жизни». | Мария (др.евр.) – любимая, упрямая |
Александр (греч.) – мужественный защитник | Елена (древнегреч.) – солнечная, светлая, сияющая |
Вывод: Имена людей пишутся с большой буквы.
4. Упражнения в написании заглавной буквы в отчествах людей.
В Стране заглавных букв есть сказочная школа для жителей этой страны. Один ученик решил написать имя своего учителя. Вот что у него вышло.
Слайд 11
- Ребята, как вы думаете, все ли верно записал ученик?
- А как следует обращаться к взрослым?
Дети: По имени и отчеству.
- Откуда же появились отчества? Об этом нам расскажет Батюжевский Лев.
Слово «отчество» означает имя по «отцу». Человек получает отчество от отца. Давным-давно так говорили: Дарья, Александрова дочь или Максим, Русланов сын. Так и появились отчества. Отчество всегда даётся по полному имени.
- Давайте узнаем, а какое отчество у учителя сказочной школы, если его папу зовут Сергей?
- Запишите рядом со своей фамилией и именем свое отчество. Как записали?
Вывод: Отчества людей пишутся с заглавной буквы.
VI. Закрепление изученного.
-Ребята, жители СТРАНЫ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ очень любят читать различные произведения, но их любимой книгой является учебник русского языка.
-Настало и нам время поработать с учебником.
1. Работа с учебником
- Откройте учебник на стр. 9 упр. 234. Прочитайте задание к упражнению
-Молодцы!
VII. Домашнее задание.
VIII. Рефлексия. Итог урока.
- Ребята, наше путешествие подошло к концу. Спускаясь с нашего воздушного шара по лестнице, подумайте понятен ли вам материал сегодняшнего урока:
-У вас на столах лежат картинки воздушных шариков.
- Если тема была вам понятна и сложностей не вызвала, закрепите свой шар на самой верхней ступеньке лестницы.
- Если тема была вам понятна не сразу и вызвала затруднения, но концу урока всё стало ясно, закрепите шар на средней ступеньке лестницы.
- Если тему для вас нужно повторить еще раз, закрепите шар на самой нижней ступеньке лестницы.
-Ребята, с каким правилом вы познакомились сегодня на уроке?
- Сегодня мы с вами говорили только о некоторых группах, которые относятся к собственным именам – имена, фамилии, отчества людей. Но наше путешествие обязательно продолжится на следующем уроке. Ведь еще так много слов в нашем языке, которые пишутся с заглавной буквы. Вы очень хорошо поработали.
VI. Физкультминутка.
-В городе «Предложение» есть улица под названием «Спортивная», ведь слова-предметы очень любят заниматься спортом, а вы любите?
Слово «фамилия» на латинском языке означает «семья». Фамилия даётся человеку и переходит от родителей к детям.Нередко фамилии давали по месту, где жил человек.
Например: Рязанов, Донской, Болотин.
Бедные люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались. Например: Столяров, Плотников.
Иногда давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку. Например, Кривошеев, Носов.
Имя – отличительное название, которое дается человеку при рождении. Имена людей имеют свою историю. Почти каждое имя что-то обозначает.
Например: Владимир – владеет миром. Людмила – милая людям.
Слово «отчество» означает имя по «отцу». Человек получает отчество от отца. Давным-давно так говорили: Дарья, Александрова дочь или Максим, Русланов сын. Так и появились отчества. Отчество всегда даётся по полному имени.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
Захар (древнееврейское) – Господь вспомнил | Арина (древнееврейское) – мир, покой. |
Павел (лат.) – малый, маленький. | Андрей (греч.) — «мужественный» «храбрый» |
Таисия (греч.) –поздняя. | Олеся (славянское) – лесная. |
Иван (древнееврейское) – благодать Божия. | Вадим (древнеславянское) - означает «имеющий привлекательность, зовущий, любимый. |
Лев (греч.) – царь зверей. | Симон (древнееврейское) – означает слушающий, услышанный. |
Максим (лат.) - превеликий | Артем(греческое) - «безупречное здоровье» |
Екатерина (греч.) – чистая, непорочная. | Денис (греч.) - принадлежащий богу Дионису» – покровителю земледельцев. |
Анастасия (греч.) - «воскрешенная», «возвращенная к жизни». | Мария (др.евр.) – любимая, упрямая |
Александр (греч.) – мужественный защитник | Елена (древнегреч.) – солнечная, светлая, сияющая |
Захар (древнееврейское) – Господь вспомнил | Арина (древнееврейское) – мир, покой. |
Павел (лат.) – малый, маленький. | Андрей (греч.) — «мужественный» «храбрый» |
Таисия (греч.) –поздняя. | Олеся (славянское) – лесная. |
Иван (древнееврейское) – благодать Божия. | Вадим (древнеславянское) - означает «имеющий привлекательность, зовущий, любимый. |
Лев (греч.) – царь зверей. | Симон (древнееврейское) – означает слушающий, услышанный. |
Максим (лат.) - превеликий | Артем(греческое) - «безупречное здоровье» |
Екатерина (греч.) – чистая, непорочная. | Денис (греч.) - принадлежащий богу Дионису» – покровителю земледельцев. |
Анастасия (греч.) - «воскрешенная», «возвращенная к жизни». | Мария (др.евр.) – любимая, упрямая |
Александр (греч.) – мужественный защитник | Елена (древнегреч.) – солнечная, светлая, сияющая |
ЯАНВАЛГАЗ АВКУБ
ЯАНВАЛГАЗ АВКУБ
ЯАНВАЛГАЗ АВКУБ
ЯАНВАЛГАЗ АВКУБ
ЯАНВАЛГАЗ АВКУБ
ЯАНВАЛГАЗ АВКУБ
ЯАНВАЛГАЗ АВКУБ
ЯАНВАЛГАЗ АВКУБ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402483-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-2-klass-zagl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.